Предложения со словосочетанием «положить на поднос»

Муж положил на поднос какие-то ассигнации, а у меня с собой не было ни рубля.
Она оценила его старания. Заставив себя ещё раз улыбнуться, положила на поднос несколько кексов и печенье.
– Как всегда, практически ничего нового, – положив на поднос пару кусочков ржаного хлеба, отозвалась я. – Всё те же глупые идеи.
– На все, – я победно протянула руку и положила на поднос монету.
Поэтому время от времени роняла вилки на пол и забывала положить на поднос что-нибудь нужное: солонку или салфетку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она налила себе на кухне крепкого чаю, положила на поднос большое яблоко и печенья и в радостном предвкушении поднялась к себе в комнату, зарылась в кровати среди подушек и, открыв ноутбук, стала вдохновенно работать над новой сказкой.
Верно, он положил на поднос генеральскую карточку.
Дядя с наслаждением вдохнул её аромат и положил на поднос кухарке.
Увидев нас, он положил на поднос инструменты, которые держал, и подошёл к нам.
Мальчик положил на поднос горстку монет, два мобильника и умоляюще посмотрел на официанта.
Он решил, что ничем не рискует, и, отдавая красотке чашку, со значением пожал ей локоток и незаметно положил на поднос свои три дуката, твёрдо рассчитывая, что сегодня же ночью она явится к нему, жаждая получить ещё хорошеньких золотых монеток.
Я знаком показал, что надо пить, и при этом положил на поднос двадцать долларов, мысленно поблагодарив случай, что у меня в кармане оказалась не очень крупная купюра.
Дедушка положил на подносы по белому поролоновому сердцу. Сердца поменяли цвет.
Хирург перерезал аорты, подхватил в ладонь ещё сокращающееся сердце, несколько секунд держал его перед собой, словно любовался своей мастерски выполненной работой, затем осторожно положил на поднос из нержавеющей стали.
Не взглянув на счёт, он поставил на нём подпись и номер каюты, положил на поднос банкноту, чаевые и встал из-за стола.
Ароматный кофе, мёд, сыр и свежую булочку положил на поднос.
Я понятия не имела, чего захочет мой больной к чаю, поэтому положила на поднос всё, что было в доме, чтобы два раза на кухню не ходить, а то уже ноги отваливаются от этой беготни!
После, с такой же завидной быстротой, тонко защипала края, соединила два конца полумесяца и положила на поднос первый аккуратный пельмешек.
Покинув толстяка, увлечённого свиноводством, я ушёл в дом, где положил на поднос тарелку с ещё горячими оладьями, сметану, пол батона и графин с киселём.
Положить на поднос письмо, например.
Как же ему хотелось небрежно положить на поднос колье из настоящих бриллиантов и увидеть округлившиеся глазки бывшей подружки!
Князь размашисто перекрестился и положил на поднос полную горсть червонцев.
Прибавив к указанной сумме стоимость кофе, мужчина положил на поднос несколько бумажек.
Когда мимо них проходил церковный служка, первый габровец положил на поднос одну стотинку и победоносно посмотрел на другого.
Она отсчитала озвученную сумму и с деланным спокойствием положила на поднос, стилизованный под ладонь скелета, взяла дурацкий шлем за один рог и, сунув подмышку, понуро направилась к выходу.
Я, не соображая ничего, взял в руку бокал, положил на поднос соломинки и осушил половину одним глотком.
Я вышла из детской и зашла на кухню, положив на поднос кашу, фрукты и молоко, отправилась обратно.
Она положила на поднос трофеи и развернулась, оставив на столе кофе и блеснув бёдрами, затянутыми в кремовую юбку, вышла из моего пространства.
Я взяла сыр у тебя в кладовке, а перед обедом положила на поднос с сыром и фруктами.
Грустно вздохнув, она положила на поднос дополнительный кусок хлеба.
Когда церковный староста будет обходить людей с подносом для пожертвований, нужно положить на поднос 5 копеек, а сдачи взять 15 копеек.
– Ого! – остановила проходящего мимо официанта, положив на поднос пустой бокал и беря взамен полный. Подумала. Взяла ещё один.
Поднялся из-за стола и положил на поднос пятитысячную купюру.
Ещё положила на поднос ломоть хрустящего хлеба, взяла стакан ягодного морса, кусочек нежного бисквита, прихватила бумажные салфетки и приборы.
Поэтому она положила на поднос запечённые картофельные дольки, стейк и салат.
Спокойно, без суеты и болтовни, он принялся готовить два кофе, положив на поднос несколько закусок и порцию аппетитного салата в качестве украшения.
Я взяла на заметку сделать выволочку кухарке (когда найду хоть кого-то в этом доме!), подогрела воду, заварила чай с лимонными травами, положила на поднос пару булочек и решила пойти-таки на очаровавшую меня веранду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить на поднос»

  • Карл Иваныч подтвердил мои слова, но умолчал о сне. Поговорив еще о погоде, — разговор, в котором приняла участие и Мими, — maman положила на поднос шесть кусочков сахару для некоторых почетных слуг, встала и подошла к пяльцам, которые стояли у окна.
  • Служанке, которая подала ему стакан воды, он положил на поднос двугривенный, и когда сия взять эти деньги сомневалась, он сам сконфузился и заговорил: „Нет, матушка, не обидьте, это у меня такая привычка“; а когда попадья моя вышла ко мне, чтобы волосы мне напомадить, он взял на руки случившуюся здесь за матерью замарашку-девочку кухаркину и говорит: „Слушай, как вон уточки на бережку разговаривают.
  • И, поставив поднос, он поднял с пола, что уронил: взяв булку, он дунул на нее и положил на стол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «поднос»

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к словосочетанию «положить на поднос»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я