Предложения со словосочетанием «положить на ковёр»

Потом отправила за другим сокровищем малыша, который застенчиво положил на ковёр почти ненадкушенный гриб.
Как можно аккуратнее положил на ковёр и начал помогать выбираться… девушке.
Для этого я положил на ковёр в центре своего кабинета следы от ботинок из вспененной резины.
– Девушка достала из-под кровати огроменный том в красивой обложке, подула на неё, чтобы убрать пыль, положила на ковёр и открыла.
Вынимаю их один за другим и кладу на ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ценогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Раздевайся, – говорит отец мальчику, – раздевайся догола, одежду положи на ковёр, нагнись вперёд, никчёмное создание, слегка раздвинь ноги, спиной к двери, голова как можно ниже к полу, мордой вниз, – так ты будешь похож на льва!
Взгляд чёрных глаз смягчился, на ресницах появились серебряные бисеринки слёз, но девушка вскочив подбежала к сумке, выудила из неё свёрток размером с человеческую голову и положила на ковёр перед хаосом торжественно сняв цветастое тряпьё с предмета.
Мы уселись рядышком, сестра аккуратно положила на ковёр трубочку из носового платка и раскрутила её.
Меня бережно положили на ковёр, и я тут же принялся «колдовать» над своим будущим транспортом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить на ковёр»

  • Нет, она не собиралась замолчать. Тогда Самгин, закурив, посмотрел вокруг, — где пепельница? И положил спичку на ладонь себе так, чтоб Лидия видела это. Но и на это она не обратила внимания, продолжая рассказывать о монархизме. Самгин демонстративно стряхнул пепел папиросы на ковер и почти сердито спросил:
  • Она сидит, опершись локтями на стол, положив лицо в ладони, и мечтает, дремлет или… плачет. Она в неглиже, не затянута в латы негнущегося платья, без кружев, без браслет, даже не причесана; волосы небрежно, кучей лежат в сетке; блуза стелется по плечам и падает широкими складками у ног. На ковре лежат две атласные туфли: ноги просто в чулках покоятся на бархатной скамеечке.
  • И я дрожащею рукой пустился вынимать мои деньги и класть их на диван, на мраморный столик и даже в какую-то раскрытую книгу, кучками, пригоршнями, пачками; несколько монет покатилось на ковер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «положить на ковёр»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я