Карта словосочетания «положить лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «положить лёд»

Чтобы уменьшить муки от боли, на пострадавшую поверхность следует положить лёд или, по возможности, поместить конечность под струю холодной воды.
Мне нужно положить льда в воду и, пожалуй, взять немного крекера.
– Вам действительно надо согреться и на затылок положить лёд. Чаю или кофе?
Итальянский официант не мог положить лёд в бокал с «Бароло», он бы скорее сделал себе харакири.
Если один стакан застрял в другом стране, окуните нижний в тёплую воду, в во внутренний положите лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фетишизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сестра дозвонилась в «скорую», врачи посоветовали положить лёд на голову, дать понюхать нашатырь, растереть прохладной водой грудь.
При этом обязательно нужно вводить утеротонические средства, хорошо положить лёд и тяжесть на живот.
Уха – горькая; пирожки с трюфелями – но сделаны не в ту минуту, как подавать, а оттого холодны и жестки; бифштекс подают на серебряных тарелках, но тарелки не нагреты, и оттого бифштекс стынет на них ещё скорее, нежели на фарфоровых; желе вокруг рыбы на шампанском, но – или распустилось, или его надобно резать ножом; зелень – необыкновенная по времени года, куплена на золотники, почти на вес золота – но она с песком; трюфелей – море, но они переварены и потеряли весь аромат; на жаркое – фазаны, но они пережарены; перед вами 20-рублевый лафит, но он только что из погреба; шампанское в серебряных вазах, но в них забыли положить льда; наконец, о кухонном масле вовсе не позаботились; оно куплено, правда, свежее, но принесено в кухню с утра и успело до обеда прогоркнуть, что и отзывается во всех блюдах!..
Я думал, снова положит лёд на переносицу, но нет – он ухватисто уцепил меня за шею и, тыча пальцами вдоль хребта, словно сваи вколачивая, прошёлся вниз по позвоночнику и обратно.
В стакан положить лёд, налить по очереди игредиенты, смешать. Подать с соломинкой.
Он ударил меня кирзовым сапогом, а потом положил лёд на ушиб.
Так как мозг человека не способен переносить высокую температуру, и в организме существует специальный барьер, снижающий температуру крови, питающей мозг, на лоб неплохо положить лёд или смоченное в холодной воде полотенце.
– Можно подумать, что ты принимала участие в боксёрском поединке. Тебе надо было, наверное, сразу положить лёд. Этого у нас, в конце концов, предостаточно!
Горячими простынями обмотала тело матери, оставляя только место под левым плечом, а на сердце положила лёд.
А моё лицо горело от смущения, и если сейчас положить лёд мнена щеки, то он мгновенно растает и начнёт испаряться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить лёд»

  • Хочешь освежить высохший язык — вода теплая, положишь льду в нее — жди воспаления.
  • Танайченок надел на себя барское платье и сел на крыльцо, а Мазан побежал со жбаном на погреб, разбудил ключницу, которая, как и все в доме, спала мертвым сном, требовал поскорее проснувшемуся барину студеной браги, и, когда ключница изъявила сомнение, проснулся ли барин, — Мазан указал ей на фигуру Танайченка, сидящего на крыльце в халате и колпаке; нацедили браги, положили льду, проворно побежал Мазан с добычей.
  • Это произвело в доме тревогу, и мы целые сутки клали лед к больной ноге Авроры; а через несколько дней она стала ходить с палочкой, причем в ее фигуре и походке обнаружилось чрезвычайно большое сходство с покойной бабушкой. Оно было так велико, что сначала всех нас удивило и заставило улыбаться, а потом показалось и поразительным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «положить лёд»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я