Предложения со словосочетанием «положить ложечку»

После небольшой расстойки насыпать 2 ст. ложки сахара в салфеточку, перевязать её в виде узелка, сделать этим узелком или донышком стакана в поднявшемся тесте углубление, затем обмазать края яйцом и в углубление положить ложечкой творожную начинку.
Наконец, она кладёт ложечку на опустевшую тарелку, вытирает яркие губы салфеткой и вопросительно смотрит на меня.
Я положила ложечку клубничного мусса в рот и попробовала его прожевать.
Она плеснула в стакан рома, добавила сахарной пудры, положила ложечку, чтобы стакан не треснул, и налила кипятку.
И он робко положил ложечку мёда в рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насмешечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я только что на кухне узнал о беде, которая случилась с вашей кузиной, мисс, – невозмутимо ответил дворецкий и положил ложечку сахара в чашку девушки именно так, как она любила пить чай.
Сердце заколотилось, как сумасшедшее, туфли вдруг показались до страшного неудобными. Она осторожно положила ложечку на блюдце.
Положив ложечку на стол, я встала из-за стола.
А я обязательно забуду, под каким углом следует держать ручку чашки во время традиционного чаепития, куда класть ложечку и непременно за обедом оболью чей-нибудь драгоценный наряд самым жирным соусом.
На следующий день я был приглашён соседями в гости на чай с домашним пирогом, мне умышленно не положили ложечку, а предложили достать из ящика, кухонного стола.
Всё сама уже, – мама подпёрла подбородок кулаком и улыбаясь смотрела, как дочь неловко достаёт оладьи и укладывает их себе на тарелку, как кладёт ложечку сметаны и ложечку варенья.
Пpи подаче на стол в стакан с налитым чеpным кофе положить ложечкой взбитые сливки.
Она, не спеша, помешала сахар в кофе. Аккуратно положила ложечку на блюдечко.
На один край кружочка теста положить ложечку подготовленной начинки, всыпать половину чайной ложки сахара и хорошо слепить края вареника.
Попробовав, она положила ложечку сахара и попросила молока или сливок, что я ей и добавил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить ложечку»

  • — Слышали? — спросил он, улыбаясь, поблескивая черненькими глазками. Присел к столу, хозяйственно налил себе стакан чаю, аккуратно положил варенья в стакан и, размешивая чай, позванивая ложечкой, рассказал о крестьянских бунтах на юге. Маленькая, сухая рука его дрожала, личико морщилось улыбками, он раздувал ноздри и все вертел шеей, сжатой накрахмаленным воротником.
  • Он молчал, она подала ему чашку и подвинула хлеб. А сама начала ложечкой пить кофе, кладя иногда на ложку маленькие кусочки мякиша.
  • — Никогда, никогда, стоит только ложечку положить. Свечи поданы, последний зайчик огня выбежал на середину, сделал пируэт, и нет его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «ложечка»

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «ложечка»

ЛО́ЖЕЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к ложка (в 1 знач.); небольшая ложка.

Все значения слова «ложечка»

Синонимы к словосочетанию «положить ложечку»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «ложечка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я