Предложения со словосочетанием «положенное место»

Командовали построением первокурсников преподаватели, так что мы очень быстро заняли положенные места.
В положенном месте стояла дежурная полуторка – без неё летать запрещено.
Люди сорвали с двери папского дворца папскую эмблему и водрузили на положенное место трёхцветное итальянское знамя.
А сидели мы так: на положенном месте великий князь с молодой.
Главная наставница с сожалением ожидала того момента, когда элийка покинет школу и отправится в столицу, чтобы занять положенное место рядом с наследником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закорачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизбежный желто-голубой шарик планеты, к которой они летели, на положенном месте отсутствовал.
Она сомневалась, что хоть один волосок на его голове осмелится покинуть положенное место.
Этот орден он всегда носил на положенном месте гимнастёрки – видно было, как он гордится наградой.
Сильно поношенные коричневые ботинки без шнурков на положенном месте уже не спас бы и толковый сапожник.
Артиллерия заняла положенные места ещё ночью.
Чтоб на своих положенных местах находились непременно.
– Да, возможно, ты и прав, – согласился гном, вернув творческий беспорядок на его прежнее положенное место.
Она с ненавистью посмотрела на молодого человека в чёрном пальто, который занимал своим накачанным телом и широко расставленными ногами в два раза больше положенного места.
Затем, сменив ночную рубашку на халат, она заправила кровать и занялась подниманием с пола и раскладыванием на положенные места разбросанных во время вчерашних поисков вещей.
Мужчина осенил себя крестным знамением, однако не ставил в положенных местах горящие свечи во здравие или заупокой своих близких, а в скорбном молчании прикладывался к чтимым иконам.
Он попытался вернуть на положенное место полу пиджака и галстук.
Очнувшись от такого дня, можно обнаружить, что «шило» в положенном месте обрело второе дыхание и вновь готово хватать звёзды с небес.
Больше парень ничего не успел сказать, потому что мимо них совсем не в положенном месте мчалась какая-то машина, и коту едва удалось его отбросить в сторону.
Вместо положенного места старпома на субмарине он назначался капитаном новейшего сверхсекретного корабля “Атлантида-2”.
Большой город, большое движение и отсутствие привычки переходить через дорогу в положенном месте сыграли злую шутку.
Развернувшись, я оттопырил вверх большой палец, мол, всё нормально, ты – красава, и запрыгнул на сидение, где занялся водружением на положенные места статусного «обвеса» аристократа, заодно являющийся и боевыми средствами самообороны в чрезвычайных ситуациях.
ИИ занял своё положенное место услужливого и честного секретаря.
Несмотря на почти геометрическую планировку, с которой были расставлены все вещи в комнате, посетителя невольно охватывал ужас при мысли, в какую передрягу он может попасть разбей или передвинь что-нибудь невзначай сантиметра на два дальше положенного места.
А кандидата устанавливют на положенное место заранее.
Участок опоясал высокий дощатый забор, в положенном месте встали глухие металлические ворота, а рядом с ними – два рослых сержанта.
Написала в положенных местах необходимые руны, расставила свечи и разложила записки с желаниями.
На положенном месте возвышалась капитанская рубка.
Таким образом он убивал двух зайцев: показывал полицейским – детективам, какие они бездарности (если у меня получалось лучше), или намекал как я много теряю, не находясь на положенном месте государственного следователя (если я не справлялась с заданием).
– За отсутствие права выбора, – ответил друг, надевая очки на положенное место обратно.
Моя душа, не успевшая вернуться на положенное место решила больше оттуда и не возвращаться.
А я думал, как буду пыжиться, представлять то, что хочу получить…Боялся при этом, выдать струю пламени из противоположного положенному места
Затем вставила на положенное место капсулу с мирцитом-пустышкой, проверила ограничители, выставила масштаб на линейке штатива – и только потом положила под маятником карту на медном листе с инкрустацией на месте естественных очагов морт и крупных городов.
– Я законопослушный гражданин, даже дорогу в положенном месте перехожу, так что других пересечений с органами власти быть не может.
Брюки, суконка, гюйс должны быть выглажены, а к форменке на положенных местах пришиты погоны с латунными якорями и галочки из медно-золотистого галуна.
– Значит, так! – повелел уже абсолютно голый император главному банщику, осознавая, что в раздевалке ему делать абсолютно нечего, ибо оголился раньше положенного места.
Разметка на полу, чтобы ходить в строго положенных местах, где это не было опасно.
– Ну, я же в положенном месте хотела идти.
Оставив его на законном старом положенном месте.
Если мы сможем избежать потрясений и революций, то русские постепенно, в силу самой природы вещей, займут своё законное положенное место.
Он даже когда пьяный возвращался с работы, то был на удивление щепетилен в таких, казалось бы, мелочах, как закрыть калитку, снять и поставить на положенное место обувь.
Даже у некроманта глаза вывалились из глазниц, разложились и появились на положенном месте вновь, лишь бы ещё раз это увидеть.
Ларец занял в нефе положенное место.
При отсутствии этого магнитика на положенном месте горела лишь подсветка приборной панели, подпитывающаяся слабым током терристерной массы.
Потому он так спокойно и наслаждался сейчас видами знаменитого порта, пока гидрографическое судно занимало своё положенное место параллельно эсминцу, уже бросившему якорь.
В положенном месте появилась крохотная подпись.
Иногда они оглушали его, а иногда отвлекали, сбивали с мысли, как ветер сбрасывал с положенного места непокорную прядь волос, которую он убирал с нахмуренного лба.
Подхватывать сползающее украшение руками неприлично, и потому мне приходилось нести голову, как хрустальный сосуд, чтобы не потерять где-нибудь по дороге эту драгоценную штуковину, едва удерживаемую на положенном месте элементами причёски.
Вытащив пару «скварскольдов» – близнецов того, что уже покоился у меня под мышкой, я их снарядил, после чего проделал ту же процедуру с десятком обойм, на три патрона каждая, занявшими положенные места в специальных кармашках на поясе самого что ни на есть ковбойского вида, чьё сходство с моднявыми «пастушьими» аксессуарами усиливалось наличием двух открытых кобур.
Причём стоит удивляться тому, насколько сильным было желание доставить сюда общественные седалища, ведь на своих положенных местах ножки скамеек были залиты бетоном, а наиболее древние из них давно утонули под слоями асфальта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положенное место»

  • Вся жизнь моя явилась предо мной как бы в одной чаше, которую я должна была или бережно донести и выпить на положенном месте, или расплескать по сорному пути.
  • В одном месте опекун, а в другом бабушка смотрели только, — первый, чтобы к нему в положенные часы ходили учителя или чтоб он не пропускал уроков в школе; а вторая, чтоб он был здоров, имел аппетит и сон, да чтоб одет он был чисто, держал себя опрятно, и чтоб, как следует благовоспитанному мальчику, «не связывался со всякой дрянью».
  • Густая серая пыль, местами изборожденная следами прокатившихся по ней колес, сонная и увядшая муравка, окаймляющая немощеные улицы к стороне воображаемых тротуаров; седые, подгнившие и покосившиеся заборы; замкнутые тяжелыми замками церковные двери; деревянные лавочки, брошенные хозяевами и заставленные двумя крест-накрест положенными досками; все это среди полдневного жара дремлет до такой степени заразительно, что человек, осужденный жить среди такой обстановки, и сам теряет всякую бодрость и тоже томится и дремлет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положенный»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «положенное место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я