Предложения со словосочетанием «положенная дань»

Для начала она посетила новгородские и псковские земли, где собрала положенную дань, потом жестоко расправилась с послами древлян и наконец двинула войска на земли непокорного племени.
Отец любил во всём покой, потому с татарами не задирался, вовремя откупаясь положенной данью.
Отдав в своё время положенную дань модному поветрию, я также переколол немало кирпичей и перебил ребром ладони немало всевозможных палок, пока не поумнел и, наученный целым рядом болезненных уроков, не понял, что наношу этим элементарный вред здоровью, играя в разновидность «русской рулетки».
Этим феодалам предоставили практически полную свободу в управлении порученными им волостями при том условии, что они обеспечивали там покой, уплачивали положенную дань царю и возглавляли свои дружины, когда он того от них требовал.
А ты в любую погоду должен пробираться от селения к селению, вытрясая уговорами и угрозами положенную дань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоапдейт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он и половины положенной дани не привёз, предпочитая тратить деньги на свои нужды.
Время грибов ещё не прошло, но все причастные к этому увлечению давно уже выбрались в лес и принесли божеству хвойных иголок и звонких ручьёв положенную дань из собственных сырых следов.
Некоторые группы остаются на месте, и платят хазарам положенную дань (обычно одну серебряную монету с сохи).
Запрыгнул в автобус, покачнулся на подножке, но помог кондуктор, удержал меня одной рукой, а второй профессионально проник в мой карман, извлекая положенную дань
Поэтому он просто отправил владыкам стран восхода послания, в которых предлагал, чтобы они считали его своим императором и выслали положенную дань на его домашний адрес.
Начался процесс, который в арабской истории называют ридда: массовое отпадение племён от ислама и отказ платить положенную дань – садаку.
Потом, как ни в чём не бывало, принялся отдавать положенную дань пенному напитку, продолжая демонстрировать вежливое внимание.
Это встревожило девочку, однако она отдала родителю положенную дань вежливости.
Не послушает его царь, не поверит в грамоту, или заплатят ливонцы положенную дань.
Правда дикари, пока были в силе, не позволяли отребью учинить милую их сердцу всеобщую резню и, таким образом, лишить патронов положенной дани.
Единственное, о чём попросили тогда старосты, так это дать три дня на сборы – чтобы проверить амбары и скот и собрать вместе положенную дань.
Впрочем, вначале он решил заняться похоронами, отдавая положенную дань уважения.
По правде сказать, лето было не слишком урожайное и положенную дань хлебом и мёдом они набрали с известным трудом.
Пожалуй, при хорошем винном погребе, да ещё полном (если хорошенько подсуетиться и раскулачить домовых соседей, собрав положенную дань на прокорм ведьмы), пожалуй, его не убьют.
Заплатили положенную дань, для приличия обозванную налогами и сборами?
Это было лишь украшение светской речи, положенная дань вежливости.
Сейчас отдаст положенную дань, перед нами выступят певцы и танцоры, потом начнётся пир, и этим закончится всё, как обычно.

Значение слова «положенный»

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к словосочетанию «положенная дань»

Ассоциации к слову «дань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я