Предложения со словосочетанием «положение трудящихся»

В августе – сентябре 1908 года инфляция достигла 20 процентов, усугубив положение трудящихся масс.
Амбициозные начинания конца 80-х годов привели к быстрому росту государственных расходов, внешнего и внутреннего долга и к ухудшению материального положения трудящихся.
Для достижения этой цели необходимо было убедить рабочих в том, что интересы правительства далеко не всегда совпадают с интересами предпринимателей и что облегчить своё положение трудящиеся могут только в союзе с государственной властью.
Такое положение трудящегося человека делало народ счастливым.
Ядро программы составляли предложения об улучшении положения трудящихся крестьян и рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положение трудящихся там было отнюдь не такое прекрасное, как полагают те, кто основывается на данных второй половины XX века.
Значительного и быстрого улучшения материального положения трудящихся социализм, вышедший из недр недоразвитого капитализма, империалистической и гражданской войн, естественно, дать не мог.
Несколько месяцев назад газета New York Times опубликовала серию статей о том, как плачевно отразилось на положении трудящихся повсеместное сокращение штатов.
Это отражает на политическом уровне социально-экономические сдвиги, произошедшие в этих странах – рост рабочих организаций является естественным следствием индустриального развития, а их политический радикализм – следствие гораздо более тяжёлого положения трудящихся на периферии мирового капитализма (что также имеет прямое отношение к процессам глобализации).
Сочувствуя бедственному положению трудящихся, российские экономисты либеральной школы считали такое положение временным, преходящим явлением, связанным с недостаточно высоким уровнем развития современного производства, низкой производительностью труда.
По наиболее распространённому взгляду, оно одно по своему почину и собственными средствами произвело глубокий и печальный переворот в юридическом и социальном положении трудящихся масс.
В связи с переходом к машинному производству там резко ухудшилось положение трудящихся: широкое распространение получил более дешёвый женский и детский труд, а продолжительность рабочего дня достигала 15–16 часов.
Недействительными признавались условия договора, ухудшающие положение трудящегося сравнительно с условиями, установленными законом о труде, условиями коллективного договора и правилами внутреннего распорядка предприятий и учреждений, а также условия, клонящиеся к ограничению политических и общегражданских прав трудящихся (ст. 28).
О нищете и бесправном положении трудящегося юношества красноречиво свидетельствовали их жилищно-бытовые условия.
Сильное давление на положение трудящихся оказывает безработица.
Зашла речь, что думающие классы будто бы думают о том, как улучшить положение трудящихся.
Резко ухудшила положение трудящихся масс казачества империалистическая война, ускорившая процессы классовой дифференциации.
Тем самым президент открещивался и от классических постулатов индивидуализма, возлагавших ответственность за приниженное положение трудящихся на самих трудящихся.
Более того, иждивенчество за счёт социальных пособий под лозунгом толерантности и ассимиляции культур закрепляется в нормативных актах, что существенно искажает нормативно-правовую систему государств, так как реально всё это осуществляется за счёт ухудшения социального положения трудящегося населения, которое, собственно, реально создаёт материальную основу существования и благосостояния общества.
Эти рыцари думают, что если они закроют глаза на тот факт, что положение трудящейся массы плохо не потому, что оно «пошатнулось», а потому, что она подвергается бесстыднейшему грабежу со стороны кучки эксплуататоров, что если они наподобие страусов спрячут головы, чтобы не видеть этих эксплуататоров, – то эти эксплуататоры исчезнут.
Она проявилась в принятии совершенно конкретных решений, имеющих целью улучшение положения трудящихся и наиболее обездоленных слоёв населения.
Наиболее убедительная для основной массы населения версия, объясняющая «революцию» (свержение самодержавия и захват власти большевиками), сводится главным образом к «тяжёлому положению трудящихся».
Парламентские выборы 1913 года показали падение доверия к буржуазным и монархическим партиям, на которых лежала вина за национальную катастрофу и ухудшение материального положения трудящихся.
Это легенда об ухудшении положения трудящихся вследствие подъёма «капитализма» («мануфактурного производства» или «индустриальной системы»).
В процессе такой научной и общественной деятельности, направленной классово-политически, совершенно логично возникали проблемы социального положения трудящихся; социальной справедливости не в абстрактной, а в конкретно-исторической её постановке; обоснования стратегических и тактических требований рабочего и профсоюзного движения; наращивания субъектности (самостоятельности и влиятельности) профсоюзов и общественных движений трудящихся.
Этим темам посвящён второй том исследования, вышедший с подзаголовком «Положение трудящихся масс и социальные движения».
В-третьих, политотделу были хорошо известны возникшие у части личного состава сомнения в декларируемом советской пропагандой «бедственном положении трудящихся в капиталистических странах», особенно после того, как они ознакомились с состоянием дел на месте.
Но эта была только подачка, призванная успокоить народ, и создававшая лишь видимость осуществления политики улучшения положения трудящихся.
Справедливости ради, надо сказать, что официальная оппозиция кое-что делает для улучшения материального положения трудящихся, но максимум, что она добилась в существующей системе, это поднятия зарплат у отдельных категорий трудящихся на несколько десятков процентов, но зарплаты такие низкие, что это поднятие не на много улучшает их жизнь.
Такое резкое обесценивание франка привело к ухудшению положения трудящихся, в первую очередь рабочего класса, заработная плата которого с этого времени начала падать катастрофически.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положение трудящихся»

  • Социализм как проблема социальной политики и социальной этики, как социальный реформизм, как реальное улучшение положения трудящихся, дающее хлеб насущный, религиозно нейтрален и может составить неотъемлемую часть христианского отношения к жизни.
  • Трудящиеся массы естественно дорожат материальной стороной жизни, которая их не удовлетворяет и ставит их в зависимое положение.
  • Состояние человека трудящегося, страдающего, избирающего добро и избегающего зла и умирающего, то, которое есть и помимо которого мы не можем себе ничего представить, по учению этой веры не есть настоящее положение человека, а есть несвойственное ему, случайное, временное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «трудящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к словосочетанию «положение трудящихся»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я