Предложения со словосочетанием «полночное солнце»

Страну, жизнь которой резко изменилась на пять долгих лет в то апрельское утро, иногда называют «землёй полночного солнца»: почти треть её территории расположена за полярным кругом, где полярная ночь сменяет полярный день.
Я давно мечтал увидеть полночное солнце, но не здесь, в этой безлюдной русской глуши.
Косые лучи низкого антарктического полночного солнца пробивались сквозь строй покосившихся руин, а город по контрасту со знакомым полярным пейзажем казался ещё древнее и угрюмее.
Далёкие горные хребты парили в воздухе как сказочные города, а белая пустыня под волшебными лучами низкого полночного солнца часто обретала золотые, серебряные и алые краски страны грёз, суля смельчаку невероятные приключения.
Раз или два мы были окружены густым туманом, покрывавшим все тонкими молочно-белыми кристаллами льда, и во время одного перехода блестящее полночное солнце наполнило северо-восточную часть неба радужными красками и вызвало соответствующие вспышки света из блещущего снежного поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикамский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я предоставил более знающим людям анализировать дрейфование льдов, друмлины, гремлины, кремлины, и некоторое время пытался записывать то, что я простодушно принимал за «психические реакции» (я заметил, например, что при полночном солнце сновидения бывают ярко окрашены, что подтвердил мой друг фотограф).
– Ступай туда, где стоит полночное солнце. Там твоё место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полночное солнце»

  • Клянусь полночною звездой, // Лучом заката и востока, // Властитель Персии златой // И ни единый царь земной // Не целовал такого ока; // Гарема брызжущий фонтан // Ни разу жаркою порою // Своей жемчужною росою // Не омывал подобный стан! // Еще ничья рука земная, // По милому челу блуждая, // Таких волос не расплела; // С тех пор как мир лишился рая, // Клянусь, красавица такая // Под солнцем юга не цвела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полночный»

  • ПОЛНО́ЧНЫЙ, ПОЛУ́НОЧНЫЙ и ПОЛУНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полночь (в 1 знач.); происходящий, бывающий в полночь. Полночный час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОЧНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полночный»

ПОЛНО́ЧНЫЙ, ПОЛУ́НОЧНЫЙ и ПОЛУНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полночь (в 1 знач.); происходящий, бывающий в полночь. Полночный час.

Все значения слова «полночный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к слову «полночный»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я