Карта словосочетания «полковник ждал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полковник ждал»

– В таком случае, братец, – сказал слуга, – вы скажете своему хозяину, что полковник ждёт его сегодня утром, до полудня, чтобы переговорить с ним относительно поставки полотна, о котором он говорил вчера вашей хозяйке.
Через четверть часа полковник ждёт у себя всех офицеров.
Я пошёл передать его поручение и, по собственному его желанию, оставил полковника ждать ответа в передней.
Посол о вас не спрашивал, а вот полковник ждёт своего нового адъютанта и уже справлялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полковник ждал. По ночам, маясь без сна в своём гамаке, он непрерывно думал о петухе. В среду того взвесили, и оказалось, что он в форме.
Тот самый особый отдельный отряд спецназа внутренних войск, прибытия которого полковник ждёт через четыре часа.
Когда я вернулся, полковник ждал меня у ангара. Едва умолк двигатель, он поднялся по стремянке и постучал по стеклу кабины. Я открыл фонарь и снял шлем.
За дверью полковника ждала лестница на три этажа вниз и само убежище, уже занятое каким-то пехотным подразделением.
Нужно было просто ждать, и полковник ждал.
Во дворе полковника ждал служебный автомобиль.
– Теперь всё, идите, полковник ждёт вас.
– Прошу в головную машину, полковник ждет вас, – прижимая черный берет, норовивший улететь пушинкой от волн нагретого воздуха, рослый парень задрал голову в равнодушно-вежливом взгляде ожидания.
Полковник подождал, пока соберутся все, кивнул помощнику.
В дверь постучал денщик и сообщил, что полковник ждёт её на террасе, где командование всегда проводило проверку готовности полка.
Полковник ждал на ступеньках перед дворцом, рядом стоял уазик с офицерами-атташе.
– Тогда пошли. Полковник ждать не любит.
– Говорит станция NX531, просим вас выключить головной свет и сообщить нам о своих намерениях, – полковник ждал ответа, через несколько секунд погас свет и одновременно в громкоговорителе прозвучал голос:

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полковник ждал»

  • — Да, может быть, воевода и сдал бы, но вчера утром полковник, который в Буджаках, пустил в город ястреба с запиской, чтобы не отдавали города; что он идет на выручку с полком, да ожидает только другого полковника, чтоб идти обоим вместе. И теперь всякую минуту ждут их… Но вот мы пришли к дому.
  • — Просто — до ужаса… А говорят про него, что это — один из крупных большевиков… Вроде полковника у них. Муж сейчас приедет, — его ждут, я звонила ему, — сказала она ровным, бесцветным голосом, посмотрев на дверь в приемную мужа и, видимо, размышляя: закрыть дверь или не надо? Небольшого роста, но очень стройная, она казалась высокой, в красивом лице ее было что-то детски неопределенное, синеватые глаза смотрели вопросительно.
  • Через час времени жандарм воротился и сказал, что граф Апраксин велел отвести комнату. Подождал я часа два, никто не приходил, и опять отправил жандарма. Он пришел с ответом, что полковник Поль, которому генерал приказал отвести мне квартиру, в дворянском клубе играет в карты и что квартиры до завтра отвести нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полковник»

  • ПОЛКО́ВНИК, -а, м. 1. Офицерское звание, чин в армии рангом выше подполковника и ниже генерал-майора, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКОВНИК

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полковник»

ПОЛКО́ВНИК, -а, м. 1. Офицерское звание, чин в армии рангом выше подполковника и ниже генерал-майора, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «полковник»

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Синонимы к словосочетанию «полковник ждал»

Ассоциации к слову «полковник»

Ассоциации к слову «ждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я