Предложения со словосочетанием «политическое общество»

Политическими правами и свободамиконкретного государства гражданин может обладать как член политического общества.
Однако в истории политической теории те метафоры, которые использовались для описания политического общества, решительно расходились с этим представлением.
Всё это, однако, подводит нас к вопросу о месте государства при таком строе и к концепции политического общества, подразумеваемой в такой версии либерализма.
Такое понимание государства сводилось, по существу, к характеристике политического общества, а не государства.
Многие причины, действуя в течение долгого времени, разрушали то, что мы можем назвать нормальным политическим обществом, в котором все люди – члены одного большого народа, и заменяли этот порядок другим, новым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плющиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В главе 5 представлена модель политического общества, которая вытекает из уже сформулированных принципов либерализма.
Кроме того, в этой главе даётся попытка определить основы легитимности государства и указывается, что национальные притязания не являются соображением, существенным для понимания основ политического общества.
Однако нам нужна совершенно иная метафора, описывающая не столько природу политической активности, сколько природу политического общества.
Такие условия, однако, могут появиться только в процессе формирования мирового политического общества и создания мирового правительства.
Этим средством он образовал невиданное до сих пор политическое общество в несколько сот тысяч людей, передавших в руки власти и волю, и совесть.
Суверен – это высшая власть в независимом политическом обществе, от которой исходит всё положительное право в государстве.
Это было хорошо организованное политическое общество.
Взамен вышеописанных метафор мы предлагаем метафору, изображающую политическое общество как архипелаг: море, в котором находится множество мелких островов.
Это очень краткое описание значения слов в обычном языке политических обществ во всех тех случаях, когда у индивидов есть какая-либо внушающая уважение власть, или, как можно было бы сказать, во всех тех случаях, когда у них есть власть негативного порядка, дающая им право называться «свободными».
С другой стороны, то, что во всех политических обществах принуждение неизбежно связано со «свободой», привело к появлению идеи о том, что в этих обществах «увеличение свободы» может быть каким-то образом совместимо с «увеличением принуждения», или, как минимум, создало для этой идеи благоприятные условия.
Следовательно, они являются правами, которые гарантированы в светском политическом обществе (даже если их называют при этом «священными») и требуют активного участия тех, кто ими владеет.
Трудно бы и назвать страну, которая извлекала бы существенную и постоянную пользу из действий какого-либо тайного политического общества.
Это приводило к перестройке политического общества во многих уголках королевства и порождало опасения, что частные интересы возьмут верх над заботами о всеобщем благе.
Вместо этого его позиция заключалась в том, что каждое независимое политическое общество имеет его.
Сколько свершилось огромных дел, сколько разных образов, явлений, разностихийных политических обществ, форм пересуществовало.
Можно также игнорировать вопрос о возможности – с точки зрения христианского вероучения – построения гармоничного политического общества на земле и о последствиях указанных попыток.
Родовое и политическое общество действительно очень далеки друг от друга, но означает ли это, что одно бесспорно имеет преимущества перед другим?
Часто политические общества создавались из чувства мщения, но не личности, а учреждению, из ненависти к злу, к несправедливости, к рабству.
Некоторые политические общества создавались из чувства мщения, как к конкретному государственному деятелю, так и к государственному органу.
Одним из результатов усиления либеральных настроений в британском политическом обществе стало проведение избирательной реформы 1832 г., подорвавшей монополию землевладельческой знати, чьи интересы в британском парламенте представляла партия тори, на политическую власть.
Много было теорий о происхождении политических обществ, особенно много их было у французов, в их «философском» XVIII веке.
Первый объяснял второму, как можно решить «проблему стабилизации политических обществ, постоянно терзаемых анархией и революциями», путём перехода к искусной и беспощадной диктатуре.
Я знала, что она была хорошей студенткой, занимавшейся естественными науками, превосходным музыкантом и активным членом нескольких политических обществ, но даже представить себе не могла, что она вместе с братом принимала участие в нескольких проказах.
В таком государстве «религия» «рассматривалась как полезный с точки зрения мирного политического общества элемент».
Так как существует много политических обществ или государств, то, наряду с задачей определять взаимоотношения между членами государства, является ещё другая задача – определять отношения между различными государствами, т. е. международные отношения.
Политическое общество организовано на территориальных началах, и его отношение к личности и собственности определяется территориальными отношениями.
Интересно, что в своих работах он часто ссылается на гражданское общество, на необходимость создания «сверху» государством этого гражданского общества и значение наличия более элитарного политического общества.
Речь идёт не о честности между отдельными людьми, а скорее о справедливом политическом обществе.
Некоторые исследователи называли политические общества «выражением совести в истории».
Он и в новое политическое общество под названием «Держава» вступил.
Это большинство в полном согласии с президентом и министрами давило республиканскую партию, отнимая у неё средства действия, как то: газеты, школы, всеобщую подачу голосов, право составлять политические общества.
Но если бы довелось посетить эти собрания иностранцу, то он непременно решил бы, что это не литературное, а скорее политическое общество.
Семья – это, если угодно, прообраз политических обществ, правитель – подобие отца, народ – его дети…
Удалось организовать, уже реальное политическое общество, это помогло сплотить людей, разделяющих мои взгляды, дало им надежду.
Однако известные из истории политической теории метафоры, использовавшиеся для описания политического общества, едва ли соответствуют этой точке зрения.
– Борьба с тайными политическими обществами и революционерами.
Он утверждал, что каждое независимое политическое общество не только фактически имеет, но и должно иметь суверена.
Но это также означало отрицание существования иных концепций политического общества и ценностных систем, чем те, которые по происхождению являются более или менее стихийными результатами человеческой деятельности.
Прежде чем делать самоотречение обязанностью для членов политического общества, – что, по-видимому, является уделом настоящего и, поскольку можно судить об этом, будущего, – нужно было сначала показать принадлежащие им права.
Но чёрта разграничения не всегда точно определена; некоторые общества соединяли с учёными целями богословские догматы, как, например, розенкрейцеры; и политические общества имеют неминуемое влияние на гражданскую жизнь.
Часто политические общества не достигали своих целей или добивались прямо противоположных результатов.
Указанные феномены изучаются как в первобытных, так и в государственно организованных независимых политических обществах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическое общество»

  • Но чтобы люди умели наслаждаться и быть довольными во всяком состоянии мудрого политического общества, то просветите их!
  • История Петрашевского, приговоренного к вечной каторге, и его друзей, сосланных в 1849 году за то, что они в двух шагах от Зимнего дворца образовали несколько политических обществ, не доказывает ли достаточно, по безумной неосторожности, по очевидной невозможности успеха, что время размышлений прошло, что волнения в душе не сдержишь, что верная гибель стала казаться легче, чем немая страдательная покорность петербургскому порядку.
  • Последние годы жизни императора Александра Павловича были омрачены горестными для его сердца открытиями. Еще с 1816 года, по возвращении наших войск из заграничного похода, несколько молодых людей замыслили учредить у нас нечто подобное тем тайным политическим обществам, которые существовали тогда в Германии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «политическое общество»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я