Предложения со словосочетанием «политический момент»

Понимание текущего политического момента диктовало новому министру первоочередную задачу – повышение идеологического уровня преподавания, а наиболее важной тогда была область преподавания литературы.
В мире актуальных микротрендов старшим поколениям удалось одержать победу в некоторых важных политических моментах, но это отнюдь не означает, что для миллениалов всё кончено.
Разумеется, присутствовал политический момент соревнования двух систем.
При освещении более общих исторических факторов затронуты также научные, технические, социальные, экономические и политические моменты истории, которые отражались на военных действиях.
Оно чаще всего приходит на ум, вертится на языке, когда дело касается в летописи такого тонкого политического момента, как передача власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецстоянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературный труд не входил в круг бериевских приоритетов, и лишь острота политического момента вынудила его в 1935 году взяться за перо.
Сенат чутко улавливал требования политического момента.
Ну и, конечно, тема политики. Продавец должен слушать – это его удел, но участвовать в обсуждении политических моментов… я бы сказал, категорически нет.
Всё это создавало основу для появления уже серьёзных научных работ, что так не произошло в силу особенности политического момента.
– А уж как её назвать, пролетарской, крестьянской или общенародной – это дело вкуса и вопрос конкретного политического момента, не более того…
Время ставит свои задачи, политический момент диктует средствам массовой информации, на кого будет направлен информационный удар.
По мнению сотрудников протокольной части, было необходимо составить текст речи, из которой следует исключить политические моменты.
Это, мне кажется, элементарный, очевидный политический момент.
Я всё же уговорила его хоть немного прояснить политические моменты.
Историю теперь везде стали подправлять и переделывать так, чтобы она соответствовала настоящему политическому моменту.
Коллективизм, и начало взрослой жизни, не чета- детсадовским- вот моё понимание политического момента.
Молодой человек правильно понимает политический момент.
Собственно, документы предваряет довольно основательное, взвешенное, профессиональное введение, которое помогает выяснить сущность тогдашнего политического момента, обусловленность, мотивированность многих решений и шагов, причины коллизий, которые временами кажутся труднопостижимыми и т. п.
Вначале нам рассказали о степени доверия, которое оказывается. Потом о важности политического момента. Всё это, где-то часа на два.
На маленькое тельце царевича было навалено столько трупов, следствие велось так тенденциозно, а главнейшие свидетели, не исключая матери, так кардинально меняли свои показания под влиянием политического момента и нажима со стороны властей, что гибель царевича по-разному оценивалась уже современниками.
И, наверное, такой искренней была молитва владыки, и такой ревностной – христобратии, а ещё, наверное, какие-то тонкости политического момента, что всё это им вконце-концов разрешили.
Или нужно подчеркнуть политический момент?
Это похоже на песню, что несёт в себе описание сегодняшнего политического момента.
Политический момент напоминает канун 1905 года; «как и тогда, всё началось с бесконечных и бесчисленных съездов и совещаний общественных организаций, выносивших резолюции резкие по существу, но, несомненно, в весьма малой и слабой степени выражавшие истинные размеры недовольства широких народных масс населения страны».
Если принять во внимание, что первый отрывок из "Торжества земледелия" напечатан в год великого перелома, то особенно станет ясна субъективная, сознательная контрреволюционность автора поэмы, его активно враждебное выступление против социализма в один из острейших политических моментов
Логика мифотворчества египтян и значимые политические моменты в жизни общества отражаются в эволюции египетского культа фараона с момента зарождения и на протяжении III тыс. до н.э..
Пламенные речи полковника о политическом моменте завораживали одних собеседников и вводили в ступор других.
Чем ближе к годам революционной ситуации, тем всё настойчивее в щедринских суждениях о народе на первый план выдвигался социально политический момент.
Не буду особо останавливаться на каких-то политических моментах того периода, просто напомню то, что прямо или косвенно связано чисто с данной нашей поездкой за хлебом.
И выборе наиболее подходящего политического момента для этого.
Думаю, что это сделано намеренно, чтобы запутать, чтобы были вопросы, а ответов – нет; чтобы среди ответов не смотрели в корень, а обращались к тем, у кого есть иные ответы, так сказать – «в угоду политическому моменту».
И я даже готов принять объяснения насчёт его приспособленности именно к этому историческому времени и понимания им, но только в силу его интеллектуального развития, современного политического момента – может быть, сама вокруг него среда существования, со своими нейронными сетями, этому пониманию способствует.
И острые политические моменты представлять в виде злой сказки.
Я вежливо поблагодарил чистильщика, при этом шаркая ногой и неся чепуху о его благородстве, запасливости, мудрости, прозорливости и пониманию сложного политического момента в развитии стран социалистического блока.
Враз сгоришь на непонимании политического момента!
Иногда надо заглядывать несколько дальше нынешнего политического момента.
– Сохранение здоровья и боевого духа бойца советского для грядущих боёв с ненавистным врагом социализьма есть наиважнейшая задача работников советского тыла, главный политический момент на сегодняшний день.
И облевал в такой важный для всей нашей страны политический момент.
Над партийным билетом надругался, так это полная ерунда, блажь на потребу политического момента.
Мне придётся сообщить вашему руководству, что вы, товарищи, не понимаете всей ответственности политического момента.
Возникал не совсем красивый политический момент.
Политический момент таков, что его надо иметь под колпаком сегодня.
Ибо политический момент требовал консолидации общих усилий, а не разобщённости по узколичным мотивам.
Я понимаю, что дела ваши флотские, но в курсе политического момента быть надо?
Вставляя, где надо, знаковые, ключевые для текущего политического момента слова и фразы, вроде: «экономика должна быть экономной».
Ценностей политического момента, я бы сказал.
– Я тебя моложе, но тоже кое-что повидал и понимаю, какой опасный политический момент переживаем.
Он выпрашивает подачку не у государства, а у вышедшего из подпольного игорного заведения вчерашнего сепаратиста, которого текущий политический момент возвёл в ранг героя.
Ты лучше подумай о том, что он мог мгновенно просчитать общественно политический момент, чтоб упрочить свою власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический момент»

  • Напоминаем, что политический момент был крайне острый, а в частной судьбе отца Кирилла наступал «последний день его красы». Приказный Пафнутиева монастыря Заломавин был человек крутой и отцу Кириллу не мирволил; он запер его с ломтем хлеба и кружкою воды в особливую келью и держал на замке. Так, вероятно, он хотел его проморить до пострига в монахи. Кирилле оставалось только лить слезы и петь «жалостные калязинские спевы», сложенные подобными ему жертвами «подневольного пострижения»:
  • Как бы я теперь, по прошествии сорока с лишком лет, строго ни обсуждал мое редакторство и все те недочеты, какие во мне значились (как в руководителе большого журнала — литературного и политического), я все-таки должен сказать, что я и в настоящий момент скорее желал бы как простой сотрудник видеть во главе журнала такого молодого, преданного литературе писателя, каким был я.
  • Кавелин рано сблизился с Герценом, и тот стал его большой симпатией до их разрыва, случившегося на почве политических взглядов и уже в шестидесятых годах: после того момента, когда я попал в аудиторию к строгому экзаменатору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «политический момент»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я