Предложения со словосочетанием «политические реформы»

Дабы не повторять ошибки прошлого, нужна коренная политическая реформа.
Неумение удержать в руках ход политической реформы делало своё дело.
Не успев произвести важных политических реформ при жизни, юный фараон совершил переворот в современном мире, определив возрождение египетской моды, которая затронула как одежду, так и общественное мировоззрение.
Интеллигенция же, как наиболее образованная и культурная часть общества, мечтала о серьёзных политических реформах, а если говорить точнее, о ликвидации самодержавия.
Во-вторых, умонастроение части российского общества, рассчитывавшей на проведение политической реформы и одновременно боявшейся «революционных эксцессов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеф-пилот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он явно не раз пытался провести политические реформы.
Система тайных обществ – это настоящий кладезь для сторонников политических реформ во времена, когда общественное сознание ещё не освободилось от предрассудков, чтобы воспринять и поддержать проекты улучшения существующих институтов и общественных устоев.
Время политических преобразований может намного опередить экономические и социальные преобразования, что приведёт к полному или частичному провалу политических реформ.
Однако бывали моменты, когда все безответственные консерваторы объединялись: они единодушно противились либеральной политической реформе.
По их мнению, массам мешают налагаемые на них ограничения, и если политические реформы предоставят избирательное право большинству населения, люди выберут то, что для них лучше, то есть проголосуют за свободную конкуренцию.
Если оба эти условия соблюдены, часть требований может быть удовлетворена, а политические реформы могут произойти (с различной скоростью).
Можно сказать жёстче: до 1988 г. воздействие горбачевских политических реформ на социологию (более широко – обществоведение, социальные науки) было незначительным.
Можно быть патриотом и всё-таки отстаивать необходимость политических реформ и социальных преобразований – как за границей, так и здесь, на родине.
Главная же беда состояла в том, что мы накрепко завязли в организационных процессах политических реформ.
Голод также может быть результатом политических реформ, например, ограничений некоторых слоёв населения деспотичным правительством при распределении продуктов питания.
Причём не только реализация революционных политических реформ в разных частях света приводила к мало ожидаемым и зачастую кровавым последствиям.
Если бы мудрость можно было распространять так же легко и быстро, как глупость, это стало бы великой политической реформой.
Он был человеком либеральных воззрений, давно добивался от царя глубоких политических реформ.
Несомненно, что значительную роль играл при этом элемент иллюзии: капитал отчасти ещё надеялся, что широкая политическая реформа немедленно позволит беспрепятственно вращаться маховому колесу индустрии.
Требование политической реформы, – изменения принципов государственного устройства, – ранее почти не встречавшееся у российских политиков, сегодня стало традиционным.
На обеспечение полновластия народа нацелена радикальная политическая реформа.
Проект политической реформы, который выносился на обсуждение конференции, был направлен на то, чтобы ускорить процесс широкого вовлечения трудящихся в управление делами страны.
Церковная реформа рассматривалась как неотделимая часть общей политической реформы.
Она им представлялась как неизбежное следствие «неразумной» политики правительства и его неспособности своевременно провести необходимые политические реформы.
Предприятие было поставлено в условия, когда оно должно было впредь до осуществления политической реформы бороться со всей старой по существу системой управления, да ещё и поддерживаемой прежней недемократической политической системой.
К тому времени в занимавшейся политическими реформами стране резко снизился уровень жизни, начались этнические конфликты, сопровождавшиеся кризисом власти – «в центре и на местах».
Автор ищет выход из той непростой ситуации, когда в стране отсутствует общенациональное согласие по поводу реформирования конституционно-правовых основ государства, проведения масштабных политических реформ.
Несмотря на большие различия между проводимыми реформами в разных странах, в основе политической реформы лежит основополагающий принцип – солидарная система построения аппарата управления государством.
Важнейшее значение приобретают проблемы политической реформы, механизмов её осуществления, устранения тех противоречий, которые возникают в процессе реализации ключевых идей правового государства.
Из изложенного следует, что затеваемая политическая реформа имела разрушительный характер и была направлена на ликвидацию советской социалистической системы, создание иного строя.
Для этого нужна политическая реформа, развитие институтов народовластия и «демократии участия», причём государство не должно играть здесь определяющую роль.
Разумеется, авторы не могли уйти от вопроса о механизмах реализации политической реформы.
Что касается второй из упомянутых выше причин кризиса (нелегитимность власти и отсутствие адекватного представительства среднего класса), то и эта проблема может быть решена при помощи политической реформы, но лишь частично.
Такое право и такие шансы даёт политическая реформа.
И каждое предлагало альтернативные «системы нравственности», требовавшие политических реформ.
Сохранение номенклатурно-олигархического режима при последовательном проведении политической реформы просто невозможно.
Спору нет, что при неудачном управлении государством желательные политические реформы осуществлялись зачастую именно при помощи таких тайных сообществ и какими-либо иными способами достичь их было невозможно.
Они понимали, что подобные политические реформы приведут в конечном счёте к отделению церкви от государства, а им не хотелось поступаться своими привилегиями.
Впервые мы занимаемся политической реформой такого масштаба.
Стенограмма съезда, за которым следила у телевизоров вся страна, даёт представление о том, как труден был этот шаг политической реформы.
Подмена комплекса продуманных экономических и политических реформ лозунгами и призывами малоэффективна и даже вредна, так как отвлекает внимание людей и приводит к потере ценного времени.
Однако политические реформы часто пропагандируются как способы „создать рабочие места“…
Вместе с тем революция продемонстрировала, что недовольство имперской централизацией и стремление к экономическим и политическим реформам широко распространены.
Во многих случаях выборы проводились без сопутствующих политических реформ, оставив автократам все рычаги в своих политических системах.
Его многократно переводили на разные должности, в разные районы, где он лично продвигал политические реформы.
Современниками легко читался намёк на грядущую политическую реформу, о которой в правящих сферах на тот момент даже и не думали.
Были проведены значительные политические реформы, за которыми последовали реформы экономические, направленные в сторону большей свободы предпринимательства (laissez faire).
Движение «Митьков» сложилось в середине 1980-х годов, когда советская власть предпринимала первые пробные шаги на поприще политических реформ.
Каждодневная практика органов местного самоуправления подводила к мысли о политической реформе иногда весьма «благонадёжных» лиц.

Ассоциации к словосочетанию «политическая реформа»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕФОРМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические реформы»

  • Слушая, как в редакции говорят о необходимости политических реформ, разбирают достоинства европейских конституций, утверждают и оспаривают возникновение в России социалистической крестьянской республики, Самгин думал, что эти беседы, всегда горячие, иногда озлобленные, — словесная игра, которой развлекаются скучающие, или ремесло профессионалов, которые зарабатывают хлеб свой тем, что «будят политическое и национальное самосознание общества».
  • Он требует социальных, а не политических реформ.
  • Николай Павлович стал было расспрашивать его о подробностям заговора, но Ростовцев холодно ответил, что не назовет по имени никого, так как и сам имеет смутные и, может быть, ошибочные сведения, но что великий князь должен знать, что число приверженцев политических реформ в России весьма велико.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к словосочетанию «политические реформы»

Ассоциации к словосочетанию «политическая реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я