Предложения со словосочетанием «политические процессы»

Исторический опыт показывает, что демократический режим является тенденцией мирового политического процесса.
Путаницу в понимание левонационалистических течений первой трети XX в. вносят современные политические процессы.
Во-первых, в отличие от теории общественного выбора реляционная экономика представляет собой не экономический анализ политических процессов, но политический анализ экономических процессов.
Сравнительная политология с помощью теоретических средств и приёмов содействует проведению глубокого анализа реальных политических процессов, институтов власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчеренковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На практике и то и другое определяется в ходе политического процесса.
История изучает реальные общественно-политические процессы, различные точки зрения на эти процессы и тем самым позволяет выяснять и объяснять причины текущих политических процессов.
Только на основе изучения политических процессов в самих массах можно понять роль партий и вождей, которых мы меньше всего склонны игнорировать.
Находящаяся в сложном экономическом положении страна стояла на пороге новых политических процессов и новых невинных массовых жертв.
Результатом этих индивидуальных политических процессов стало то, что мы помним имена.
Зачастую исследования политических процессов проводятся в интересах определённых общественных групп или институтов, с их точки зрения.
Оне обрели политическую субъектность, стали в известном смысле более независимы и, что самое главное, оне активно осмысляли происходящие политические процессы.
Такие крупные политические процессы требовали идеологического и политического оформления.
Роль политологии особенно возрастает в условиях реформируемого общества, когда приходится вносить серьёзные изменения в структуру политической системы, в содержание политического процесса и характера власти.
Через анализ политической системы, политических отношений, результатов политического процесса политология углубляет представления о современном обществе, содействует его совершенствованию.
Политология– формирует знания о региональных и федеральных властях, политической жизни региональных сообществ, региональных политических процессах и институтах.
Вопросы экономики привлекаются лишь постольку, поскольку они необходимы для понимания политического процесса.
Обращение к чувствам национального величия и национальной угнетённости – ядерная бомба в политическом процессе стран, в которых старый режим идёт к закату, а развитой системы демократических политических институтов нет.
Решение начать войну было результатом совместного действия японского образа мышления, японской истории, специфических японских внутренних политических процессов.
Апелляция к имперским символам величия – сильный инструмент управления политическим процессом.
Стимулы к производственной эффективности ещё больше подрываются монополистическим характером политического процесса.
Политическая философия исследует ценностные мировоззренческие аспекты политики, политические идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая система, определяет смыслы важнейших политических явлений: власти, государства, прав человека; выявляет закономерности развития политических процессов.
Это позволяет бандитам претендовать на роль субъектов политического процесса, якобы стремящихся решать накопившиеся в обществе острые социальные проблемы, посредством чего осуществляется попытка внедрения во власть и расширения масштабов преступной деятельности.
Каковы перспективы дальнейшего развития института государства и его взаимодействия с различными субъектами глобального политического процесса?
Как видим, рука одного и того же режиссера-постановщика тянется от первого громкого политического процесса по делу «Тактического центра» до череды сногсшибательных процессов 1936–1938 гг.
Существенным показателем политических процессов является характер отношений между его участниками, от которых зависит и характер самого процесса.
Динамика политических процессов зачастую приводит к изменению (сужению или расширению) их объектов и субъектов, масштабов и характеров.
Обычно под режимом понимается совокупность акторов политического процесса, институтов политической власти, ресурсов и стратегий борьбы за достижение и(или) удержание власти [Россия регионов, 2000, с. 20].
Сегодня невозможно изучать сложные политические процессы, не учитывая взаимодействие общественных (гуманитарных) наук.
Субъекты нацелены на воспроизводство и укрепление существующей системы международных отношений либо на её преобразование, то есть международный политический процесс осуществляется в системе международных отношений.
Связанные с коллективным характером благ проблемы, возникающие в рамках политического процесса «на стороне спроса», дополняются порочными стимулами, воздействующими на политиков и государственных служащих, которые обеспечивают «предложение» политических мер.
Книга включает пять разделов, материал которых сгруппирован по проблемному принципу: право и справедливость в обществах переходного типа (I); либеральная парадигма в политической философии нового и новейшего времени (II); демократия и авторитаризм: логика переходных процессов (III); динамика российского политического процесса в истории и современности (IV); актуальные проблемы постсоветского конституционного развития (V).
Исследователи политических отношений рассматривают политический процесс как единство двух сторон.
Исследование сути политических процессов целесообразно начинать с рассмотрения основных явлений, характеризующих политическую сферу, – власти и политики.
Появлению экстремальных форм политического процесса способствует социально-политическая напряжённость в обществе – социально-психологическое состояние людей, обусловленное их социальным и политическим положением и неудовлетворённостью состоянием дел или ходом развития событий.
Разнообразие протекания политических процессов проявляется в широком диапазоне – от полного консенсуса до острой конфронтации.
Внутренние факторы – характеристики субъектов, взаимоотношения между ними, распределение властных ресурсов, логика политического процесса.
С позиций общественного выбора политический процесс приводит к экстернализации издержек, поскольку люди голосуют за то, что будет оплачено другими (Mitchell and Simmons, 1994; Olson, 2000; Олсон, 2013).
Можно, например, указать на такие темы, как исследование образования и постмодернизма, использование сложности при характеристике политических процессов в образовании, последствия для практики сложности смены парадигмы, ретроспективных интерпретаций с точки зрения сложности результатов исследований, использующих традиционные исследовательские парадигмы.
Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс) игнорирует непосредственно наблюдаемую сторону политического процесса, сосредоточивая внимание на внутренних структурно-функциональных особенностях политической системы и среды, обусловливающих тот или иной способ и характер действия и взаимодействия акторов.
Собственно говоря, это естественное желание любых политиков – иметь под своим началом хорошего специалиста по конкретным областям знания, у которого всегда можно получить профессиональную консультацию, но который не будет вмешиваться в собственно политический процесс принятия решений.
После столь долгого экскурса вернёмся к нашему тезису о том, что «золотой век сербского парламентаризма», несмотря на демократизацию политического процесса в результате смены династий и принятия конституции 1903 г., сохранил «родовые черты» прошлой эпохи – «по ряду базовых позиций ситуация оставалась прежней».
Частный же политический процесс может быть явлен через проявление различными социальными субъектами своих потребностей, интересов и устремлений; представление политических интересов институтам, принимающим политические и управленческие решения; принятие решений и формулирование политической воли; реализацию политической воли посредством управленческой деятельности.
Следует отметить, что среди исследователей нет единого мнения относительно количества этапов политического процесса и их содержания.
Дело в том, что пастушеские песни создавали идеальный мир, который должен был стать убедительным в своей приятности; как бы мы сказали, они представляли собой комплексное деловое моделирование политических процессов, но, в отличие от современного, основанное на сладости образов и звуков.
Закончились большие политические процессы, оставшиеся в виде наследия от первой русской революции.
Первый открытый политический процесс постсталинской эпохи вызвал большую тревогу в среде интеллигенции.
Но заметили ли вы, что ваши знакомые уже стали неотъемлемой частью политических процессов в вашей стране?
Особенность политического процесса состоит в том, что любые ожидаемые выгоды реализуются с задержкой и в меньшем объёме.
А это не совсем тот путь, по которому идёт политический процесс, более приспособленный под персоналии, а не под программы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические процессы»

  • А также проиграли и те, кому захотелось бы состряпать политический процесс на почве уголовного преступления.
  • Я не могу надеяться, чтоб одно возвращение мое могло меня спасти от печальных последствий политического процесса. Мне легко объяснить каждое из моих действий, но в процессах этого рода судят мнения, теории; на них основывают приговоры. Могу ли я, должен ли я подвергать себя и все мое семейство такому процессу…
  • В это же самое время неведомо куда исчезли и политические процессы. В судах сделалось темно, глухо, тоскливо. Судебные пристава вяло произносили перед пустой залой:"Суд идет!" — и уверенно дремали, зная наперед, что их вмешательство не потребуется. Стало быть, и здесь шансы на составление адвокатской репутации уменьшились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «политический процесс»

  • Политический процесс — форма функционирования политической системы общества, изменяющейся в пространстве и времени; совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «политический процесс»

Политический процесс — форма функционирования политической системы общества, изменяющейся в пространстве и времени; совокупная деятельность субъектов политики, благодаря чему обеспечивается функционирование и развитие политической системы.

Все значения словосочетания «политический процесс»

Синонимы к словосочетанию «политические процессы»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я