Предложения со словосочетанием «политическая мудрость»

Внушение страха он считал высшей политической мудростью, высшим принципом правительства в политике, праве и войне.
Массы обладают политической мудростью, потому что жизнь народа и есть жизнь государства.
Но теперь его труды, этот концентрат политической мудрости, доступны всем и каждому, Пользуйтесь, если сможете.
Этот брак был для обеих сторон делом политической мудрости и честолюбия, ничего более.
В них самих так слабы чувства справедливости и человеколюбия и так мало политической мудрости, что они не в состоянии ценить эти достоинства в других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодоовощевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но я не вижу здесь политической мудрости, – прибавил он.
И всего более политическая мудрость сената создала такое положение, что при обширнейшей власти общины над каждым своим членом, при обширнейших полномочиях царя и его доверенных лиц римский гражданин, который не нарушал законов, чувствовал себя совершенно обеспеченным во всех своих правах.
Я не выдвигаю гипотез о масштабе и форме графиков издержек-выгод, описывающих отношение реальных людей к этим вопросам, или о том, как им «следовало бы» к ним относиться, если бы эти люди обладали высшей степенью политической мудрости, предвидения и понимания.
Поскольку в генезисе российской государственности значительная роль принадлежала насилию, сформировалась и до сих пор существует устойчивая иллюзия, что «безоглядная жестокость власти есть альфа и омега политической мудрости».
Зато в нашем распоряжении есть легенды, которые воспевают военные подвиги и политическую мудрость шумерских царей.
Отдай пленника, прояви политическую мудрость, – продолжал напирать парень, взывая к честолюбию турка.
Этот управляющий, должно быть, обладал немалой политической мудростью, потому что, вернувшись назад, он предъявил высочайший указ, гарантирующий равный статус обоим замкам, что подразумевало раздел королевства.
Чем навлекать на себя опасность реставрации, опасность реакции, лучше войти в сделку с реакцией, – в этом вся суть политической мудрости кадетов, вся их программа, вся их тактика, вытекающая неизбежно из классовой позиции мелкого буржуа, из опасности для буржуазии доведённой до конца демократической революции.
Истина возвышенная и прекрасное правило политической мудрости, которое можно пополнить и пояснить тем, что должно быть прежде или более гражданином, нежели семьянином.
Насколько же был велик у триумвиров запас политической мудрости, видно хотя бы из следующего поступка.
На первую войну в четыре года пошёл, а с четырнадцати лет, так и то сплошные походы да битвы, где уж тут набираться политической мудрости, особенно когда чувств не скрываешь, и правду говоришь.
Её изволение утрачивает характер политической мудрости и правоты; её политика становится разорением страны и опасностью для всех соседей.
Печать, скорее, добросовестной умеренности и аккуратности как гарантия политической мудрости и хладнокровия лежит на всём облике этого одинаково удачливого князя-труженика и литературно удавшегося самому себе писателя <…>.
– Пока ещё ничего определённого. Во всяком случае, политическая мудрость подсказывает мне, что твоей женой должна быть дочь жреца…
Вследствие подобной политической мудрости, которая одинаково применялась в древности как в монархиях, так и в демократических и аристократических государствах, везде получался одинаковый результат: на той ниве, которая производила поколения людей, колосья получались все ровней, а жатва и достоинство и количество зерна все скудней.
Порой мне смешно глядеть по телевизору на древних аксакалов, которых сажают в первом ряду национального митинга как свидетельство коллективной политической мудрости.
Я любила и уважала эту женщину, но её политическая мудрость иногда граничила с жестокостью.
Вот в этом, мне кажется, его стратегия и, несомненно, в его стратегии есть определённая политическая мудрость.
Почему не в тридцать – объяснения: «Политическая мудрость формируется примерно к пятидесяти годам».
Тем не менее политическая мудрость диктовала свои резоны.
Тем не менее мало кто так верил в политическую мудрость масс, мало кто так презирал деспотизм.
Я призываю правительства всех планет проявить политическую мудрость и объединить усилия в борьбе против экспансии волфов…
Политические силы (якобы партии), поддерживавшие данных кандидатов, не стеснялись элементарную ложь (признание в обмане избирателей) именовать высшей политической мудростью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политическая мудрость»

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «политическая мудрость»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я