Карта словосочетания «ползти по трубе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ползти по трубе»

Как я хочу, чтобы ты полз по трубе и шмякался!
Он полз по трубе и чувствовал, что вибрация трубы становится всё ощутимей, и всё меньше усилий он прикладывал для продвижения вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ползти по трубе»

  • В окно смотрело серебряное солнце, небо — такое же холодно голубое, каким оно было ночью, да и все вокруг так же успокоительно грустно, как вчера, только светлее раскрашено. Вдали на пригорке, пышно окутанном серебряной парчой, курились розоватым дымом трубы домов, по снегу на крышах ползли тени дыма, сверкали в небе кресты и главы церквей, по белому полю тянулся обоз, темные маленькие лошади качали головами, шли толстые мужики в тулупах, — все было игрушечно мелкое и приятное глазам.
  • День склонялся к вечеру. По небу медленно ползли легкие розовые облачка. Дальние горы, освещенные последними лучами заходящего солнца, казались фиолетовыми. Оголенные от листвы деревья приняли однотонную серую окраску. В нашей деревне по-прежнему царило полное спокойствие. Из длинных труб фанз вились белые дымки. Они быстро таяли в прохладном вечернем воздухе. По дорожкам кое-где мелькали белые фигуры корейцев. Внизу, у самой реки, горел огонь. Это был наш бивак.
  • Чуть только отец Туберозов сел у своего окна и взял в руки всегда помещавшуюся на столике старую морскую трубу, он увидел, что Пизонский тихо ползет по межам с восточного берега своего острова к юго-западному, приходившемуся как раз против течения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ползти»

  • ПОЛЗТИ́, ползу́, ползёшь; прош. полз, -ла́, -ло́; несов. 1. Передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЗТИ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «ползти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ползти»

ПОЛЗТИ́, ползу́, ползёшь; прош. полз, -ла́, -ло́; несов. 1. Передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся).

Все значения слова «ползти»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «ползти по трубе»

Ассоциации к слову «ползти»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я