Предложения со словосочетанием «ползать на четвереньках»

И всем нам приходится ползать на четвереньках и разыскивать гвоздь, в то время как он стоит на стуле, и ворчит, и желает узнать, намерены ли его продержать тут целый вечер.
Я стала ползать на четвереньках в темноте, шаря руками вокруг. С таким же успехом можно искать чёрную кошку в тёмной комнате.
Её колени были заляпаны влажной землёй, а ноги болели оттого, что она слишком долго ползала на четвереньках.
Как-то я морально не готов ползать на четвереньках, собирая для местной тварюшки ягоды.
– Мне, русскому послу, не пристало ползать на четвереньках перед вашим истуканом, вылепленным из глины…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбнадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младенец ползает на четвереньках, взрослый ходит на двух ногах, а пожилые люди при ходьбе опираются на палку.
Горько рыдая, совсем потеряв человеческий облик, старый ростовщик ползал на четвереньках по полу здания.
Детей следует учить ползать на четвереньках, преодолевая препятствия, при этом не касаться телом расставленных предметов.
Ещё ползая на четвереньках, рассказывал отец, – выцарапывал из земли вкусные корешки и грыз их, откуда-то уже всё знал.
Они не только не умели разговаривать, но и вели себя как настоящие зверята: быстро ползали на четвереньках, рычали, высовывая язык, ели сырое мясо, хорошо видели в темноте.
Он присматривал за мной, когда я начала ползать на четвереньках, а когда я впервые пошла, терпеливо позволял мне хвататься за шерсть на пузе, чтобы подняться с пола.
Приняв стратегическое решение не подниматься на ноги, и вспоминая свой богатый словарный запас каждый раз, когда натыкалась на какую-то мебель, я принялась ползать на четвереньках в поисках чего-то похожего на выход.
Несколько сотрудников уже ползали на четвереньках, выуживая её вещи из-под мебели и из цветочных горшков.
Причём такого понятия, как рыцарство или соблюдение каких-то правил, он не признавал изначально, и его боялись с тех пор, как он научился ползать на четвереньках в песочнице.
Невдалеке ползал на четвереньках один из нападавших, бессмысленно шарил руками по полу.
Этот мрамор чистили ежедневно – трижды в день двадцать четыре служителя ползали на четвереньках и соскребали мельчайшие пятнышки с белого-белого поля.
Ребёнок ползает на четвереньках, потом останавливается и поворачивает голову в сторону – "кошечка крадётся", а затем наклоняет голову к полу – "кошечка пьёт".
Ещё секунду-другую они пытались ползать на четвереньках, но вот, продолжая расти, встали на задние лапы, то бишь ноги, расправили плечи и… удивлённо принялись рассматривать себя, трогать свои руки, ощупывать шеи.
Она наловчилась шустро ползать на четвереньках.
Как обычно, я резво ползал на четвереньках, путался у всех под лапами, и к этому давно привыкли.
Чтобы собрать то, что упало, пришлось снова ползать на четвереньках, и одежда мне дьявольски мешала.
Правда, они всё чаще всего по пещере ползали на четвереньках, так как «прямохождение» (это отцовское словечко, которое означало, что нужно ходить только на двух ногах) было не для той «кромешной темноты», в которой они жили.
Он смеялся от души, смеялся, узнав в жене ту прекрасную, хрупкую, невесту, и как они смеялись на их свадьбе, когда папа паяный ползал на четвереньках.
Он давал ей отдохнуть подольше, а сам ползал на четвереньках неподалёку, чтобы не потеряться, отыскивая на ощупь что-нибудь пригодное для еды или питья.
Юродивый ползал на четвереньках, поднимал ноги, ходил на руках и проделывал различные другие акробатические упражнения.
Я не хочу встречаться с миром и потому постоянно ползаю на четвереньках под окном.
Но какой человек по утрам ползает на четвереньках, днём ходит, как все остальные, а вечером встаёт на три ноги?
Коленки сбиты в кровь и измазаны грязью так, словно девочка ползала на четвереньках, пытаясь скрыться от неведомых разбойников, вырезавших её малочисленный табор.
Он не ходил, но мог ползать на четвереньках и играть игрушками.
Поэтому вкопали столб, и к этому столбу приковали узника цепью, то есть, находясь в яме, он вокруг столба ползал на четвереньках, и не имел даже возможности встать прямо…
Он представил, как почтенный тесть ползает на четвереньках и, пуская слюни, играет в деревянные куклы.
Неудобно как-то заставлять гостя ползать на четвереньках.
Приобретая эти навыки, ребёнок двигается от простого к сложному: сначала он/она начинает держать голову, затем переворачиваться, после ползать (есть разные варианты, например, по-пластунски), далее ползать на четвереньках, садиться, вставать у опоры, ходить вдоль опоры и, наконец, ходить без опоры.
Шагах в пяти от нас существо сгорбилось, закашляло и стало бесцельно ползать на четвереньках, мало-помалу, однако, продвигаясь в нашу сторону.
Затем попросился на пол, быстро освоился в новом, весьма непривычном пространстве и стал ловко ползать на четвереньках.
В ходе этой игры малыш ползал на четвереньках, а я смотрела на это и улыбалась, вспоминая слова из умных педагогических книжек: «Ползание хорошо для межполушарного развития и балансирования нервной системы».
Девочка была абсолютно здорова, быстро росла и уже уверенно ползала на четвереньках, когда цвет её глаз прояснился: левый – медово-карий, а правый – светло-голубой.
Я не хочу ползать на четвереньках, загибаясь от боли!
Мы стали зверьми, как те, кто сейчас ползает на четвереньках, собирая ошмётки бедолаги на арене.
– Только такой ненормальной личности, как моя сестричка, могло прийти в голову ползать на четвереньках в императорском дворце и тыкать пальцами в мозаику на полу.
По этим камням ходили и ползали на четвереньках люди, ложились, пытались заглянуть в щели, совали туда руки.
И те, кто вчера ползал на четвереньках, считая за счастье приобщиться к «лидерам российской демократии», кто, широко раскрыв рот, ловили каждое их слово, сегодня весьма поднаторели в государственных и политических интригах.
Погружая дрожащие руки в грязь, оглушённые солдаты ползали на четвереньках.
И уже через полчаса наблюдал за тем, как по поляне возле добротного деревянного дома ползает на четвереньках измочаленный гнолл.
Мальчишки увлечённо ползают на четвереньках по песку; громко рыча и урча, пытаясь подражать звукам автомобилей, возят наперегонки свои машинки по песчаным дорогам и колеям, нарочно сталкивая их друг с другом, наезжая одна на одну.
Однако, самое забавное то, что когда «хлеб» на столе появляется регулярно, сразу же начинает тянуть на «зрелища», а вот эта субстанция безграничная – всё время хочется больше и изощрённей, и, чтобы и не скатиться назад, а получать «зрелища» ярче, утончённее, новей, лучше, чем у соседа…, приходится «крутиться» ещё быстрее, кланяться ещё ниже, ещё глубже, а иногда так и просто ползать на четвереньках или лежать ничком, чтобы на тебя наступали, чтобы тем, другим, удобнее было достать что-то сверху или спустить вниз.
Она теперь почти всё время касалась рукой пола – и даже часто ползала на четвереньках, чтобы уверенней себя чувствовать на полу.
Со стороны можно было видеть, как мужчина и молодая девушка ползают на четвереньках по сочной траве.
А ваши люди буквально землю носом роют, вон как усердно ползают на четвереньках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ползать на четвереньках»

  • — Он выучит вас, да, кстати, и меня; а я был в Женеве, когда он еще ползал на четвереньках, — отвечал капризный старик, — мой милый citoyen de Genève! [женевский гражданин! (фр.)] А знаете ли вы, — прибавил он, смягчившись, — у нас в каком-то переводе из Жан-Жака было написано: «Сочинение женевского мещанина Руссо»… — и старик закашлялся от смеха.
  • Мне рассказывал много лет спустя один верный человек, что Плавильщиков, доходивший в роли „Эдипа в Афинах“ до такого неистовства, что ползал на четвереньках по сцене, отыскивая Антигону, — один раз играл эту роль, будучи очень слаб после горячки, и привел в восхищение всех московских знатоков.
  • Ползая на четвереньках, они терли ее песком и камнем, потом обильно поливали водой из брандспойта и из парусинных ведер, которые то и дело опускали за борт на длинных концах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ползать»

  • ПО́ЛЗАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что ползти (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что ползать обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЗАТЬ

Значение слова «четвереньки»

Афоризмы русских писателей со словом «ползать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ползать»

ПО́ЛЗАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что ползти (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что ползать обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «ползать»

Значение слова «четвереньки»

ЧЕТВЕРЕ́НЬКИ, -нек, -нькам, мн. Разг.

Все значения слова «четвереньки»

Синонимы к словосочетанию «ползать на четвереньках»

Ассоциации к слову «ползать»

Ассоциации к слову «четвереньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я