Предложения со словосочетанием «полезть в телегу»

Я полезла в телегу с игрушками. И всё-таки нужно сбагрить часть куда-нибудь, а потом свалить на волкодлаков, «которые унесли в лес».
– Давай-ка, для начала, тебя накормим, а затем подумаем, что с тобой делать, – и сердобольный гном полез в телегу за снедью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезть в телегу»

  • Прошло в молчании еще с полчаса. Божий человек, молившийся на ходу богу, быстро закрестился, глубоко вздохнул и полез в телегу за хлебом.
  • Вихров полез в телегу.
  • Естественно, когда на обиду отвечают хитростью и силой, когда обида влечет за собою борьбу, которая самого обидчика ставит в положение обиженного. Если бы Ефрем поступил по-человечески, то есть обиделся, полез бы драться и жаловаться, если бы мировой присудил в тюрьму или решил: «доказательств нет», Кузьма успокоился бы; но теперь, идя за телегой, он имел вид человека, которому чего-то недостает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезть»

  • ПОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. поле́з, -ла; -ло; повел. поле́зь; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. лезть. Полезть наверх. Полезть под стол. Полезть в драку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗТЬ

Значение слова «телега»

Афоризмы русских писателей со словом «полезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезть»

ПОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. поле́з, -ла; -ло; повел. поле́зь; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. лезть. Полезть наверх. Полезть под стол. Полезть в драку.

Все значения слова «полезть»

Значение слова «телега»

ТЕЛЕ́ГА, -и, ж. Четырехколесная повозка для перевозки кого-, чего-л.

Все значения слова «телега»

Синонимы к слову «полезть»

Синонимы к слову «телега»

Ассоциации к слову «телега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я