1. значение
  2. полезть

Значение слова «полезть»

  • ПОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. поле́з, -ла; -ло; повел. поле́зь; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. лезть. Полезть наверх. Полезть под стол. Полезть в драку.[Жилин] в одном ватнике цепко полез на мачту, раскачиваясь вместе с нею. Л. Соболев, Топовый узел. Старик полез в карман за кошельком, чтобы заплатить. Чехов, В овраге. Старое сукно затрещало и полезло. Катаев, Белеет парус одинокий.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • ПОЛЕ'ЗТЬ, зу, зешь, пов. зь (употр. также полеза́й), прош. ле́з, ла, сов. (разг.). 1. Начать лезть, влезать. Мальчишка полез на дерево. Спьяна полез в реку купаться. Чехов. || перен. Начать проникать куда-н., появляться где-н. В голову ее полезли всякие несообразности. Чехов. 2. Пойти, двинуться (простореч. неодобрит.). — Пастух! Где ты? Стадо в сад полезло! Чехов. || Начать, приступить к какому-н. делу, вызваться делать что-н. (простореч. пренебр.). Он полез объяснять мне устройство машины. Полез в драку. 3. Начать доставать что-н. спрятанное. Он полез в карман за деньгами. Полез в шкаф за книгой. Полез в ящик за бумагой. 4. О волосах, шерсти: начать выпадать. После болезни у меня волосы полезли.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: вкус — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «полезть»

Цитаты из русской классики со словом «полезть»

  • Маслова достала из калача же деньги и подала Кораблевой купон. Кораблева взяла купон, посмотрела и, хотя не знала грамоте, поверила всё знавшей Хорошавке, что бумажка эта стоит 2 рубля 50 копеек, и полезла к отдушнику за спрятанной там склянкой с вином. Увидав это, женщины — не-соседки по нарам — отошли к своим местам. Маслова между тем вытряхнула пыль из косынки и халата, влезла на нары и стала есть калач.
  • Взмостился ли ты для большего прибытку под церковный купол, а может быть, и на крест потащился и, поскользнувшись, оттуда, с перекладины, шлепнулся оземь, и только какой-нибудь стоявший возле тебя дядя Михей, почесав рукою в затылке, примолвил: «Эх, Ваня, угораздило тебя!» — а сам, подвязавшись веревкой, полез на твое место.
  • — Да-с! — отвечал мужик и торопливо полез себе за пазуху, чтобы достать, вероятно, деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «полезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «полезть»

  • Потом свет фар упёрся в крутой склон, сплошь заросший колючими кустами, машина круто развернулась – и снова полезла вверх, вверх, вверх, цепляясь колёсами за малейшие неровности.

  • – Пришли, – спустя некоторое время объявил мужчина. Я подняла взгляд на маленький магазинчик, и мои глаза полезли вверх.

  • Теперь мужики снова полезли наверх укладывать на место разобранную крышу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «полезть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я