Предложения со словосочетанием «полезные указания»

Наши агитпропы могли бы извлечь из практики опытных коммерсантов немало полезных указаний.
Между прочим, в приложениях в сжатой форме, наряду со справочной информацией, приводятся полезные указания для дальнейшего совершенствования читателя.
Экраны дополненной реальности будут выводить подсказки GPS-навигатора и полезные указания прямо на лобовое стекло.
При этом особенно важно установить тот часто забываемый (и сравнительно мало известный) факт, что первые социал-демократы этого периода, усердно занимаясь экономической агитацией — (и вполне считаясь в этом отношении с действительно полезными указаниями тогда ещё рукописной брошюры «Об агитации»), – не только не считали её единственной своей задачей, а, напротив, с самого начала выдвигали и самые широкие исторические задачи русской социал-демократии вообще и задачу ниспровержения самодержавия в особенности.
Для этого герменевтика, как научный метод, как раз и даёт полезные указания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недокормить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдобавок он получил от брата полезные указания, которыми не преминул воспользоваться самым лучшим образом.
Он делал мне много полезных указаний в смысле стиля и оформления литературного материала.
Нередко он давал ещё несколько полезных указаний или подсказывал особо тщательно сформулированные сообщения для оглашения их в зале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезные указания»

  • Люди эти, иногда очень серьезно, сообщают нам различные как бы полезные указания и даже предлагают проекты реформ и законоположений, которые мы тоже, по чистоте нашей, принимаем за полезные, но на дне которых — увы! — лежит одна жестокая насмешка.
  • Лес нам мог быть только полезным указанием, что мы проехали половину дороги до дому, и потому кучер Спиридон погнал лошадей пошибче.
  • Осмотр окна снаружи не дал решительно ничего; осмотр же травы и ближайших к окну кустов дал следствию много полезных указаний. Дюковскому удалось, например, проследить на траве длинную темную полосу, состоявшую из пятен и тянувшуюся от окна на несколько сажен в глубь сада. Полоса заканчивалась под одним из сиреневых кустов большим темно-коричневым пятном. Под тем же кустом был найден сапог, который оказался парой сапога, найденного в спальне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «полезные указания»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я