Предложения со словосочетанием «полезное орудие»

Сударыня, наука – великое украшение и весьма полезное орудие, особенно если им владеют лица, столь обласканные судьбой, как вы.
Хорошая память была не просто полезным орудием, а главной принадлежностью любого практичного человека.
Но лишь только сенат был унижен и обезоружен, оказалось, что это собрание, состоявшее из пятисот или шестисот членов, может быть весьма удобным и полезным орудием деспотизма.
Затем эти модели позволяют нам изобретать полезные орудия, приёмы и стратагемы, что называется, на ходу.
Для обороны крепостей зело полезное орудие получилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюминироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царь принял герцога, претендовавшего на шведскую корону и служившего полезным орудием в политической игре.
Язык является важнейшим и самым полезным орудием человеческой мысли, однако он достигал высокого развития только тогда, когда у социальных групп появлялся определённый досуг.
Какое полезное орудие можно сделать из такой дряни?
Я же, глядя на неё, думала об ошибке, которую нам нельзя допустить, и не важно, насколько полезным орудием эта девица могла бы стать для нас.
Свеча, пожар, печь горшечника или хлебопёка – все эти полезные для человечества вещи стали одновременно полезными орудиями ада.
Можно делить обязанности и нарабатывать разные навыки – кто-то будет пасти коз, а кто-то ковать полезные орудия из железа.
С надетым глушителем мог быть полезным орудием для убийцы, но пули калибра.38 и магазин с восемью патронами бессильны против массы человеческой плоти, окружавшей его со всех сторон, а спусковой механизм неудачно расположен, что ухудшает боеспособность.
В городских боях весьма полезное орудие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезное орудие»

  • Проницательный ум ее умел скоро узнавать людей, и если она иногда пользовалась двусмысленными личностями, так употребляла их, как необходимые, полезные орудия для своих целей.
  • И все философские усилия неоплатонизма в борьбе с христианством пошли на пользу этому последнему, ибо в неоплатонизме оно получило отточенное философское орудие, оказавшееся полезным для христианского богословия.
  • «Бетизы» долежались в Райском до Шкота. Он мне их показывал, и я их видел, и это было грустное и глубоко терзающее позорище!.. Все это были хорошие, полезные и крайне нужные вещи, и они не принесли никакой пользы, а только сокрушили тех, кто их припас здесь. И к ним, к «севацким бетизам», Шкот придвинул свои и отцовские «улучшенные орудия» и, трясясь от старости, тихо шамкал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «полезное орудие»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я