Карта словосочетания «покрытый рябью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покрытый рябью»

Ещё минута, и тёмная, покрытая рябью волн поверхность закрутилась водоворотом над его гермошлемом, полностью скрыв боевика и груз.
Чёрное пятнышко вдали превратилось в большое разводье, покрытое рябью мелких волн.
Ребята бросились на колени у первой же тёмной, покрытой рябью заводи и пили, и пили, и окунали лица в воду, а затем погрузили руки по локоть.
Она увидела, как из покрытых рябью океанских глубин появилось огромное туловище кита, поднимаясь всё выше и выше.
Бархатная ткань сползла набок, обнажив покрытую рябью грязь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тпруканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами стоит шезлонг, но теперь по обе стороны от него простирается широким полумесяцем кремово-белый песок, обрамлённый пальмами и ведущий к покрытому рябью бирюзовому океану в нескольких метрах впереди.
Пыль и наносы, которые откладывались в виде ила, формируя эти покрытые рябью слои, поступали с востока, преодолевая расстояние в добрую сотню километров.
А над покрытой рябью водой реки танцевали свой последний танец белые бумажные птицы.
С покрытой рябью поверхности на неё смотрели её миндалевидные ярко-голубые глаза.
Я страдала от жары и жажды, мне хотелось искупаться в покрытом рябью озере, которое я видела сквозь ворота, поплавать с утками, камышницами и стрекозами, то и дело внезапно нырявшими в заросли тростника на берегу.
Наконец, портал заработал на полную мощность и в нём проявились два покрытых рябью силуэта.
Удерживаясь на ветру, я глянула вниз, на покрытую рябью синеву.
На стекле окна засветился квадрат, покрытый рябью помех.
Всё те же каменные стены, едва покрытые рябью капель, направляют вперёд.
Погрузив на борт добычу, «Ястреб-ТМ» быстро всплыл, шумно вынырнул из-под воды, словно средних размеров кит, и взмыл над поверхностью океана, покрытого рябью пенистых волн.
Не могла девочка сделать и светло-коричневые песчаные дюны, покрытые рябью барханы, янтарно-коричневые скальные образования причудливой формы, которые отбрасывают тёмно-синие тени.
Задумчиво глядя на мокрую траву и покрытый рябью пруд, он размышлял о том, что услышал вчера от друзей.
И тем не менее, любые наши представления ещё не проснувшихся – это лишь искажённое отражение действительности в луже нашего мирского сознания, постоянно покрытого рябью мирских желаний, за которыми гоняется наш ум.
Недалеко от берега заметил поваленное дерево и присел на него разглядывая голубую гладь озера, слегка покрытую рябью от лёгкого дуновения ветерка.
В одной из лабораторий посреди комнаты начали формироваться чёрные точки – они объединялись в одну большую массу, после частицы расходились по сторонам, образуя чёрную, покрытую рябью рамку, и открылся портал.
Посетите любую прелестную старую деревню, утопающую в зелени, где в палисадниках растут штокрозы и жасмин, по улице, как в старину, бродят петухи и куры, скромная, покрытая рябью речушка простовато улыбается меж ив и яблонь, а вблизи высятся поросшие плющом древние стены, – и ваш слух уловит не только коровье мычание, пение пташек и рокот ручьёв: временами, тревожа дремоту старого речного бога, ароматный воздух пронзают многоглаголивые речи, полные обличительной риторики.
Или в редких, покрытых рябью кадрах летающих телекамер.
Вижу словно покрытое рябью небо с пушистыми облачками, белую кипень барашков на море, чувствую ветер у себя на лице, слышу собственный смех, которому вторил он.
Повсюду, куда достигал взгляд, жёлтое море песка – застывшие волны, их зовут дюнами, целые холмы, с одной стороны покрытые рябью.
Над ней покрытая рябью сверкающая поверхность, в которой дробится тяжёлое белое небо, прошитое тёмными силуэтами грачей.
У неё был непомерный, вздутый живот, покрытый рябью жировых отложений, среди которых в жёлтых складках чернел набрякший пупок.
Теперь она представляла собой величественное пространство покрытой рябью синей воды, обрамлённое полукружием далёких холмов, каждая линия которых чётко просматривалась в промытом дождём воздухе.
Я сажусь на бортик колодца, уцепившись руками за поросший плесенью камень, в последний раз смотрю на бесконечную пелену звёзд и покрытое рябью отражение луны.
Слева, на поверхности зелёной морской воды, покрытой рябью невысоких волн, разбивающихся о берег и каменные волнорезы, виднелась роща мачт больших и малых кораблей, стоявших у пристаней.
– Повесив трубку, он резко отодвинул стул и посмотрел в окно на покрытое рябью море.
Холодно блестели покрытые рябью озера.
Он заметил, что я разглядываю, и объяснил, что круги в центре – это покрытые рябью озерки воды, требующие обновления каждую весну или как только он спустит в родник мочу своей новой жены.
Погода продолжала радовать лужами, покрытыми рябью падающих капель, но ветра не было, значит, дождь, это надолго.
Тот, вспыхнув, сразу потух, и снова загорелся картинкой, в рабочем режиме покрытой рябью и частыми полосами.
Ни один корабль не рассекал его волн, ни один человек не ступал на его берега – и лишь крикливые чайки тревожно перекликались над его покрытым рябью утренней зыби простором.
– Она сделала широкий жест рукой, указывая на пакет с покупками и покрытый рябью экран телевизора.
Чувства всё прибывали и прибывали в нём, словно вода в покрытом рябью бассейне, в который со всех сторон бегут ручейки.
Солнце раскалило посадочную полосу, и рефракция вовсю искажала асфальт, превращая его в покрытый рябью мираж.
Приходя домой, он целовал её покрытые рябью бедра.
Они расстилались полосами, блистая чистыми лучами с лёгким голубоватым отливом, иногда напоминали покрытую рябью песчаную отмель и были настолько прозрачны, что сквозь них виднелись луна и звезды.
Неподалёку виднелась покрытая рябью ширь океана.
Самое странное зрелище, однако, открывалось при взгляде на небо, покрытое рябью гигантских пересекающихся, наплывающих одна на другую волн, рассеивавших мириады разноцветных лучей, переплетавшихся в чудесные ажурные кружева, в радужные сети, отливавшие всеми оттенками спектра подобно бесчисленным граням драгоценностей.
Сквозь покрытое рябью стекло мы смогли различить очертания второго грозовика, приземлившегося во внутреннем дворе.
Пол представляет собой покрытую рябью развалину: где-то превратился в глыбу, вздувшись недвижимыми фигурами, из-за которых я прихожу в крайнее недоумение.
Так было и в детстве, когда я шла с полным ведром по улице, не выдерживала, припадала прямо к посудине, аккуратно касаясь губами покрытой рябью поверхности и пила, насыщаясь.
Вернее, один раз свёл, чтобы взглянуть за борт, и увидел под собой, глубоко, покрытые рябью пряди водорослей.
Это был карандашный рисунок, изображавший фонтанчик с покрытой рябью водой, по которой плавали замысловатой формы цветочные лепестки.
Мавка, польщённая его вниманием, осмелела и начала заигрывать с ним, иногда подплывая близко-близко, касаясь поверхности пальчиком, пуская по покрытой рябью воде загадочные круги.
У основания скалы над бурлящей пеной клубилась водяная пыль; солнечный свет отражался в покрытой рябью поверхности реки.

Ассоциации к слову «покрытый»

Все ассоциации к слову ПОКРЫТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покрытый рябью»

  • У залива, образованного впадением источника в реку и оттого вечно покрытого мелкой рябью, сидели ко мне спиной два старика.
  • На небе уже довольно высоко проглянула луна. Она играла по мелкой ряби бегущей речки и сквозь воду эффектно освещала бесчисленные мели, то покрытые водорослями, то теневыми наслоениями струистого ила.
  • Безобедов был маленький, рябой, худой человечек, с крошечными, покрытыми веснушками ручками и огромными нечесаными рыжими волосами, всегда оборванный, грязный, необразованный и даже плохо занимавшийся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рябь»

  • РЯБЬ, -и, ж. 1. Легкое колебание, колыхание водной поверхности, а также мелкие волны от такого колебания; зыбь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯБЬ

Значение слова «покрытый»

  • ПОКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от покрыть. ◊ Покрыто мраком неизвестности — см. мрак. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОКРЫТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «покрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рябь»

РЯБЬ, -и, ж. 1. Легкое колебание, колыхание водной поверхности, а также мелкие волны от такого колебания; зыбь.

Все значения слова «рябь»

Значение слова «покрытый»

ПОКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от покрыть. ◊ Покрыто мраком неизвестности — см. мрак.

Все значения слова «покрытый»

Синонимы к словосочетанию «покрытый рябью»

Ассоциации к слову «покрытый»

Ассоциации к слову «рябь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я