Предложения со словосочетанием «покровительство человека»

Была и ещё одна сторона деятельности, малоизвестная в русском обществе, – покровительство людям искусства.
Истоки этого обряда частично можно обнаружить у поздних римлян и германцев, когда люди отдавали себя под защиту и покровительство человека более сильного и богатого, чем они сами.
А селится она в нишах береговых обрывов и на чердаках крайних к степи деревенских домов и сараев, повсюду встречая покровительство человека.
Покровительство людям науки, литературы и искусства – гуманистам – обусловливалось отчасти тем, что сильные мира научились действительно ценить образование и уважать науку, отчасти же тем, что в гуманистах они чуяли силу, которой выгодно было заручиться в свою пользу.
Знак «Блюдце» – синоним наступления непредвиденных обстоятельств, в результате возникновения которых вам предстоит лишиться покровительства человека, от которого во многом зависит ваш успех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атомизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня вроде как есть дела. Я со свойственным мне трудолюбием оказываю покровительство людям искусства.
Широко распространён белый аист, который почти повсеместно пользуется покровительством человека.
Он почти нёс её, а она вверялась ему, наслаждаясь мощным покровительством человека, который ведёт её по воздуху, и чувствовала к нему признательность, романтическую женскую признательность за то, что он не портит поцелуями этот полёт, полёт двух чаек.
Богатый человек должен помогать бедным, больным, лишённым крова или должного покровительства людям.
Их покровительство человек приобретает в течение жизни.
Представители этой «иудейской» династии изначально декламировали покровительство людям еврейской национальности, но, преследуя собственные цели, беззастенчиво использовали еврейский народ, попирая его веру и откровенно презирая и уничтожая его.
Разбить блюдо (блюдце) – лишиться покровительства человека, от которого во многом зависит ваш успех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покровительство человека»

  • С кандидатским аттестатом, умом, деятельностью и покровительством людей с весом, он, несмотря на свою молодость, занимал место, служившее ему надежною ступенью к видному повышению.
  • — Неужто, Марья Ивановна, хочешь и ты нас покинуть?» Марья Ивановна отвечала, что вся будущая судьба ее зависит от этого путешествия, что она едет искать покровительства и помощи у сильных людей, как дочь человека, пострадавшего за свою верность.
  • — Он очень милый старик, даже либерал, но — глуп, — говорила она, подтягивая гримасами веки, обнажавшие пустоту глаз. — Он говорит: мы не торопимся, потому что хотим сделать все как можно лучше; мы терпеливо ждем, когда подрастут люди, которым можно дать голос в делах управления государством. Но ведь я у него не конституции прошу, а покровительства Императорского музыкального общества для моей школы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покровительство»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «покровительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покровительство»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Защита, заступничество, оказываемые кому-л.

Все значения слова «покровительство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «покровительство»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «покровительство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я