Карта слова «благосклонность» примеры предложения

Предложения со словом «благосклонность»

Своим кротким поведением автор добивается благосклонности императора.
Такие эксцессы не пользовались благосклонностью властей, а в неспокойные времена запрещались.
Когда было получено сообщение о кончине австрийского императора, за обедом стали сочувствовать великому князю, имевшего титул тамошнего принца, и выражать надежду, что новый император проявит благосклонность к нему.
Мужчины упражняются в искусстве пения, танца и композиции, чтобы заслужить благосклонность придворных дам.
Этот необычайный старец был с почётом принят султаном, который, подобно большинству престарелых монархов, с некоторых пор стал питать к врачам особую благосклонность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остригаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кедр – одно из священных растений в нескольких культурах, древнейший фимиам. Очищает, возвышает дух, защищает от зла и приносит благосклонность богов.
Но теперь, когда состоялось наше рандеву, я склонен счесть его знаком благосклонности судьбы!
Потом вы завоюете благосклонность короля и останетесь в памяти потомков.
Авторитетный и влиятельный учёный, он, тем не менее, с большой благосклонностью относился к юным дарованиям, которые проявляли интерес к пресмыкающимся.
Как средство снискать благосклонность высших сил и тем самым обеспечить себе безопасность и привлечь удачу проводился акт жертвоприношения – дара богам.
Но был блестящим сводней для артисточек, мечтавших получить благосклонность телевизионного начальства, чтобы показаться на голубом экране, и этим держал телевидение в своих руках.
Своим кротким поведением он добивается благосклонности императора.
Иолит – камень верной любви, хороших отношений в семье и рабочем коллективе, помогает стать более ответственным, даёт тягу к труду и благосклонность начальства.
Такое честным путём нажитое состояние не отвратит от философа благосклонность фортуны, не заставит его ни превозноситься, ни краснеть.
Это касается не только смертельной схватки, когда один из соперников гибнет, но также и спортивных поединков или многоаспектных и многошаговых действий соперников в борьбе за внимание и благосклонность женщины.
Благосклонность королевы к девочке была очевидной, и придворные закрыли глаза на её низкое происхождение.
Степень благосклонности монарха к вассалу напрямую влияет на его возможности по продвижению своих сторонников при дворе.
Характеризует карьериста, лестью и угодничеством добивающегося благосклонности людей, стоящих выше на социальной лестнице.
Он остался невозмутим и не выказал ни удовлетворения, ни недовольства тем, что на него возложено поручение, от успеха которого зависит королевская благосклонность.
Однако было ясно, что, слишком часто появляясь в печати, он в конце концов должен был исчерпать благосклонность публики, если бы не изобрёл способа придать видимость новизны своим последующим произведениям.
– Так сердцу не прикажешь! – растерянно ответил наш герой, видя, что его не спешат одарить благосклонностью.
Похоже, он куда-то уехал верхом – может быть, гарцует поблизости от королевского шатра в надежде на то, что государь заметит его: если ищешь благосклонности сильных мира сего, не следует допускать, чтобы о тебе позабыли.
Стоит обращать внимание и на еженедельники – в них редакторы с большей благосклонностью принимают материалы, содержащие различные советы о том, как ухаживать за домом, дачей, деревьями, газоном, как оптимизировать налоги, как получить социальные льготы и т. д.
Судьба вильнула хвостом – и вот у них уже есть крыша над головой, благосклонность хозяев и работа в кафе, которое с недавних пор называется «36 и 6 котов».
Чтобы заслужить благосклонность небес, эти символы должны были свидетельствовать о необыкновенных усилиях людей: быть рукотворными и по возможности грандиозными, требовавшими не только индивидуальных инженерных, технических и художественных умений, но и в не меньшей степени организации совместного труда множества людей.
Своим умствованием, интеллектуальничанием, теоретизированием эти люди пытались не только выделиться, не только заработать деньги или благосклонность правителей, но и объяснить себе и окружающим причины существования мира и именно такого его состояния и явлений в нём.
Возвратившись ко двору, они заслужили почёт и благосклонность царя, чем вызвали зависть и вражду со стороны прочих царедворцев, которые оклеветали перед царём этих трёх воевод, будто они пытались захватить власть.
Этот взгляд справедливо рассматривался с некоторой подозрительностью католическими богословами, поскольку божественная благосклонность (favor Dei) кажется чисто внешней по отношению к жизни христианина.
Правитель или богачи, пользующиеся благосклонностью жрецов или давшие им взятки, могли получить от них информацию о своих соперниках или врагах, которые доверили сведения о себе оракулам, когда обращались к ним за советом.
Вот чем хочет он купить благосклонность церкви!
Бессознательные близкие отношения, установившиеся в ранней молодости с товарищами учения, юношеских забав и развлечений или боевой жизни, образуют между людьми связь, основанную не столько на взаимном сочувствии духовного свойства, сколько на привычке близкого обхождения, а привычка у иных людей становится главным руководственным началом ежедневного быта и деятельности, и в личных и в общественных отношениях, и когда товарищ является искателем мест и назначений, выбор определяется личною благосклонностью или заботою об устройстве человека со скудными или расстроенными средствами, иногда без всякого соображения о том, способен ли человек к тому делу, на которое идёт, в состоянии ли он право править многими вверяемыми ему интересами частными и общественными.
Они были похожи, как близнецы, своим стремлением завоевать благосклонность короля и дам.
Можно сказать, я перестал проводить ритуалы больше из вредности, но всё равно не потерял благосклонности духов.
Если священный конь при прохождении через ряды не задевал копий, или задевал их правой ногой, это считалось знаком благосклонности богов к задуманному мероприятию.
Когда епископ проходил мимо, то с явной благосклонностью посмотрел в мою сторону, словно давно меня знал.
Позднее дитя, единственная дочь, появившаяся на свет от мужчины, который значил для императрицы гораздо больше, чем просто возлюбленный, Лиза пользовалась особой благосклонностью императрицы и ни в чём не знала отказа.
Лишаясь благосклонности богов, они также быстро теряли могущество, возвращаясь на затворки жизни.
А значит, очень много дворян пытались заслужить благосклонность отца девушки, самыми невероятными поступками.
Он склонил голову, напомнив рыцаря, который добился благосклонности прекрасной дамы, потом взобрался на своего сонного пони и исчез в тумане полей.
Странно, но не ходило слухов о завистницах, как не было и слухов о счастливчиках, которые завоевали благосклонность красавицы.
Словом, чтобы стяжать благосклонность государей, нет лучшего способа, чем заслужить её.
Во времена моей молодости, мужчины добивались благосклонности дам, сейчас же наоборот.
Я хочу сказать, что плохо воспользуюсь благосклонностью мгновения, если не в меру добросовестно отнесусь к своему долгу отрекомендоваться вам.
И возможно, могло бы даже вызвать благосклонность его тёщи и тестя, которым так невероятно сложно угодить.
– Незамужней девушке не пристало выказывать партнёру подобную благосклонность, если только она не готова принять ухаживания пригласившего её молодого лорда.
Несколько недель длилось ухаживание, и девушка, ему, казалось, отвечала благосклонностью.
Дракон лишь выкажет благосклонность, а от невесты ждут клятвы, которая разрешит любые поползновения на её честь!
Даже чудовища вроде него не пользовались благосклонностью местного дьявола.
Аграфена дарила благосклонностью молодых людей, состоявших при графе.

Цитаты из русской классики со словом «благосклонность»

  • При таких явных знаках благоволения монархини надменный Зубов не искал благосклонности и покровительства Потемкина и не обнаруживал к нему того раболепного уважения, с каким все преклонялось перед князем Тавриды.
  • На сие письмо просим благосклонности и неукоснительного ответа. Поручая себя, мою старуху и сына нашего, Афанасия Флегонтовича, вашему милостивому благорасположению, с чувствами совершенного почтения и преданности имеем честь быть, — милостивые государи, вашими покорнейшими слугами Флегонт Солобуев, Мавра Солобуева, Афанасий Солобуев».
  • Француз ей поклонился и отвечал, что он надеется заслужить уважение, даже если откажут ему в благосклонности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благосклонность»

Цитаты со словом «благосклонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благосклонность»

БЛАГОСКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. благосклонный; доброжелательное отношение к кому-л. Проявлять благосклонность. Пользоваться благосклонностью.

Все значения слова «благосклонность»

Синонимы к слову «благосклонность»

Ассоциации к слову «благосклонность»

Какой бывает «благосклонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я