Предложения со словосочетанием «покойные родители»

Главная причина в том состоит, что я вёл жизнь нравственную, а потому завоевал полное доверие покойного родителя нашего.
Однако беспокойные думы о загробной участи покойного родителя не покидали его до тех пор, пока не явился ему отец во сне.
Теперь – чаще, чем когда-либо прежде, – я представляю, как покойные родители наблюдают за мной и как огромная гордость и радость согревают их при виде меня, выступающего перед толпой людей.
– Понимаешь, отец, на своём первом высочайшем приёме для знати он заявил: «Я буду охранять начала самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял их мой незабвенный покойный родитель…»
Последняя фраза: «Возможно, сработала память покойного родителя…» – на наш взгляд, выпадает из общего контекста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дхоти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Честно говоря, мне никогда не хотелось селиться в комнату покойного родителя.
– Мои покойные родители благородны в высшей мере, и никому не позволено марать их имя.
Финансовая мощь, о которой наши дорогие покойные родители и не мечтали.
– Незнакомый человек говорит, что тебе нужно обратиться за советом к девушке, чьи покойные родители изучали греческую керамику.
Памятью наших покойных родителей заклинаю тебя, не губи меня!
Жили вдвоём в трёхкомнатной квартире, оставшейся от ныне покойных родителей.
Я потому что знал ещё покойного родителя вашего, всегда мне удовольствие заслужить вам.
– Мои родители, мои покойные родители оставили мне квартиру в наследство, конечно же там уже слой пыли, но всё же.
Перед смертью родителей я обещал, что буду заботиться о брате и хочу надеяться, что до этого дня я выполнял волю покойных родителей.
Ведь сейчас я не уверена даже в словах покойных родителей.
Оставалось затащить в юрту окоченевшие тела покойных родителей осиротевшей сестрёнки, оставить на снегу, где волчица выкармливала девочку, продуктовые запасы, закрыть плотнее дверь и – в поход.
Семейная легенда гласила, что здесь встречались мои давно покойные родители.
Сбережения оставленные покойными родителями закончились, и девушка решила устроиться на работу.
Мой покойный родитель никогда не отличался кротким нравом, в другом человеке он всегда искал плохое, и если имел хоть малейшее доказательство, легко верил ему.
Мьсе стал седой, как лунь, и я не сразу признал в нём друга моих детских игр и преданнейшего слугу покойного родителя.
Чем он провинился, неизвестно в точности; покойный родитель говаривал о тесте, что он «варил солянку в церкви».
Никакие забавы, никакое утомление не могли отвлечь его от молитвы, и только в самых крайних случаях отступал он от раз заведённого и утверждённого покойными родителями порядка своей повседневной жизни.
Штаб-ротмистр засунул ус в рот, а руки в карманы рейтуз и, приподняв плеча, отправился снова в опочивальню, где, как ему было известно, хранились в конторке хозяйственные книги покойного родителя.
Портреты покойных родителей в деревянных тёмных рамах.
Тогда он призвал каллатиев, которые съедали тела умерших, и спросил, за какую цену они согласились бы сжечь на костре покойных родителей.
Ваш покойный родитель часто писал мне.
Молчаливое семидневное пребывание в доме покойных родителей рождало кучу вопросов и бессмысленных ответов о дальнейших действиях молодого мечтателя, который за последние несколько дней превратился в бессильного и обезнадёженного младенца.
Кто же тогда знал, что этот поганец станет картёжником, продаст за долги квартиру покойных родителей, а потом ещё и у нас часть жилплощади по суду оттяпает!
Когда покойный родитель остался лежать, не подавая признаков жизни, ядовитое войско (словно по чьей-то негласной команде?) собра́лось единым шипевшим потоком и в строгой последовательности направилось прочь; оно удалялось из комфортабельного жилища и следовало всё тем же вонючим путём, какой использовался для массового вторжения, по-дьявольски страшного, непостижимого никакому разумному осмыслению.
Пчёлы на фотографии покойных родителей.
Сосватали их по юности уже покойные родители.
– Что ж, вы кажетесь мне достойным молодым господином, раз так печётесь о чести покойного родителя.
Девушка, как могла, сопротивлялась желанию друзей покойных родителей устроить в ресторане поминальную годовщину их гибели. Но они были неумолимы.
Зачем туда поступил – сам не знаю; очевидно, хотел податься по стопам покойных родителей.
– Что-то не вижу я здесь образа архангела, коим великий дед мой покойного родителя благословил?
Сердце стучало ухающими ударами молота кузнеца, что видел в детские годы в деревне по соседству с имением покойного родителя.
Он чувствовал себя изнасилованным. К нему вломились. Обшарили весь дом, что-то искали в его вещах, в вещах покойных родителей.
– Сказали, что выплачивать долги покойных родителей – это дело чести.
Такое ощущение бывает, когда рассматриваешь фотографии юности покойных родителей: они молоды, но их уже нет.
Потому что вряд ли бы её покойные родители могли придумать более подходящее имя.
Оставалось затащить в юрту окоченевшие тела покойных родителей осиротевшей сестрёнки, оставить на том же сугробе, где волчица выкармливала девочку, продуктовые запасы и – в поход.
Но общеизвестные факты о покойном родителе выдавать за происки врагов – это уже глупость редкая.
Я вскочил с кровати, словно ошпаренный, и подбежал, придерживая проклятые трусы, к доставшемуся мне в наследство от покойных родителей трюмо, которое моя бывшая супруга категорически отказалась размещать в городской квартире.
В спальне покойных родителей – пустота, одни обшарпанные стены да скрипучие доски пола.
Я покажу место, где покойные родители прятали ценности.
Я взяла карандаш и под диктовку скрипучего голоса нацарапала питерский адрес покойного родителя на картонке от пачки сахара.
Позже женщина вспоминала, что её покойные родители много раз с ностальгией вспоминали, как во время свадебного путешествия жили в отеле с видом на этот собор.
Ведь твой покойный родитель благодетелем нашим был.
Со смертью главы семьи власть переходила к старшему сыну – ему подчинялись не только его братья и сестры, но и собственная мать, и все жены покойного родителя.
Жалость к непутёвому покойному родителю, к состарившейся прежде времени матери и к себе, так рано лишившемуся нормальной отцовской поддержки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покойные родители»

  • — Отнюдь нет-с, и даже в некотором смысле нелепость. Я только намекнул о временном вспоможении вдове умершего на службе чиновника, — если только будет протекция, — но, кажется, ваш покойный родитель не только не выслужил срока, но даже и не служил совсем в последнее время. Одним словом, надежда хоть и могла бы быть, но весьма эфемерная, потому никаких, в сущности, прав на вспоможение, в сем случае, не существует, а даже напротив… А она уже и о пенсионе задумала, хе-хе-хе! Бойкая барыня!
  • — И однако ж, вы сами показали нам давеча, что конверт лежал у покойного родителя под подушкой. Вы именно сказали, что под подушкой, стало быть, знали же, где лежал.
  • Почудилось мне, будто я в самой этой плетушке лежу и приходят ко мне мои покойные родители — батюшка да матушка — и кланяются мне низко, а сами ничего не говорят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покойный»

  • ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙНЫЙ

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «покойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покойный»

ПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный.

Все значения слова «покойный»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к словосочетанию «покойные родители»

Ассоциации к слову «покойный»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я