Предложения со словосочетанием «покинуть кого-либо на время»

– Дорогая жена, я должен покинуть вас на время, потому что мечтаю посмотреть, что делается на белом свете.
Не кинул их на времени поток?
Во всяком одушевлённом теле живёт второе «я» (душа, мыслимая и как множественность), которое покидает его на время, отделяется от него в смерти и в своём призрачном существовании способно на самые сложные воздействия.
Я хочу дождаться момента, когда обитатели пещеры покинут её на время.
Возникает представление о душе как некой таинственной силе, которая руководит человеком, когда он бодрствует, покидает его на время, когда он спит, и навсегда, когда он умирает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоморфин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, мне придётся покинуть вас на время.
Разве что покинет его на время учёбы а универе, но потом всё равно вернётся.
Он просыпался ночью, тревожно оглядывал свою комнату, безуспешно стараясь соединить с этим светом то значение, которое было во всех предметах только днём, и сны покидали его на время, дожидаясь своей власти в таком же тихом и неподвижном мерцании.
Поэтому всё, что я смог – это покинуть её на время, пойти придуманной ей дорогой, почувствовать жизнь, открывающуюся за дверьми родного школьного дома, в котором она оберегала меня от бед.
Но как бы мы не переживали за храброго воина, бросившего вызов сотням бандитов, нам придётся покинуть его на время.
Он мог покинуть его на время, но всегда возвращался.
Или просто покинула его на время?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть кого-либо на время»

  • Ему было крайне трудно покинуть ее даже на время; кроме того, он боялся воскресить утихшую боль.
  • Сидел в мое время один смиреннейший арестант целый год в остроге, на печи по ночам все Библию читал, ну и зачитался, да зачитался, знаете, совсем, да так, что ни с того ни с сего сгреб кирпич и кинул в начальника, безо всякой обиды с его стороны.
  • Он женился на ней, как только минул срок траура, и, покинув министерство уделов, куда по протекции отец его записал, блаженствовал со своею Машей сперва на даче около Лесного института, потом в городе, в маленькой и хорошенькой квартире, с чистою лестницей и холодноватою гостиной, наконец — в деревне, где он поселился окончательно и где у него в скором времени родился сын Аркадий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «покинуть»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я