Карта словосочетания «покинуть гетто» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть гетто»

Множество евреев покидает гетто, некоторые из них стремительно богатеют.
Евреям запрещалось иметь недвижимость, заниматься изобразительным искусством, а покидать гетто они могли только в специальных головных уборах со знаками отличия жёлтого цвета.
Некоторые их члены покидали гетто и ассимилировались среди нееврейского населения, благодаря своей активности занимая нередко высокое социальное положение.
Они жили рядом с городом с незапамятных времён, но люди их не привечали: звали "вампирами" да "трупоедами" и под страхом смерти запрещали покидать гетто у старого порта.
В 1769 и 1784 гг., когда еврейская община подавала петиции, чтобы евреям разрешили покидать гетто по воскресеньям, просьбу отклонили, сочтя её попыткой «уравнять себя с христианскими жителями»7.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазанковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мировые достижения еврейского народа в науке, в политике, в философии, в культуре, в спорте, связаны с теми, кто решительно порвал с гетто и покинул гетто.

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «гетто»

  • ГЕ́ТТО, нескл., ср. 1. Часть города в средневековой Европе, выделенная для проживания евреев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕТТО

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «гетто»

ГЕ́ТТО, нескл., ср. 1. Часть города в средневековой Европе, выделенная для проживания евреев.

Все значения слова «гетто»

Синонимы к слову «покинуть»

Синонимы к слову «гетто»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «гетто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я