Предложения со словосочетанием «покинуть гавань»

Терзали его ничем не подтверждённые, но тревожные, сообщения о том, что афинский флот уже покинул гавани и направляется в этот район.
– Да, – ответил он. – До порта не так уж далеко, может, удастся миновать заставы. А там… Надеюсь, ещё не все наши корабли покинули гавань. Пойдёшь со мной?
Немецкая канонерка вошла в порт, англичане пригрозили начать военные действия, если она откажется покинуть гавань.
По команде капитана судно снялось с якоря и, подняв паруса, благополучно покинуло гавань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые три катера покинули гавань в 16.00, остальные в 17.00.
Очень интересно, нападение произошло буквально через несколько дней после того, как основной флот покинул гавань.
Наконец весь груз занял надлежащее место в трюме, а люди – на борту, и, пользуясь попутным ветром, корабль быстро покинул гавань.
Через час он должен покинуть гавань, чтобы направиться к соседнему немецкому берегу, до которого при благоприятных обстоятельствах можно добраться к рассвету.
Неф покинул гавань, но пристать к берегам восточной земли ему было не суждено.
Гребцы замахали вёслами и корабль медленно отошёл от причала, а затем так же медленно покинул гавань.
Если вы застряли на берегу и знаете, что пора покинуть гавань и отправиться в более глубокие воды, начните с книги «Мужество – путь к самореализации».
Как итог, ему указано покинуть гавань на рассвете.
Сейчас имелось лишь небольшое количество кораблей для государственных нужд, распределённых между общинами, ни один из которых не мог покинуть гавань города периеков без «высочайшего разрешения».
Но и те судна, что сумели покинуть гавань, произвели хорошее впечатление.
Что какой-то английский торговец под покровом ночи полностью перебил отборных солдат охраны, и беспрепятственно покинул гавань – благополучно пройдя мимо шестидесятипушечного фрегата и пяти батарей форта?!
Первоначально мы с твоим отцом собирались переслать манускрипт по морю, но вынуждены были отказаться от своего намерения: пираты распоясались настолько, что ни один честный шкипер не решается покинуть гавань.
Гроза собиралась весь день, и к тому времени, как последний паром покинул гавань, судно ныряло и взлетало на огромных волнах, а нос обдувал штормовой ветер, так что им пришлось разворачиваться и возвращаться в док три раза.
Расположенные согласно инструкции последнего батареи 14 декабря начали артподготовку, 17 декабря была взята командная высота, откуда начался обстрел английского флота, что вынудило корабли покинуть гавань.
– Он вместе с финикийским купцом поднялся на корабль «Элисса». Корабль уже покинул гавань.
Судно быстро покинуло гавань и устремилось в розово-белёсую даль северных долин.
Я хотел остаться с тобой до утра и дождаться, когда корабль покинет гавань, но, поскольку весть о моём отъезде так сильно тебя огорчила, решил этого не делать.

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «гавань»

  • ГА́ВАНЬ, -и, ж. Естественная или искусственная защищенная от ветра и волн прибрежная часть океана, моря, реки, служащая местом стоянки судов. Незамерзающая гавань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАВАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «гавань»

ГА́ВАНЬ, -и, ж. Естественная или искусственная защищенная от ветра и волн прибрежная часть океана, моря, реки, служащая местом стоянки судов. Незамерзающая гавань.

Все значения слова «гавань»

Синонимы к словосочетанию «покинуть гавань»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «гавань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я