Карта словосочетания «покатый спуск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покатый спуск»

Покатый спуск сужался до тех пор, пока не превратился в узкую щель.
Впереди, практически у самых ног рвался вниз покатый спуск из мелких булыжников и сухих веток, мнимая дорога вела к мчащемуся ручью на дне, он уходил прямо в океан, чьи могучие волны смеялись над принцем под солнечными бликами.
Слева от сопки шёл покатый спуск к реке – среди деревьев пограничники протоптали тропки.
Похоже, больше любителей гонок на трассе нет. По покатому спуску подъезжаю к самому морю, сворачиваю и загоняю «телегу» под естественный глинистый обрыв.
На длинном, заросшим кедровым стлаником покатом спуске ни одна иголка не дрогнула, не привлекла чужого внимания к осторожно пробирающемуся мальчишке суетливым качанием пышных хвойных лап.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: районировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце коридора находился покатый спуск в холодный подвал, где хранились невостребованные тела.
Потом я буду зло усмехаться над этим своим первым больным желанием, а тогда, к счастью, без всяких снадобий я опять заскользил, заскользил вниз по бесконечному покатому спуску, как на санках в детстве с горы, и зарылся в рыхлый и тёмный сугроб сна.
Эта заминка позволила нам миновать мост, а начавшийся за ним довольно покатый спуск, придал ногам дополнительное ускорение.
А через метров пятьдесят пошёл покатый спуск.

Ассоциации к слову «покатый»

Все ассоциации к слову ПОКАТЫЙ

Значение слова «покатый»

  • ПОКА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ка́т, - а, -о. Наклонный, постепенно понижающийся. Покатая крыша. Покатые плечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАТЫЙ

Значение слова «спуск»

  • СПУСК, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. спуститьспускать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и спуститься—спускаться (в 1, 2 и 4 знач.). Спуск в шахту. Спуск корабля на воду. Спуск флага. Спуск курка. Спуск воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСК

Афоризмы русских писателей со словом «спуск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покатый»

ПОКА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ка́т, - а, -о. Наклонный, постепенно понижающийся. Покатая крыша. Покатые плечи.

Все значения слова «покатый»

Значение слова «спуск»

СПУСК, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. спуститьспускать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и спуститься—спускаться (в 1, 2 и 4 знач.). Спуск в шахту. Спуск корабля на воду. Спуск флага. Спуск курка. Спуск воды.

Все значения слова «спуск»

Синонимы к слову «покатый»

Синонимы к слову «спуск»

Ассоциации к слову «покатый»

Ассоциации к слову «спуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я