Предложения со словосочетанием «покалечить противника»

Каждый практикующий должен устанавливать себе самые высокие моральные принципы: поддерживать слабых, уметь побеждать твёрдое мягкостью, своевременно наносить ответный удар, не калечить противника, покорять его искусством, соблюдать меру и избегать крайностей, а не выставлять напоказ своё бесстрашие.
Деревянный шарик при должной силе и точности броска способен очень неприятно удивить любого любителя самоутвердиться за чужой счёт, но при этом позволяет достичь нужного эффекта, не покалечив противника.
Затем бегать надоело, и я попросту перерубил копьё, после чего начал работать на ближней дистанции, неспешно и безнаказанно искалечив противников за пару минут.
В бой он всегда идёт с палицей, чтобы расколоть щит и покалечить противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрызгивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну да. И никто не упрекнёт его в том, что он слишком сильно покалечил противника – ведь он бил наугад!
Каждый старался добить, ранить, покалечить противника, которого сложно было различить в темноте и красноватой дымке боя.
Пока он принимал решение, какую тактику избрать, его успели изрядно помять, исцарапать, нанесли несколько ударов по рёбрам и в пах, и он пожалел, что сдерживал силу собственных ударов, не желая калечить противника (ведь женщины всё-таки).
Понятно, что калечить противника не следует, но поединок должен выглядеть достоверно, так что бить по-настоящему.
Тут есть все таки несколько подводных камней, нельзя убивать или сильно калечить противников, надо всегда соглашаться на примирение, ну и не вызывать первым.
Тем не менее, удачное попадание может и покалечить противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покалечить противника»

  • Ответы не замедлили; скоро было получено роковое известие, что принц Гарри имел почти разом две дуэли, кругом был виноват в обеих, убил одного из своих противников наповал, а другого искалечил и вследствие таковых деяний был отдан под суд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калечить»

  • КАЛЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. искалечить). Причинять кому-л. увечье, делать калекой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЕЧИТЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «калечить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калечить»

КАЛЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. искалечить). Причинять кому-л. увечье, делать калекой.

Все значения слова «калечить»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «покалечить противника»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я