Предложения со словосочетанием «показатель степени»

Поскольку туризм с момента становления превратился в отдельную отрасль, он имеет определённые характеристики, которые являются показателями степени развития туризма, его влияния на экономику.
Среднее потребление бумаги на душу населения – один из показателей степени развития общества.
Показатель степени размерности может принимать различные значения и разные знаки, может быть как целым, так и дробным, может принимать значение ноль.
Список дежуривших был важным показателем степени приближенности к правящему монарху.
Показатель степени говорит, сколько раз мы умножили число 2 само на себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суммочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос скорости в этом случае будет показателем степени эффективности, но не самой эффективности.
Сами по себе характер совершенного общественно опасного деяния, объективная опасность, тяжесть виновно причинённых последствий являются важными показателями степени общественной опасности преступника, ибо по ним можно судить о характере, глубине и устойчивости преступных мотивов.
Форма функции, вогнутая или выпуклая, зависит от величины показателя степени: n больше или меньше 1,0.
Для этого требуется сравнение полученных при диагностировании данных внутри обследуемой выборки, ранжирование испытуемых по степени представленности тех или иных показателей, введение показателей степени развития изучаемых особенностей (высокой, средней, низкой) путём соотношения полученных данных с критерием (например, социально-психологическим нормативом).
Психологи утверждают, что ваша самооценка, то есть то, насколько вы цените и уважаете самих себя, – это главный показатель степени удовлетворённости той или иной областью своей жизни.
В магическом ключе эта руна отражает право– показатель степени влияния разума на окружающую реальность.
А наличие или отсутствие денег у человека не всегда показатель степени его талантливости и дарования.
Так что считать данный фактор однозначным показателем степени развития вряд ли корректно.
Боязнь физических контактов женщин связана с показателем степени удалённости отца и недостатка внимания с его стороны.
Чем выше показатель степени гликирования, тем быстрее стареет организм и повышается риск развития заболеваний, связанных со старением.
Шаг 6. Суммируем все показатели степени важности и умножаем полученное число на 10.
Показатель степени доверия, отдачи тепла, заботы окружающим и миру в целом.
Это же наблюдение заставило нас предположить, что изменения в отношениях испытуемого и экспериментатора могут вызвать существенные изменения показателя степени подчинения.
Понятно, что при неблагоприятной направленности динамики социальной удовлетворённости населения и его социальных ожиданий вряд ли будет наблюдаться рост статистических показателей степени культурной активности населения.
Множественность профессий – показатель степени овладения человека окружающим миром.
Видовой состав простейших пресных вод служит показателем степени их сапробности, т. е. загрязнённости органическими веществами.
Наиболее красноречивым показателем степени интеграции этносов в единую нацию является признание государственного языка, в данной ситуации русского, родным.
Есть надёжный показатель степени задолженности – отношение выплат по обслуживанию долга к годовому объёму экспорта, так называемая норма обслуживания.
Аллометрия какой-либо части тела, например головного мозга, объясняет, как изменяется эта часть (варьирует в размерах в отношении площади поверхности, массы или объёма) по мере изменения массы всего тела, и может быть описана аллометрическим показателем степени в отношении к массе тела.
Для высот, кажется, получилось подтверждение известных зависимостей, а для периодов можно было обосновать преимущество одного из двух показателей степени, которые не совпадали у разных авторов.
И отпала бы необходимость в длительном и изнурительном преобразовании обеих частей выражения, превращая дробный показатель степени в устойчивый, твёрдо стоящий в одном ряду с другими цифрами, коэффициент.
Таким образом, с одной стороны, «эмоциональная устойчивость» является показателем степени открытости личности к эмоциональному переживанию, его эмоциональной пластичности, с другой – уровня личностной зрелости, способности к саморегуляции в состоянии аффекта.
В последнем случае в окне браузера будет отображаться 52, причём размер показателя степени будет на единицу меньше, чем её основания.
Очевидное совпадение результатов исследований – безусловный показатель степени объективности испытаний.
Если мы рассмотрим чётную (делится на 2) степенную функцию, которая имеет следующую общую формулу: у = kx2n + b, то её графиками будут параболы, которые с увеличением показателя степени своими ветвями всё более и более приблизятся к вертикальной оси координат, стремясь превратиться в две полупрямые, параллельные вертикальной оси.
Ядро системы– это самая сильная её часть, которая предопределяет все процессы, происходящие в сознании, а также удельную величину бытийной массы, которая является главнейшим показателем степени значимости человека в этом мире и определяет уровень его прав.
Что же касается качества восприятия в изменённой позиции перцептивного центра (т. е. полноты, связности, яркости, отчётливости, управляемости и т. п.), то оно оказывается мерилом и критерием интенсивности энергетических процессов в дремавших прежде областях, показателем степени вовлечённости данных полевых структур в новый режим энергообмена.
Правильное название шестого действия арифметики – это логарифм, т.е. вычисление показателя степени (x) по заданному числу (y) и основанию степени (z), т.е. из y=zx следует x=logzy.
Достойным показателем степени взаимопонимания в семье служит семейный бюджет.
Степенные зависимости, представленные непосредственно в линейном масштабе (слева), и изображённые в логарифмической форме величины X и Y в линейной системе координат (справа), зависящие от величины аллометрического показателя степени а.
Не поставишь знак и справа от числа, там будет стоять знак равенства, справа от числа и выше ставится показатель степени, справа и ниже ставится индекс числа.
Звучит алогично, но именно плагиат стал показателем степенью уважения к чужому труду.
Иными словами, «безумие» идеи согласного учения отцов церкви – это показатель степени отрыва или удаления смысла идеи от уровня обыденного рационального мышления и восприятия, поскольку сама идея залегает на таком высоком когнитивном уровне, что не каждый обыденный ум способен возвыситься до понимания этого абстрактного смысла, а в данном случае идеи согласного учения.
Показатель степени организованности общества не отсутствие конфликта, а научно-обоснованное управление конфликтной напряжённостью в совместной деятельности, если и не исключающее, то, по крайней мере, контролирующее, говоря языком синергетики, бифуркационное поведение системы.
Когда основание в степени и ещё под корнем, то показатель степени делится на степень корня (т.е., если корень квадратный, то делим на 2, если корень кубический, то делим на 3 и т.д.).
И складываем показатели степени одинаковых оснований.
Архимед развил ионическую запись, придумав схему октад (классов), схожую по использованию показателей степени числа 10 в современной системе записи чисел.
На рисунке 3 представлены редко публикуемые картографические данные локализации наиболее значительных экологических нарушений и неблагоприятных природных явлений, которые позволили рассчитать интегральный показатель степени экологической напряжённости регионов [128].
Это примерный показатель степени ухода подростка или взрослого от реальности.
Важным критерием классификации запахов человека является показатель степени устойчивости.
Если показатель степени равен единице, то это уравнение первого порядка, если показатель двойка, то второго порядка.
Отвисшая челюсть была явным показателем степени потрясения нежити.
В кишечнике обитает колибактерия (микроорганизм, кишечная палочка), которая служит показателем степени загрязнённости среды.

Каким бывает «показатель степени»

Все определения к слову ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ

Значение слова «показатель»

  • ПОКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. То, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе и т. п. чего-л. Высокие показатели социалистического соревнования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАТЕЛЬ

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «показатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «показатель»

ПОКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. То, по чему можно судить о состоянии, развитии, ходе и т. п. чего-л. Высокие показатели социалистического соревнования.

Все значения слова «показатель»

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Синонимы к словосочетанию «показатель степени»

Ассоциации к слову «показатель»

Ассоциации к слову «степень»

Каким бывает «показатель степени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я