Карта словосочетания «пойти к дубу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пойти к дубу»

Пошли к дубу. Ради такого дела и кулака не жалко.
Однажды ночью дед взял канистру керосина, пошёл к дубу, облил его и спалил дотла.
– А вечером пойдём к дубу, – констатировала подруга.
Будки не было видно в густой зелени, и он думал всегда, что если брат позовёт, то, конечно, они пойдут туда – достраивать, подправлять своё гнездо, но брат не звал никогда, а одному идти к дубу не хотелось.
После сгонял к реке, ополоснулся и смыл пот от тренировки, а уже оттуда пошёл к дубу и начал измерять пространство шагами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекордист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пошёл к дубу, а когда подошёл – остановился напротив, вытянув вперёд руку.
Ведьма шла к дубу кажется случайно.
И по привычке все говорят «встретимся у дуба» или «пойдём к дубу».
Они шли к дубу, и спокойная ночь, которой столько дней им не хватало, растворяла их в себе, тьмой заслоняя от внешнего мира.
Звери толпой пошли к дубу, впереди кабаны, затем зайцы и последними шли лисы.
Тогда послали к дубу трёх самых красивых женщин и сказали: там плачьте, там зовите богов в помощь.
Подхватили зайцы друга под руки. И пошли к дубу, на котором доктор живёт. Там у него лесная клиника.
Выбрались старик с кузнецом на берег и пошли к дубу.
Змеи людом стали и пошли к дубу могучему.
Идём к дубу свадьбу играть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти к дубу»

  • — А ты очень испугался? — сказала она. — И я тоже, но мне теперь больше страшно, как уж прошло. Я пойду посмотреть дуб. А как мил Катавасов! Да и вообще целый день было так приятно. И ты с Сергеем Иванычем так хорош, когда ты захочешь… Ну, иди к ним. А то после ванны здесь всегда жарко и пар…
  • На другой день с бивака мы снялись рано и пошли по тропе, проложенной у самого берега реки. На этом пути Нахтоху принимает в себя с правой стороны два притока: Хулеми и Гоббиляги, а с левой — одну только маленькую речку Ходэ. Нижняя часть долины Нахтоху густо поросла даурской березой и монгольским дубом. Начиная от Локтоляги, она постепенно склоняется к югу и только около Хулеми опять поворачивает на восток.
  • За перевалом тропа идет по болотистой долине реки Витухэ. По пути она пересекает четыре сильно заболоченных распадка, поросших редкой лиственницей. На сухих местах царят дуб, липа и черная береза с подлесьем из таволги вперемежку с даурской калиной. Тропинка привела нас к краю высокого обрыва. Это была древняя речная терраса. Редколесье и кустарники исчезли, и перед нами развернулась широкая долина реки Кусун. Вдали виднелись китайские фанзы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «пойти к дубу»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я