Карта словосочетания «пойменные луга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пойменные луга»

Только весной широкая и далёкая степь зеленила пойменные луга и представляла обильное пастбище как для коней, так и для всякого скота, ибо горячее лето обыкновенно высушивало траву и устанавливало полную бескормицу.
Нынче весна затянулась, и он трижды выходил из берегов, заливая пойменные луга и затопляя чуть ли не до макушек белые стройные, как невесты, берёзки.
В отличие от обыкновенных перепелов немые перепела оказывают предпочтение сырым пойменным лугам, избегая высокогорья.
Город окружён живописными пойменными лугами и синеющими до горизонта лесами.
Многие годы к сухому дереву на берегу дельтовой протоки, одолев сотню километров пойменных лугов, приезжали всадники в чёрном и бросали на окровавленный берег у дерева цветы, как дань признания и любви к прекраснейшей на земле девушке-танцовщице, забравшей с собой их сердца и души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принайтовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом скот пасли на плодородных пойменных лугах вблизи посёлков, зимой кормили заранее заготовленными вениками и сеном.
К реке примыкали просторные пойменные луга, поросшие пышной травой, буйным кустарником и отдельными могучими деревьями.
На цветущих пойменных лугах пасутся дикие лошади, а неподалёку раз в пару лет собирается весь город – домашними опен-эйрами BrainStorm открывают свои латвийские туры.
В следующий миг над заснеженным полем, бывшим летом роскошным пойменным лугом с густой высокой травой, раздался условный сигнал из трёх повторяющихся протяжных громких звуков.
Соратники ударят во фланг подступающим по реке поганым и ненадолго задержат их, коли последние попытаются обойти рогатки по вполне проходимому участку бывшего пойменного луга.
До этого хозяйничали здесь татары, на богатых пойменных лугах откармливали лошадей перед набегами на север.
Подростки спали в шалашиках, собранных на скорую руку, пекли картошку и грибы на костре, пугали друг друга рассказами о разбойниках, а рядом паслись на свежей траве пойменных лугов лошади.
Буйно цветущее разнотравье пойменного луга гудело пчёлами и шмелями – мёд можно было черпать из воздуха.
Исхаку не дано было знать, что через множество лет на месте пойменных лугов вырастут большие и красивые дома.
Раньше пойменные луга использовались покосниками.
По правому борту стоял дремучий лес, а с левой стороны пойменные луга раскинулись разнотравьем, впереди показался обрывистый берег, поросший сосновым лесом, небольшой ручей влился в реку, играя холодными пузырьками воды и небольшими волнами, расходящимися к её середине.
Но нет, всё было по-прежнему: прозрачная голубая река размеренно несла свои воды сквозь чащу леса, вдоль скалистых берегов и извилисто петляла, омывая пойменные луга.
Покуда ребятки болтали, дорога, миновав густые леса, вывела стадо на махонистый пойменный луг, раз в году заливаемый водами протекающей недалече широкой речки, а посему и носящий название наволок.
Перед нами лежали ровные пойменные луга.
Скотоводство развито там, где находятся пойменные луга.
Из низин стал подниматься плотный густой туман, который застилал все вокруг – и некогда пойменные луга, и черные бани у озера, и ложбины, и дома.
Ветер уносил дым по реке, недовольным отголоском пойменных лугов, доносилось ржанье молодняка, пастухи были в ночном, они видели всё, лошади фыркали и пятились от дыма.
Растёт на влажных пойменных лугах, по берегам рек, озёр, на заболоченных торфянистых и субальпийских лугах.
Во время весеннего половодья пойменные луга полностью уходят под воду, а когда вода спадает, летом на этих просторах вырастают травы по пояс.
Причём уничтоженные пойменные луга были уникальны – их травы по своему качеству не уступали травам с альпийских лугов.
Тотемские жители называли этот берег «Зеленей», из-за обилия пойменных лугов.
На бескрайние пойменные луга опустились умиротворение и покой.
В пойме реки, даже можно не затрудняясь сказать ещё речки, так как до истоков было совсем не далеко; так в пойме не смотря на небольшую ширину и правильное прямое русло, её окружали довольно широкие пойменные луга, сочно-зеленые даже в такое засушливое время.
Земля заливных пойменных лугов и живописных речных долин.
Доярки и скотники, механизаторы и рыбаки, сопливые дети и пьяные родители, глухие старики и беременные бабы – все тут матерились осенью, меся сапогами густую грязь, все матерились зимой, хлопая рукавицей о рукавицу, и ничуть не слабей посылали друг друга по весне, когда безбрежная река затопляла пойменные луга, оставляя где пару щучек, а где и дурачков-карасиков.
За бортом парохода проплывали одинокие домишки бакенщиков, маленькие, в несколько дворов, деревушки, порой вплотную к реке подступали высокие скалы, а порой далеко окрест тянулись пойменные луга, залитые светом луны, и множество проточек и озерков холодно отражали в себе этот свет.
Рождественских селян и крестьянами-то называть было как-то неуместно: хлеб они почти не выращивали из-за недостатка полей, занимались огородами и скотиной, благо пойменные луга давали в достатке хорошего сена, а многие обслуживали переправу и постоялый двор, где работы было в избытке.
Именно она со своими многочисленными протоками даёт благосостояние казакам: наделяя рыбой, питает пойменные луга, где пасутся вольнолюбивые и сильные казачьи кони.
Смольковская школа размещалась удобно и красиво: пониже сельских домов и повыше пойменных лугов – на взлёте.
Сразу за огородом начинался пойменный луг, поросший островками ивняка и крушины.
По весне стоило только пригреть солнцу, как пойменные луга затягивало нежной голубизной.
На береговом откосе тёмно-зелёной лентой тянулся лес, на пойменных лугах колыхались травы, ветер гонял волну по густым нивам.
Их сменяли буйные заросли высокотравья в долинных пойменных лугах.
При высоком уровне воды очень удачной может быть ловля на хорошо прогреваемых залитых пойменных лугах.
Поле осталось позади, впереди в низине широко раскинулся скошенный пойменный луг; зеркальцами отсвечивали небольшие озерца, по краю луга, вдоль реки, зелёной каймой пушился густой ивняк.
А каким наслаждением было любить девочку в стоге сена, в пойменных лугах загородных излучин реки, где вперемешку с травой были засушены мельчайшие дикие цветы, а однажды в бане, в липецкой деревне у двоюродной бабки, когда пришла насмешливая соседка, афганская вдова и, приметив его взгляд, умыкнула с собой потереть спинку…
Он был наполнен горьковатым запахом полыни, свежестью пойменных лугов и ещё чем-то незнакомым, странным, на грани восприятия…
За окнами проплывали пойменные луга, многочисленные небольшие озёра и старицы с невысокими деревьями и кустарниками на их берегах.
Идёт неконтролируемая застройка пойменных лугов, заболоченных участков, бывших свалок и полей орошения.
По этой причине полки точно совершают прогулку пойменными лугами и широкими просеками, преодолевая за сутки от двадцати пяти до тридцати вёрст.
Днём и в ясную погоду эти речные извивы и крутые берега, заросшие смешанным лесом, были чудо как живописны, пойменный луг голубел от колокольчиков, но в этот час всё дышало покоем неодушевлённости и смерти, в каждом попискивании потревоженной полёвки чудился львиный рык.
Разбивают его на две половины, нанимают второго пастуха и на пойменные луга направляются два стада.
Это был пойменный луг необъятной величины, разбегающийся почти до самого горизонта, окаймлённый, как обвязанный тёмной полосой, лесом.
А всё потому, что здешние крестьяне исстари были предприимчивыми: не богаты хлебом, но богаты озёрной рыбой, огородами, богаты пойменными лугами – а где луга, там и стадо.
Освоение трёхсот гектаров пойменных лугов и торфяников выдвинет колхоз из отстающих хозяйств по району в одно из передовых.

Значение слова «пойменный»

Значение слова «луг»

  • ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУГ

Афоризмы русских писателей со словом «луг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пойменный»

ПО́ЙМЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пойма. Пойменные почвы. Пойменные луга.

Все значения слова «пойменный»

Значение слова «луг»

ЛУГ, -а, предл. о лу́ге, на лугу́, мн. луга́, м. Пространство земли, покрытое травянистой растительностью; сенокосное, пастбищное угодье. Заливные луга. Пойменные луга.

Все значения слова «луг»

Синонимы к словосочетанию «пойменные луга»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я