Карта словосочетания «поймать акулу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поймать акулу»

При первом же рывке акула начинает нырять, но никогда не опускается глубоко, и вы просто должны удержать верёвку, независимо от полученных при этом ожогов, которые она вызывает, скользя через ваши пальцы, пока вы не сможете снова поднять акулу и её нос над водой и подтащить к корме корабля (с которой и происходит вся ловля акул), не поднимать и не опускать слишком сильно; не так уж трудно держать её нос и утопить её.
Идеальное состояние для ловли акулы – это спокойный день, когда корабль плывёт по гладкому, как стекло, морю; просто ленивое движение, достаточное для того, чтобы паруса мягко скользили взад и вперёд поперёк мачты.
Один наш младший офицер был профессиональным ловцом тунцов; он ловил акул гарпуном с расстояния 10–15 м с необычайной ловкостью.
Края состоят из чрезвычайно тонких зубцов, которые легко изнашиваются, но хотя акула и изнашивает один ряд зубов, это её нисколько не беспокоит, так как у неё быстро вырастает другой ряд, и вы можете поймать акулу с тремя, пятью и даже семью или более рядами зубов.
Чтоб поймать акулу, мы обыкновенно спускали с юта большую крепкую удочку, повешанную на довольно толстой цепи, а другой конец цепи привязан к крепкой верёвке, продетой через блок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постнатальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установленные на нижней кормовой палубе корабля мощные спиннинги для ловли акул были распределены лотерейным способом среди гостей свадьбы, и увлекательная забава на время отвлекла старого графа от грустных мыслей.
К моему изумлению, люди глазели на трупы акул, разбросанные по деревянным помостам, – свидетельства прошедшего незадолго до этого турнира по ловле акул.
Вы разбирайте настил над кубриком, а я займусь снастями для ловли акулы.
– Нет, и даже не предвидится, – насмешливо фыркнула девушка. – Все ушли ловить акулу.
При ловле акулы нужно стараться повернуть её в воде брюхом вверх – тогда акула замирает!!! Это состояние называется – тоническая неподвижность!!!
Я видел, как промышляют морского зверя и тралят рыбу, как ловят акул на крюки с наживкой и кальмаров на блесну из фосфора, видел, как дерутся за самку морские львы, а касатки рассекают воду серповидными спинными плавниками, гоняясь за тюленями, и как выпрыгивают из моря и с шумом обрушиваются обратно длиннорукие киты…
Да и пошёл мальчик рыбу ловить. И он поймал акулу. Да и утонул.
В одной руке он держит трезубец – большой гарпун для ловли акул, а в другой – дельфина.
Сидя под накрытым ватными одеялами столом, я зимовала за полярным кругом, опускалась на дно морское в батискафе, ловила акул и китов.
На основании фактов из жизни туземцев тихоокеанских островов им было замечено, что они используют магические приёмы тогда, когда выполняют некую опасную или ответственную работу (например, при ловле акул или посадке клубневых растений) и не используют при обычной ловле рыбы и культивировании плодовых деревьев.
– Я поймал акулу, а потом касатку, а потом кита! Ох, нелегко всё это было. Понадобилось сто девяносто девять сил!
Моряки увлекаются ловлей акул.
Некоторым даже пообещали, если они будут делать всё правильно, то поймают акулу.
Но очень уж хотелось проверить, каков же будет результат первой ловли акул.
Сопровождаемая свистом, просто небольшая крылатая ракета, за борт улетела удочка, судя по её размеру, диаметру катушки и толщине лески, предназначенная для ловли акул, на живца, и не иначе как белых.
Ловить акулу – вы узнаете об измене близкого человека раньше, чем он это сделает.
Ну и что – поймал акулу, а к чему она?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поймать акулу»

Значение слова «поймать»

Значение слова «акула»

  • АКУ́ЛА, -ы, ж. Крупная хищная морская рыба с веретенообразным телом, большим ртом, расположенным на нижней стороне головы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКУЛА

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «акула»

АКУ́ЛА, -ы, ж. Крупная хищная морская рыба с веретенообразным телом, большим ртом, расположенным на нижней стороне головы.

Все значения слова «акула»

Синонимы к словосочетанию «поймать акулу»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «акула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я