Карта словосочетания «позорное слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «позорное слово»

Потом, когда ты поймёшь, что занят нелюбимым делом, к которому остыло сердце, ты будешь обвинять меня и покрывать позорными словами память обо мне.
Тогда сегодняшнее позорное слово не имело теперешнего значения.
И с размахом просаживают заработанное, чтобы снова пуститься в ненадёжный путь «купи-продай», именуемый в не столь уж давние времена позорным словом «спекуляция».
Он так на меня посмотрел, что захотелось пойти и выпить яду. А ещё лучше выйти в открытый космос, чтобы своей мучительной смертью стереть пятно позорных слов.
Во время его убедительных монологов в моей голове всё чаще высвечивается неоновыми буквами это ужасно позорное слово «развод».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всегда клеймилось раньше позорным словом «спекуляция».
Это называется позорным словом «коллаборационизм».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позорное слово»

  • Матвея поражало обилие позорных слов в речах людей, поражала лёгкость, с которой люди старались обидеть друг друга, и малая восприимчивость их к этим обидам.
  • Я его так и называю свиток. Он скручен весь, а если его раскатать, то я и не знаю, как он обширен будет! Мне кажется, один своим благородством удивить свет может. Все в нем писано: и великие дела для возбуждения духа, и позорное слово для угрожения, и мои беззакония тоже в нем заключаются.
  • Гордость ли оскорбленная замучила это детское сердечко, три ли месяца страданий от отца, переменившего вдруг любовь на ненависть и оскорбившего ее позорным словом, смеявшегося над ее испугом и выбросившего ее, наконец, к чужим людям?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позорный»

  • ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗОРНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «позорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позорный»

ПОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который позорит, навлекает позор; постыдный. Позорное отступление. Позорный поступок. Позорная трусость. Позорная ошибка.

Все значения слова «позорный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «позорный»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «позорный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я