Предложения со словосочетанием «позиционное преимущество»

Обычно в шахматной партии тот, кто занимает первым открытую линию, получает позиционное преимущество.
AlphaZero делала непривычные ходы, явно предпочитая мобильность позиционному преимуществу и будучи всегда готовой к жертвам.
Как правило, приобретение этих организационных возможностей было в большей степени результатом позиционных преимуществ в меняющемся пространственном устройстве капиталистического мира-экономики, чем инноваций как таковых.
Проведённый анализ показывает: у белых позиционное преимущество, но этого преимущества не достаточно, чтобы категорично заявить – белые должны обязательно выиграть.
Они превосходили мой отряд числом и обладали позиционным преимуществом, но нас защищали щиты, а энергокопья проходили сквозь врагов, как нож сквозь масло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поняв, что я не попадаюсь в его ловушки, больше не выстраивал комбинаций, наращивал позиционное преимущество маневрированием, потихоньку, осторожно, не рискуя.
Тончайшими манёврами в дебюте и миттельшпиле, не идя на рискованные продолжения, он достигал едва заметного позиционного преимущества, а потом наращивал его шаг за шагом с неумолимостью взведённого часового механизма бомбы и доводил партию до победного результата.
Преимущество во времени является одним из видов позиционного преимущества, выигрыш во времени позволяет опередить противника в развитии.
Ну в точности атака на ферзевом фланге при отсутствии там короля: матовой угрозы нет, а вот позиционное преимущество, если такое было, можно запросто утратить.
Я им и так все позиционные преимущества обеспечил.
Военный опыт монголов позволял сгладить полученные мамлюками позиционные преимущества.
И это является позиционным преимуществом руководителя проекта, его рычагом давления на начальника подразделения.
Позвольте себе роскошь иметь достаточное количество позиционных преимуществ, чтобы диктовать свои условия.
У белых было небольшое позиционное преимущество, потому что их фигуры были расположены несколько лучше, чем фигуры чёрных.
Кроме того, он виртуозно владел искусством накапливать с виду мелкие позиционные преимущества, чтобы реализовать их ослепительным комбинационным ударом.
Поражённая такой невероятной уступчивостью, я принялась бездарно топтаться на месте вместо того, чтобы завершить свою атакующую стратегию несложным комбинационным ударом, превращая позиционное преимущество в материальное.
Афиняне, увидев, что враг отступает, и к тому же имея позиционное преимущество, удвоили усилия, возбуждая друг друга громкими криками.
Если ход белых, то они ставят свою ладью на поле d1 и сразу захватывают открытую линию, получая позиционное преимущество.
В зависимости от того, чья сторона получает позиционное преимущество, характеристики времени разнятся: в диапазоне от небывалого энтузиазма до невиданного страха.
Ни одна из сторон не обладает позиционными преимуществами, об эффекте внезапности или прочих тактических ухищрениях, способных повлиять на ход боя, сейчас тоже нет речи.
Я, по-честному, не сильно-то и обиделся и сам собирался набраться духу и позвонить, но теперь, благодаря её звонку, даже получил позиционное преимущество.
Быстро оценив ситуацию, я понял, что у белых, которыми играл седоволосый игрок, есть небольшое позиционное преимущество, которое необходимо было реализовать.

Ассоциации к слову «позиционный»

Все ассоциации к слову ПОЗИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позиционное преимущество»

  • Что касается до внутреннего содержания «Летописца», то оно по преимуществу фантастическое и по местам даже почти невероятное в наше просвещенное время.
  • Вспомнили только что выехавшего из города старого градоначальника и находили, что хотя он тоже был красавчик и умница, но что, за всем тем, новому правителю уже по тому одному должно быть отдано преимущество, что он новый.
  • Долго раздумывал он, кому из двух кандидатов отдать преимущество: орловцу ли — на том основании, что «Орел да Кромы — первые воры», — или шуянину — на том основании, что он «в Питере бывал, на полу сыпал и тут не упал», но наконец предпочел орловца, потому что он принадлежал к древнему роду «Проломленных Голов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позиционный»

  • ПОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Воен. Ведущийся на долговременных боевых позициях; противоп. маневренный. Позиционные бои. Позиционная война. Позиционная оборона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗИЦИОННЫЙ

Значение слова «преимущество»

Афоризмы русских писателей со словом «преимущество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиционный»

ПОЗИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Воен. Ведущийся на долговременных боевых позициях; противоп. маневренный. Позиционные бои. Позиционная война. Позиционная оборона.

Все значения слова «позиционный»

Значение слова «преимущество»

ПРЕИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Качество, свойство, выгодно отличающее кого-, что-л. от кого-, чего-л.

Все значения слова «преимущество»

Синонимы к словосочетанию «позиционное преимущество»

Ассоциации к слову «позиционный»

Ассоциации к слову «преимущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я