Предложения со словосочетанием «позабыть о прошлом»

Поставив точку, лучше позабыть о прошлом.
Кажется, у парня окончательно схлынуло всё возмущение, и он позабыл о прошлых наездах на девушку, чему она была несказанно рада.
Такие разные – на любой вкус и цвет: пухлые, худые, длинноволосые, загорелые, молодые, опытные, юноши и женщины, позабыв о прошлых обидах и вражде сидели на большом бордовом диване.
Впрочем, это не значит, что позабыл о прошлом совсем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узурпаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы пошла за тобой с закрытыми глазами, позабыв о прошлой жизни до тебя, обнулив её полностью.
Он был счастлив в своей семье, навсегда позабыв о прошлом.
Похоже, они снова стали друзьями, напрочь позабыв о прошлых разногласиях.
Девушка с удовольствием изучала и лишь тогда могла полностью позабыть о прошлом и случившемся с ней, что преследовало, как тень, особенно по ночам.
Предложение ваше полностью соответствовало моим планам, ибо брак смывал с меня позор, избавлял от унижений и нищеты… разбогатев и позабыв о прошлых преступлениях, я смогла бы уехать в отдалённую провинцию… где наконец стала бы женой своего любовника.
– По вам заметно. И чтобы вас не смущать, я предлагаю позабыть о прошлом.
На его протяжении они чувствовали внутри желание и возбуждение, и на какое – то время ей наконец удалось позабыть о прошлой волнующей проблеме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позабыть о прошлом»

  • К концу зимы сестры не имели ни покровителей «настоящих», ни «постоянного положения». Они еще держались кой-как около театра, но о «Периколах» и «Полковниках старых времен» не было уж и речи. Любинька, впрочем, выглядела несколько бодрее, Аннинька же, как более нервная, совсем опустилась и, казалось, позабыла о прошлом и не сознавала настоящего. Сверх того, она начала подозрительно кашлять: навстречу ей, видимо, шел какой-то загадочный недуг…
  • О Феклинье он и не вспоминал, даже все прошлое почти позабыл и уже не возвращался к его подробностям, а сидел дома, положив голову на верстак, и стонал.
  • — Мы должны, барышня, позабыть все прошлое и думать только о будущем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позабыть»

  • ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗАБЫТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «позабыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позабыть»

ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу.

Все значения слова «позабыть»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «позабыть о прошлом»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я