Предложения со словосочетанием «пожирающий огонь»

– Когда же, наконец, обратится в чистое пламя пожирающий огонь, горящий в твоей груди, и в тебе останется только присущее тебе глубокое понимание искусства и того, что прекрасно?
Есть такое заклинание – пожирающего огня, и действует оно только на тот предмет, на который направлено.
Тот, что позволял жертве оставаться живой достаточно долго, чтобы мучиться от пожирающего огня.
Тогда, настоящий животный страх заполнил её душу, и она побежала, не разбирая дороги, прочь от всполохов всё пожирающего огня и криков людей.
Когда наши философы полностью примут тот факт, что так называемые палящие солнца пылают не пожирающим огнём, а освещающим свойством, которое, возможно, всегда будет за пределами возможностей глубочайших исследований, тогда их теории будут обращены вспять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юдофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним только неосторожным движением можно было превратить этот мир во всё пожирающий огонь – в пустоту.
Мгновение спустя страхом, адской болью и пожирающим огнём стало абсолютно всё.
Яростный пожирающий огонь сорвался с ладоней и охватил бегущих.
А если второй человек не принимает твоё «Здравствуй», тогда тепло этого слова для тебя становится пожирающим огнём.
Что там: вечно пожирающий огонь, продирающий до костей холод или разрывающие душу иглы бесконечных сожалений – до поры до времени тайна.
Но не каждая способна разжечь то залитое водой пламя, которое когда-то с треском и диким пожирающим огнём пылало у меня в груди.
Теперь вместо пожирающего огня он источал сердечную любовь.
Тем не менее меня встревожили их взоры, которые встречались, когда тот и другая могли предположить, что соглядатаи отвлеклись: в этих взорах пламенело желание, вспыхивал пожирающий огонь мучительного, нестерпимого влечения.
На огромной белоснежной аллее шли трое – девушка, с синими от холода губами, но с пожирающим огнём в глазах, парень в форме мореходного учебного заведения и его брат, который прикладывал все усилия, чтобы те двое не приближались друг к другу ближе чем на пару метров.
Эта гадкая неделя, «случайные» толчки на лестнице, отказ сидеть со мной за одним столом, насмешки и придирки, косые взгляды и мерзкие комментарии – всё это взорвалось во мне диким, пожирающим огнём и жаждой мести.
Мне не терпелось залезть в этот подвал и забыть о пожирающем огне дом.
Пожирающий огонь – страх многих волшебников.
Воспоминания о пожирающем огне отозвались чувствительной пульсацией в ладони.
Все пожирающий огонь, невыносимое пламя, в момент испепелило всех стражников главных ворот и ворвалось в коридоры гномьей горы.
Действительно, как часто бывает, что конфликтующие стороны, сами того не желая, «подливают масло в огонь»: совершив столь же прекрасный, сколь и бесполезный ритуал покаяния, они остаются убеждены, что вот теперь уже точно подготовлена почва для дальнейшего сближения, и препятствия на пути к тесному и сердечному общению – ведь как прекрасно обняться со своим смертельным врагом! – раз и навсегда раскаянием, а также сопутствующим ему «содействием свыше» устранены: люди идут навстречу друг другу, а сами в глубине души с ужасом чувствуют, что свернувшаяся в сердце змея взаимной неприязни не только не убита, но в тишине начинает спокойно расправлять кольца, и, уязвлённые её ядом, разочарованные в себе и в противнике (ведь ни раскаяние, ни божественная любовь не произвели на тех и других никакого действия), они с утроенной ненавистью и к противнику и к себе самому – что немаловажно! – бросаются в пожирающий огонь конфликта.
Случаются такие времена, когда люди, до сей поры мирно выращивавшие хлеб или разводившие скот, внезапно сбиваются в толпы и превращаются в стихию, равнозначную безумному смерчу или всё пожирающему огню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожирающий огонь»

  • Но конца этой торговли Буланин уже не слышит. Перед его глазами быстрым вихрем проносятся городские улицы, фотограф с козлиной бородкой, Зиночкины гаммы, отражение огней в узкой, черной, как чернило, речке. Грузов, пожирающий курицу, и, наконец, милое, кроткое родное лицо, тускло освещенное фонарем, качающимся над подъездом… Потом все перемешивается в его утомленной голове, и его сознание погружается в глубокий мрак, точно камень, брошенный в воду.
  • По тону судя, быть драке. Ночью, перед рассветом, среди этой дикой ругающейся орды, в виду близких и далеких огней, пожирающих траву, но ни на каплю не согревающих холодного ночного воздуха, около этих беспокойных, норовистых лошадей, которые столпились в кучу и ржут, я чувствую такое одиночество, какое трудно описать.
  • Подобная жизнь для человека — это огонь, пожирающий смолистые деревья, находящий поддержку для своего пламени в их собственном соку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожирающий»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожирающий»

ПОЖИРА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от пожирать.

Все значения слова «пожирающий»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к слову «пожирающий»

Синонимы к слову «огонь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я