Карта словосочетания «пожилой еврей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пожилой еврей»

Он оживлял в памяти образ мудрого и печального пожилого еврея, созданный в литературе и кинематографе потомками тех мудрых и печальных евреев, которые давным-давно стали частью земли под нашими ногами.
Собрав эти немногие вещи, мы несколько кварталов идём к дому более состоятельной пары пожилых евреев, которых мы никогда раньше не видели.
Это был пожилой еврей, которого мне довелось дважды отвозить по одному и тому же адресу.
Форма в их гимназии была у всех одинаковая, и шили её в одном единственном ателье, принадлежащем пожилому еврею.
Они тоже говорили на английском языке, пригласив посетителей в обставленный с хорошим вкусом кабинет, за огромным столом которого сидел пожилой еврей в такой же маленькой шапочке на макушке и с длинной седой бородой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бредиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О кристальной честности пожилого еврея было известно половине города.
– Пан управляющий, мне завтра открывать? – спросил я с надеждой у пожилого еврея, когда тот подошёл к входной двери в конце рабочего дня.
Палец замер, и штурмовик рявкнул имя пожилого еврея, прежнего арендатора, который давно переехал.
Полноватый, с морщинистым лицом, в немодном чёрном костюме-тройке, выглядел он как типичный пожилой еврей, для полноты картины не хватало только бороды и длинных неподстриженных прядей волос на висках.
У стойки провизора стояла барышня и что-то застенчиво и очень тихо вещала провизору. Пожилой еврей с моноклем в глазу перебил этот шелест.
Самой загадочной фигурой во всей компании мог бы быть пожилой еврей с саквояжем.
Как-то раз к нему на приём пришёл пожилой еврей – хозяин небольшой скорняцкой фирмы, клепающей мужские меховые шапки.
Ещё пара ударов, теперь уже кулачком по хребту, и пожилой еврей застыл скрюченным столбиком в той самой позе, в которую успел сползти.
Пожилой еврей с колоритной внешностью, органично сочетающейся со шляпой и пейсами, казалось был очень удивлён такому абсурду.
Именно в последние годы жизни художник создаёт свои наиболее значительные шедевры – портреты пожилых евреев, портреты-биографии.
На лекции в колледже он сосредоточенно слушал преподавателя, низенького, пожилого еврея с легко запоминающейся фамилией – Е́лько.
Все к нему побежали, оказалось, пожилой еврей.
Кстати, сам он был очень похож на пожилого еврея.
В образе пожилого еврея
Сейчас пожилой еврей был уверен – это именно он зачем-то на минутку остановился у обочины, заставив пассажиров… (он оглянулся) пассажирку ждать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожилой еврей»

  • Вагон, в котором было место Нехлюдова, был до половины полон народом. Были тут прислуга, мастеровые, фабричные, мясники, евреи, приказчики, женщины, жены рабочих, был солдат, были две барыни: одна молодая, другая пожилая с браслетами на оголенной руке и строгого вида господин с кокардой на черной фуражке. Все эти люди, уже успокоенные после размещения, сидели смирно, кто щелкая семечки, кто куря папиросы, кто ведя оживленные разговоры с соседями.
  • Гусынина (одному из играющих в карты за столом, ближайшему к Гориславской). Ваш кошелек на минуту. (Играющий дает свой кошелек. Гусынина высыпает из кошелька деньги в корзинку и потом возвращает его.) На доброе дело — бедному, умирающему семейству еврея. (Хозяин кошелька кланяется. Гусынина подходит к пожилой даме, играющей за тем же столом.) Не откажите, я знаю ваше доброе сердце.
  • Своей демонической красотой Станислава Лысенко, принявшая в Варшаве свою девичью фамилию Свянторжецкой, произвела роковое впечатление на одинокого еврея, уже пожилого годами, но не телом и духом, так как вся его предыдущая жизнь была сплошным воздержанием от страстей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожилой»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пожилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожилой»

ПОЖИЛО́Й, -а́я, -о́е. Начинающий стареть, немолодой.

Все значения слова «пожилой»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «пожилой»

Ассоциации к слову «пожилой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я