Предложения со словосочетанием «пожарные рукава»

– Простите, что разбудил вас, сэр, но нужно протянуть пожарный рукав вдоль вашего дома.
Это устройство используется для подачи воды по напорным пожарным рукавам к месту пожара.
Так что после ужина мы спрятали запасной ключ в наконечнике пыльного, свёрнутого в кольцо пожарного рукава на лестничной клетке.
Плюсовой помещается в мешочек из брезента – для этого подходит кусочек пожарного рукава.
К выхлопной трубе машины присоединили пожарный рукав, другой его конец засунули в оболочку аэростата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-глава — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожарные рукава лежат длинными змеями в грязных лужах, которые ещё не успел сковать декабрьский мороз, люди в разной униформе, снующие повсюду, работающая техника и тяжёлый воздух, наполненный человеческим горем, отработанным топливом генераторов и чьей-то смертью.
Забрасывать горящее дерево снегом или раскатывать пожарный рукав?..
Где-то разбили оконное стекло и вытянули на улицу пожарный рукав, видимо, подключённый к системе высокого давления.
Сознание того, что задняя дверь открыта, а стоящие наготове с пожарными рукавами товарищи не дадут сгореть заживо, позволило собрать волю в кулак и ждать, пока пламя разгорится.
В самом начале улочки собралась жидкая грязь – из скопления пожарных рукавов кое-где ещё брызгала вода.
Остановив пожарных, я, как сумасшедший, бегал вокруг машины и, найдя пожарный рукав, заорал на водителя, чтобы тот включил подачу воды.
Заклинатели разворачивали пожарные рукава или засыпали огонь тушильными смесями.
Рабочие, по щиколотку в грязи, на политых участках перетаскивали тяжёлые пожарные рукава, поднимая их над саженцами, поливали очередную зону и опять перетаскивали всё хозяйство на новое место.
Древние греки, исходя из формы этих могил, напоминающих пожарный рукав, называли их «сиринги» от слова syrinkx – длинная пастушья свирель.
Здесь всё готово – огнетушители выставлены у тральной вьюшки, два пожарных рукава выложены на палубе, готовы к приёму воды.
По их командам и указаниям мы перетаскивали пожарные рукава, передвигали насосы и бочки с водой, помогали переносить в безопасное место домашний скарб погорельцев.
В действительности тогда можно было бы использовать простейшие пожарные рукава, которые просто разбрызгивают воду в том виде, в котором она подаётся из водопроводной сети.
Три другие машины были простыми пожарными автомобилями, оснащёнными только обычными пожарными рукавами и имеющими ёмкости для воды.
Около дома ещё стояла пожарная машина и пожарники не спеша сматывали пожарные рукава, изредка поглядывая на окна горевшей квартиры, из которых ещё шёл дым.
Какие-то люди бегали возле машин, на тропе в снегу, у частей самолёта; что-то делали, кричали друг другу, суетились, тащили пожарные рукава.
Люди в комбинезонах и касках выскочили, стали расправлять пожарный рукав, начала выдвигаться лестница, но она, кажется, была уже не нужна.
Припустив стекло и закрыв дверь твоей машины засунул в окно пожарный рукав.
Пожарные прибыли к месту очага возгорания и разложили пожарные рукава.
Бойцы разворачивали вокруг мазутохранилища пожарные рукава. Готовилась пенная атака. И тут один упал. Сорвался и полетел в чёрную пылающую яму.
А что бы вы подумали, услышав шум, крики, увидев идущего по коридору человека, разматывающего пожарный рукав, из которого хлещут потоки воды?
Пожарники, выскочив из машины разогнали людей и размотав пожарные рукава стали поливать гараж водой.
А теперь резким взмахом посылаю конец пожарного рукава с навинченным стволом за угол.
Когда огонь был потушен с помощью брезентовых пожарных рукавов, неиспарившаяся вода с пеной смешалась с образовавшейся сажей и превратилась в грязь с отвратным запахом мертвечины.
Поэтому снимать оставалось разве что свёрнутые пожарные рукава да коридоры, по которым лениво бродили обрадованные передышкой поисковики.
Какие пожарные рукава подтягивать для них, какой напор струи устанавливать?
По щебню вдоль насыпи станционные рабочие рывками волокли пожарную помпу, с безвольно мотающей из стороны в сторону длинной рукоятью, другие путейцы тянули пожарный рукав, он рассыпался из скатки, путался у них под ногами, мужики спотыкаются, орут друг на друга.
Были приняты меры по предотвращению нападения: включена сирена, раскатаны и наполнены водой пожарные рукава... экипаж вооружился баграми и топорами.
Вернулся пешком к башне и, взяв конец свисающего с крыши пожарного рукава, вернулся опять к дереву.
Они не видели, что катушка с пожарным рукавом уже покатилась от водокачки.
Может, потому что пользуюсь пожарным рукавом?
Боцман отдал распоряжение, и матросы перенесли пожарные рукава с левого борта на правый – с трудом, поскольку в них уже дали воду и они находились под давлением, оставалось только открыть краны.
– Тогда и волноваться не о чем. Сам танк внутри полиэтиленом толстым отделан, так что ему всё равно, пожарные рукава сейчас вообще выбросим – освободим место…
Он вспрыгнул на подоконник, пропустил пожарный рукав одним оборотом через трубу парового отопления, протянувшуюся над окном.
Сворачивались пожарные рукава. Удручённые неудачей борцы с огнём потерянно бродили вокруг дымящегося пепелища.
А когда победа была близка, небо над госпиталем привычно взбухло монотонным гулом бомбардировщиков, которые возвращались с очередного задания, и бойцы аварийной команды, торопливо скатав пожарные рукава, умчались восвояси, чтобы быть наготове, если какой-нибудь самолёт гробанется при посадке и вспыхнет.
Огнеборцы одного из них скатывали пожарные рукава, рукав другой машины всё ещё тянулся через распахнутые и уцелевшие при пожаре ворота в темноту двора.
– Ты не представляешь – ревёт в туалете, прям ходячий пожарный рукав!
До чего довели скот, что на ногах не стоит, к балкам пожарными рукавами привязывают!
Тогда я смогу, накинув на рукав заранее припасённый велосипедный руль, съехать по натянутому пожарному рукаву на запасную позицию, устроенную мной на дереве.
Не теряя не секунды, я перезарядил ружьё, как вдруг пожарный рукав, натянутый мной от крыши к дереву, сильно задрожал.
И, махнув кликом, вахмистр разрубил уже протянутый к дому пожарный рукав.
Несколько раз кувыркнулся, сплетая тушу клубком, словно небрежно брошенный пожарный рукав.
Изучив обстановку на месте и при этом оставшись незамеченным жильцами дома, он раздобыл кусок пожарного рукава, оставил его на крыше дома.

Ассоциации к словосочетанию «пожарный рукав»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЖАРНЫЙ РУКАВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожарные рукава»

  • Самгин видел, как отскакивали куски льда, обнажая остов баррикады, как двое пожарных, отломив спинку дивана, начали вырывать из нее мочальную набивку, бросая комки ее третьему, а он, стоя на коленях, зажигал спички о рукав куртки; спички гасли, но вот одна из них расцвела, пожарный сунул ее в мочало, и быстро, кудряво побежали во все стороны хитренькие огоньки, исчезли и вдруг собрались в красный султан; тогда один пожарный поднял над огнем бочку, вытряхнул из нее солому, щепки; густо заклубился серый дым, — пожарный поставил в него бочку, дым стал более густ, и затем из бочки взметнулось густо-красное пламя.
  • На дворе пожарные, засучив рукава, громко разговаривая и смеясь, мыли какие-то дроги.
  • Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пожарный рукав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пожарный рукав»

Пожарный рукав — гибкий трубопровод для транспортирования огнетушащих веществ, оборудованный пожарными соединительными головками.

Все значения словосочетания «пожарный рукав»

Синонимы к словосочетанию «пожарные рукава»

Ассоциации к словосочетанию «пожарный рукав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я