Карта словосочетания «поезд летел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поезд летел»

За окном была полная темь, ни огонька, казалось, поезд завис в этой ночной темени, как в бездне – ни вперёд, ни назад, висит в ней, никуда не двигаясь, – и только тяжёлое грохотанье под днищем вагона напоминало о том, что на самом деле поезд летит, стремит себя вперёд, глотает километры пути, отбрасывая их назад перемолотым пространством.
Поезд летел быстро, буквально минут пятнадцать и мы уже были в столице.
– Моё дело маленькое – в хвосте планёрного поезда летел. Сидел и думал. И придумал.
В сумерках, издеваясь над моей нуждой, мимо поезда летели смутные силуэты.
Даже слова песни: «поезд летит неведомо куда», «я с жизнью простился навсегда», «я матери родной в последнюю ми нуту хочу показаться на глаза», – если вдуматься поглубже, начинают звучать совсем по-другому, обретая свой зловещий смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустошовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
НО вот поезд летит – летит.
Похоже, весь его план со скоростью курьерского поезда летел прямиком коту под хвост.
С железным лязгом и искрами из-под колёс поезд летел вниз по насыпи, сметая всё на своём пути, прямо с того самого места, где несколько мгновений тому назад сидела самая известная в их провинциальном городке пятёрка подростков.
И всё так же, на свой страх и риск, в одиночестве, поезд летел сломя голову, будто его влекла вперёд не рассчитанная сила ревущих дизелей тепловоза, а неведомая рука ухватила за шиворот и тащит сквозь лесные дебри и непролазные болота, тая свой замысел от упрятанных в металлические пеналы пассажиров, то ли доверившихся судьбе, то ли утративших способность не только возражать, но и задавать вопросы.
Скорый поезд летит, он уже близко, долгий гудок звенит набатом.
Но уже тогда в поезда летели камни и осколки разбивающихся стёкол ранили пассажиров.
На пятнадцатый день все услышали в небе гул: к поезду летели три самолёта.
Сошедший с рельс пассажирский поезд летел сзади на автобус.
Свадебный поезд летел в сторону храма.
Поезд летел стремительно, но дорога была неближней, пассажиры дремали.
Однако, поезд летит серебряной молнией рассекая повседневность на неравные части из вчера и завтра.
Поезд летит гениально один раз, другой, третий.
Ба-бах, бутылка взрывается с хлопком разорвавшейся гранаты об очередной бетонный столб и в поезд летят осколки стекла и брызги шипящей пены.
Передвигаться во сне было легче, чем наяву, так что сейчас архимаг и его провожатый поневоле со скоростью курьерского поезда летели по узкому коридору сновидения к пока ещё невидимой (и неведомой) цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поезд летел»

  • А поезд летел, и звон, мерный, печальный, оглашал то спящие ущелья, то долины, то улицы небольших городов, то станции, где рельсы скрещивались, как паутина, где, шумя, как ветер в непогоду, пролетали такие же поезда, по всем направлениям, с таким же звоном, ровным и печальным.
  • Поезд летит, мелькают какие-то огороды, вправо остается возвышенность Лесного, Поклонная гора, покрытая сосновым лесом, а влево ровнем-гладнем стелется к «синему морю» проклятое богом чухонское болото.
  • Но не знал бедный генерал, что в эту минуту участь его была решена и что Blanche уже начала укладываться, чтоб завтра же с первым утренним поездом лететь в Париж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Синонимы к словосочетанию «поезд летел»

Ассоциации к слову «поезд»

Ассоциации к слову «лететь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я