Предложения со словосочетанием «под сенью креста»

Это обязательно случится, и не в порядке исторической очерёдности, не дожидаясь, пока откроются тайники инквизиции и подноготная неисчислимых бесчинств, учинённых под сенью креста.
Около монашеской кельи, под сенью креста запахивалась полоска земли, которая делалась первым ядром монашеского хозяйства, а крестьянин-бобыль или бездомный пришелец – первым работником, кормильцем себя и благочестивого старца, который сам служил примером трудолюбия.
Воины-то в инквизиции не ахти, больше авторитетом давят – здесь же не степь, это там они на равных с ратниками против степных орков встают, а здесь всё больше за спинами дружин да под сенью креста прячутся.
Маркграф было обрадовался этому, но тут же был разочарован, так как новоиспечённый рыцарь пожелал нести службу под сенью креста – уж во всяком случае отдать долг перед матерью-Церковью службой минимум в год на южных рубежах, – и воспротивиться такому желанию своего вассала не мог ни один сюзерен.
Накануне на вершине холма была сооружена виселица, к которой в день казни были созваны все жители поселения – в основном прибывшие с крестоносцами колонисты-ремесленники и земледельцы, рассчитывающие найти своё счастье под сенью креста вдали от родины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: педикюрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Язычник побеждает воинов, которые идут в бой под сенью креста?
С каждой колокольни, говорят, видно было звонницу соседней церкви, так что всё освоенное людьми пространство находилось под сенью крестов.
Ни у самого кагана, ни у его воевод, не получалось загнать многочисленные племена славян под сень креста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под сенью креста»

Значение слова «сени»

  • СЕ́НИ, -е́й, мн. Помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах и в старинных городских домах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕНИ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «сени»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сени»

СЕ́НИ, -е́й, мн. Помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах и в старинных городских домах.

Все значения слова «сени»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «под сенью креста»

Ассоциации к слову «сени»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я