Предложения со словосочетанием «под влиянием чувств»

Вероятность проявления агрессии уменьшается также под влиянием чувства вины и повышенной тревожности.
Мы можем побороть его под влиянием чувства долга, чести или любви.
Не то чтобы он был, как утверждают некоторые учёные, „олицетворением“ народа, но его поход, в отличие от последующих, произошёл под влиянием чувства, охватившего всех от мала до велика.
Они часто уходят в себя и действуют под влиянием чувств.
Разве нет в человеческом сердце кроткого снисхождения к ошибкам, совершённым под влиянием чувства или хотя бы иллюзии чувства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В стрессе могут совершать импульсивные действия под влиянием чувств.
И я редко принимала решения в своей профессиональной жизни под влиянием чувств и эмоций, такую роскошь я себе позволяла только в личных отношениях.
Если вы окажете ей посильную помощь, то ваши беды отступят под влиянием чувства удовлетворения, что вы облегчили чью-то участь.
Вполне вероятно, что кто-то может принять самое главное решение своей жизни во время просмотра кинофильма под влиянием чувств и мыслей, вызванных его образами.
Я рванулась было к двери, под влиянием чувств забыв о нормах этикета, но виконт грубо остановил меня, дёрнув за руку.
– Ваше величество, суд считает абсолютно доказанным фактом, что ответчик был способен совершить преступление под влиянием чувства.
– Время – наш великий повелитель и господин – научит вас судить обо всём иначе, чем вы это делаете в настоящую минуту, так как теперь вы ещё находитесь под влиянием чувств, воспоминаний и убеждений обыкновенного существования, короткого и призрачного, как жизнь простого смертного.
Неправильно вам советовали, чтобы наставнику писать под влиянием чувства действующего; иное дело с другими людьми, а наставнику должно описывать действия обсуженные, особенно ошибки свои, или действия гнева, или вообще движения ветхого человека и оскорбления самолюбия.
Вот тут-то и проявляет себя йецер а-ра (дурное побуждение), которое старается заставить человека совершать поступки исключительно под влиянием чувств, эмоций и телесных желаний, и в том числе праздности и лени.
Фея старалась отвести взгляд, боясь попасть под влияние чувств и эмоций.
Признав, что всю мою жизнь я действовал более под влиянием чувства, чем размышлений, я нашёл, что моё поведение в большей степени зависит от моего характера, чем от ума, после долгой войны между ними, в которой, в свою очередь, никогда не обнаруживалось ни достаточно разума для моего характера, ни достаточно характера для моего ума.
В отличие от классических перфекционистов, ярким не всегда удаётся держать себя в руках: они могут психануть на работе, принять импульсивное решение под влиянием чувств и так далее.
Даже домашние животные, отличающиеся добродушием, под влиянием чувства родительского долга делаются сердитыми в отношении чужаков и даже своих хозяев.
В самом деле, мог ли он сказать графу д’Эрфейлю, что легкомыслие часто заключает в себе большую долю эгоизма, который никогда не позволит человеку совершить ошибку под влиянием чувства, почти всегда требующего самоотвержения в пользу другого?
Драматизм психологии главных действующих лиц автор углубил, показав их в двух фазисах: когда в годину гражданской войны они, не приняв революции, обнаружили себя злейшими врагами народа, и когда затем им пришлось пережить большую внутреннюю ломку и трагедию; характеры на протяжении пьесы живо эволюционируют под влиянием чувства патриотизма, поэтому опять-таки образы оказываются глубоко человечными.
Легко отличаются два возраста народной жизни: в первом возрасте народ живёт преимущественно под влиянием чувства; это время его юности, время сильных страстей, сильного движения, обыкновенно имеющего следствием зиждительность, творчество политических форм.
Дети эмоционально более восприимчивы, под влиянием чувств склонны действовать, а не говорить.
А потом может разрушить этот мир, который создавался под влиянием чувств и эмоций.
Я не сбежала со свадьбы под влиянием чувств.
Я оставил последнее слово за этими господами под влиянием чувства, которое, из вежливости, не назову надлежащим именем; но долг перед самим собой обязывает меня заявить, что я не сделал ни малейшей уступки их партийному терроризму.
И в этом мире, похожая на меня девушка, вручила всё своё состояние мужику под влиянием чувств, слепо доверяя некоему лихому "благородному" разбойнику (насколько благородному нужно ещё разобраться).
Если размышления не приводят к решению, ум переключается, и выбор продолжается под влиянием чувств и интуиции.
Но задумайтесь – сколько самых странных и неожиданных вещей делается в мире под влиянием чувства познания.
Тот же симптом возникает при гломерулонефрите, коллаптоидных и шоковых состояниях, под влиянием чувства страха, ощущения боли, под воздействием холодового фактора.
Под влиянием чувства благодарности и просто так.
Ведь они рождаются под влиянием чувств, порывов, вдохновения, как их можно подавить и зачем их необходимо стесняться?
И ладно, если последнее выбирают люди обычные, а как быть, если под влиянием чувств судьбоносное решение принимает некто по-настоящему влиятельный и могущественный?
– Во-первых, если твой вердикт в отношении обвиняемого будет необоснован или же вынесен под влиянием чувств, он будет пересматриваться.
Хотя опущенные глаза могут быть интерпретированы как изображение ложной скромности, предписываемой социальными приличиями, есть ощущение, что говорящая опускает взгляд невольно, под влиянием чувства стыда или неудобства, вызванного её непохожестью на других молодых девушек.
Нет, я не испугался, напротив – находился под влиянием чувства необычайной уверенности в своих силах.
И моя эндопсихическая сущность под влиянием чувства вины перед одноклассницами, за которыми я как-то подглядывал в школьной раздевалке, формирует образ то ли бога, то ли ангела, то ли ещё кого-то, пытающегося составить конкуренцию моему эдипову комплексу…
Негоже вершить правосудие под влиянием чувств.
Во-первых, он рискует потерять возбуждение под влиянием чувства ответственности за результат, а во-вторых, он снижает удовольствие от процесса, вставая на беговую дорожку вместо погружения в нирвану любви.
Наверное, потому, что вокруг меня было много места и я находилась под влиянием чувства свободы.
Под влиянием чувства хорошо сделанного дела я совсем позабыл о безопасности, покинув посёлок только с новым големом.
Но надо сказать, что в то время д’Артаньян был ещё под влиянием чувства более благородного и бескорыстного.
Так, пребывая в условиях непрерывной бездеятельности, да ещё и под влиянием чувства вины и бессилия, вы становитесь психологически скованным.
Я не женщина, а наследник, и не могу себе позволить роскоши действовать под влиянием чувств.
Очарованные магией разума люди могут считать, что совершают некие действия под влиянием чувств – дружеских или любовных.
Конечно, просила я об этом весьма завуалировано – мало ли в чьи руки попадёт письмо, – но друг наверняка догадается, что такое «так поразившие меня лирические строки» и «порой мы попадаем под влияние чувств, совсем нам не свойственных».
Решаешь за других людей, под влиянием чувства вины.
Согласно известной формуле, нужно действовать под влиянием чувства и думать, чтобы действовать.
Эта «оценка» мозга как раз и находится под влиянием чувств: за время между внешним восприятием и оценкой в мозгу ими формируется краткая вибрация, которая часто вносит искажения в ответную реакцию мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под влиянием чувств»

  • Там был записан старый эпизод, когда он только что расцветал, сближался с жизнью, любил и его любили. Он записал его когда-то под влиянием чувства, которым жил, не зная тогда еще, зачем, — может быть, с сентиментальной целью посвятить эти листки памяти своей тогдашней подруги или оставить для себя заметку и воспоминание в старости о молодой своей любви, а может быть, у него уже тогда бродила мысль о романе, о котором он говорил Аянову, и мелькал сюжет для трогательной повести из собственной жизни.
  • Да уж не вздор ли все это? — начинало мне глухо приходить иногда в голову под влиянием чувства зависти к товариществу и добродушному молодому веселью, которое я видел перед собой.
  • — Нет, именно нашу историю под влиянием чувства надобно было бы написать, — чувства чисто-народного, демократического, и которого совершенно не было ни у одного из наших историков, а потому они и не сумели в маленьких явлениях подметить самой живучей силы народа нашего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «под влиянием чувств»

Ассоциации к слову «влияние»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я