Карта словосочетания «под белы руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «под белы руки»

Тут из-за кулис выскакивают два дюжих молодца из администрации и хватают мою даму под белы руки.
Там нас буквально взяли под белы руки и проводили к трибунам.
Потом не дали раздеться в общей раздевалке, а, подхватив под белы руки, повезли на четвёртый этаж.
И её возьмут и под белы руки отведут в ближайшее отделение инквизиции, а там и на костерок.
Ещё через пару мгновений возникшая словно из воздуха стража сопроводила под белы руки двух барышень, за одной волочились оборванные оборки юбки, у второй была изрядно попорчена причёска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исламоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом меня под белы руки вытащили из-за стола и повели в ванную.
И не успеет шнурок завязаться, как уже добры молодцы из кустов выхватывают, берут под белы руки этого бывшего приятеля и направляют его в следственный изолятор.
Да и задержанного это обстоятельство характеризует – одно дело, что он сам явился, другое дело, что его «привели под белы руки».
Кавалер встал между девушками, смешно оттопырив локти, и они, подхватив его с двух сторон под белы руки, повели его туда, где гремела музыка.
Скажи я здесь, откуда я, меня и здесь к врачам поволокут под белы руки.
Схватили слуги юношу под белы руки, вывели из княжеских хором и бросили в глубокую яму.
Мысленно увидел он белый охват аудитории, куда под белые руки, казалось, вводила его судьба, и содрогнулся, поняв, что надо призвать все мужество, чтобы предстать поистине мужским пророком в женском пространстве, где к тому же будет ощущаться нехватка одного студента, – его самого, который мог бы поддержать его хотя бы своим присутствием.
Поражённого бесом при скоплении народа выводят под белы руки на порог, ставят спиной на восток, а ещё лучше лицом на выход и говорят: «Беги-беги, оверлок, по адженде на восток, через поле, через лес, в регион бюджета без…».
В конце концов, если преследователи не взяли её под белы руки прямо у отеля, а дали возможность идти по своим делам, может, пока ей ничто не угрожало?
После того, как тебя с самого утра приняли под белы руки органы, твои акции в её глазах обвалились неимоверно.
Когда я перестала ждать, что в спину вот-вот вопьется стрела или из-за дерева вынырнет десяток дюжих молодцев, которые под белы руки уволокут меня обратно в подвал, я вдруг поняла, что безумно устала.
Оказалось, уводят под белы руки старую секретаршу.
После этого лёгкого завтрака, ну прямо совсем легчайшего, он под белы руки вернулся в зал, сумел с помощью почтительных советников взобраться на трон, откуда и продолжил то, что именуется тцарским приёмом.
Между тем стражники схватили жабсовладельца под белы руки и, подобрав с земли все до единого разбросанные купюры, без лишних церемоний поволокли его в им лишь известном направлении, не обращая ни малейшего внимания на громкоголосые уверения бедолаги о том, что за все уплачено.
В ответ мальчики загоготали и, взяв комиссара под белы руки, потащили к выходу.
Проследишь, чтобы этого учёного из притона, где он прохлаждается, отвели под белы руки домой, к безутешной супруге, поглядишь на разводные мосты, погуляешь по набережным белой ночью – красота.
Падель был удалён под белы руки с траурной каймой под ногтями.
Взяли его тогда под белы руки, закрыли в изоляторе, пустили под пресс, чтобы он сдал своего босса.
Я был «взят под белы руки», и наша живописная группа – я в зелёном, остальные в чёрном – поволокла меня на пирс.
Поскольку разговор слушали, то папу тут же взяли под белы руки мамины коллеги.
Уборщицу под белы руки, плюс юный милиционер откуда-то взялся – и строем в больницу.
– Да попросту потому, – незнакомец добродушно рассмеялся, – что заговори почтенный маг подобным несуразным манером… гм… собственные же приближённые, кои вряд ли были легкомысленны, как наши современники, к фактам психической аномалии, подхватили бы беднягу под белы руки и доставили в соответствующее древнеперсидское медицинское заведение.
Зарезал, покаялся – стал праведником, ушёл в скит, питаешься травой сныть два года – чу, явились ангелы, вознесли под белы руки!
Взяли псаря под белы руки, намяли бока от скуки, вытолкнули с царёва двора, гуляй, где хошь, не наши дела.
Стража прихватила наушника под белы руки и утащила его, орущего, как оглашенный, что «Волк меняет шкуру, а не натуру!», в ближайшую подворотню – с глаз государя долой.
Ведут их от машины через двор эти из отдела министерского под белы руки.
Тут же, в музее, сценарий был накатанным: прибегала охрана, Гену хватали под белы руки и пытались разлучить с иконой, он рвался запечатлеть последний поцелуй, с охранников стремительно сходил и без того тонкий налёт цивилизованности – и начиналась драка.
Прибывшее начальство под белы руки провели по этому коридору, открывая двери нужных комнат – «Не хотите ли взглянуть?».
Если бы не репортёры, меня давно бы уже вывели отсюда под белы руки.
Судья кликнул стражу: “Вывести обоих!” Охранники взяли чужака под белы руки и поволокли к двери, а меня тихонько подтолкнули в спину.
Желающих не нашлось. Они подхватили под белы руки главарей и стали пятиться, опасаясь выпустить из виду этих двух садисток.
Я просто идеальный вариант для засланного агента, меня не только примут во дворце, да ещё в столицу под белые руки проводят со всей возможной скоростью.
Иль, думаешь, стоит слово сказать, как тут же откроют пред тобою дверь, возьмут под белы руки и отведут прямёхонько к самому князю в хоромы?…
Таможенник ожидал, что его тут же подхватят под белые руки и поведут в кабинет управляющего, однако ничего такого не произошло.
Всех российских журналистов брали под белы руки и проникновенно заглядывали в глаза.
Водитель подчинился, и только он захлопнул за собой дверь, как его подхватили под белы руки и куда-то повели, не обращая внимания на протестующие возгласы.
Батюшка преподавал в школе физику и неразумную дщерь после окончания школы сопроводил под белы руки до двери приёмной комиссии университета, приказал учиться на преподавателя словесности.
Служба безопасности, парень, которого вывели под белы руки.
Вместо этого я решила развеселить тихую сонную женщину в очках и с зубами кролика и нарисовать на её листе бабочку, после чего она закатила такой крик, что меня под белы руки вытащили из комнаты и больше рисовать не пускали.
Нет, в кабинет её, конечно, под белы руки завели.
Тут меня докторишки взяли под белы руки, и давай считать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «под белы руки»

  • «Ах вы гой еси, князья и бояре! // Вы берите царевича под белы руки, // Надевайте на него платье черное, // Поведите его на то болото жидкое, // На тое ли Лужу Поганую, // Вы предайте его скорой смерти!» // Все бояре разбежалися, // Один остался Малюта-злодей, // Он брал царевича за белы руки, // Надевал на него платье черное, // Повел на болото жидкое, // Что на ту ли Лужу Поганую.
  • Его водили под руки // То господа усатые, // То молодые барыни, — // И так, со всею свитою, // С детьми и приживалками, // С кормилкою и нянькою, // И с белыми собачками, // Все поле сенокосное // Помещик обошел.
  • Она сначала расправляла его, всовывала вилы, потом упругим и быстрым движением налегала на них всею тяжестью своего тела и тотчас же, перегибая перетянутую красным кушаком спину, выпрямлялась и, выставляя полную грудь из-под белой занавески, с ловкою ухваткой перехватывала руками вилы и вскидывала навилину высоко на воз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая рука»

  • Белая Рука (сербск. Бела Рука) — секретная сербская террористическо-националистическая организация, боровшаяся против аналогичной организации «Чёрная рука» и Австро-Венгрии. Создана в противовес организации «Черная рука» 17 мая 1912 года генералом Петаром Живковичем, участвовавшим в свержении короля Александра Обреновича в 1903 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛАЯ РУКА

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая рука»

Белая Рука (сербск. Бела Рука) — секретная сербская террористическо-националистическая организация, боровшаяся против аналогичной организации «Чёрная рука» и Австро-Венгрии. Создана в противовес организации «Черная рука» 17 мая 1912 года генералом Петаром Живковичем, участвовавшим в свержении короля Александра Обреновича в 1903 году.

Все значения словосочетания «белая рука»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «под белы руки»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я