Предложения со словосочетанием «подыскивать пример»

Это верно, что при желании можно подыскать примеры, подтверждающие существование гегелевской триады: тезис – антитезис – синтез, однако ученому–историку не подобает принимать a priori какую–то схему, а затем подгонять под неё факты.
Сложно подыскать примеры в истории, когда политическому деятелю, имеющему на старте предвыборной кампании пятипроцентный рейтинг, удавалось бы менее чем за полгода обеспечить себе победный результат с комфортным преимуществом над главным соперником.
А между тем тот свет, который заключён в органах зрения, настолько слаб, что, не будь помощи света внешнего, мы бы ничего не смогли увидеть; но так как природа света (внутреннего и внешнего) одинакова, то я и говорю, что трудно подыскать пример, который бы показал, как в силу расширения и сокращения света могли происходить день и ночь.
Отбросьте стеснения, мы же с вами не где-нибудь… – он опять запнулся, подыскивая пример.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сворить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К прошлому обращались не для объяснения явлений настоящего, а для оправдания текущих интересов, подыскивали примеры для собственных притязаний.
Невозможно сразу подыскать примеры, чтобы подчеркнуть нелепость этого выражения; я спросил его, можно ли сказать в таком случае: «перемежающийся малярик», – «скоротечный чахоточный», «кишечный туберкулёзник».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подыскивать пример»

  • Она принуждала меня пускаться в чудовищные сравнения, в самые дерзкие примеры, и если я затруднялся подыскать выражение, она сама помогала мне целым дождем нетерпеливых вопросов, вроде тех, которые мы предлагаем заике, мучительно застрявшему на одном слове.
  • Вот, милая, какие последствия имеет шаловливость. Я только два примера привел, а если захотеть, какое множество других, еще более ярких, можно подыскать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подыскать»

  • ПОДЫСКА́ТЬ, подыщу́, поды́щешь; прич. страд. прош. поды́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. подыскивать). Найти что-л. подходящее, соответствующее потребности. Подыскать работу. Подыскать квартиру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЫСКАТЬ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «пример»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подыскать»

ПОДЫСКА́ТЬ, подыщу́, поды́щешь; прич. страд. прош. поды́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. подыскивать). Найти что-л. подходящее, соответствующее потребности. Подыскать работу. Подыскать квартиру.

Все значения слова «подыскать»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к слову «подыскать»

Синонимы к слову «пример»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я