Карта слова «приискать» примеры предложения

Предложения со словом «приискать»

Но так как времени до салюта оставалось ещё достаточно, то я отправился приискать место для моей будущей хижины.
Мать ему давно другую невесту приискала с папой-миллионером, чтоб, значит, слить капиталы.
Он желал выказать права председателя во всей их полноте, но, несмотря на то, он чувствовал большое замешательство и не имел никакой возможности приискать приличные выражения.
Если же пройдёт долгое время без известий, то это не будет значить, что дела идут худо, а будет значить, что трудно приискать посланца, так как подобные письма – дело опасное.
Последняя была младше нашей героини на месяц, однако носила фрейлинский шифр, и сама императрица приискала ей партию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипломатничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посему, вообразите и вы себе этого подвижника и представьте, что видите сами то гноище, и на этом гноище сидит он, – эта золотая статуя, осыпанная драгоценными камнями, и, как бы ещё назвать, не знаю, – потому что не могу приискать столь дорогого вещества, которому бы можно было уподобить это окровавленное тело.
Мать приискала ему невесту.
Братия приискали в дремучем лесу недоступный по местоположению овраг с пещерою, в 15 верстах от обители, чтобы удалиться туда в случае появления врага.
Поставив в такое место гроб, закладывают отверстие кирпичом и замазывают глиною; иногда делают надпись или эпитафию; но гораздо чаще ставят нумер, по которому всегда можно в книге приискать, кто тут погребён.
А дальше подобрали, обогрели и приискали работу секретарем-делопроизводителем в штаб отряда крейсеров.
Давно следовало приискать ему замену, да всё как-то недосуг было.
Правду говорят, что ко всякому состоянию человека можно приискать ещё худшее, и ничто не убедило меня в этом так сильно, как всё случившееся в незабвенные дни этой осады.
Я была уверена, что она не позволит мне уехать от неё немедленно и даст мне время приискать себе место.
– Надо приискать новое жилище.
Однако надо же было узнать наконец, что это за чудовище, и приискать средства для избавления себя от него!..
Наконец она вытащила ключ из-под ковровой дорожки (попутно решив приискать для него новый тайник), вошла в квартиру и включила свет.
Бродя по городу, путешественники заодно пытались приискать себе постоялый двор подешевле, но поприличней, чтобы поскорей распрощаться со своими.
Я бы гораздо охотнее взял в жёны её, чем ту уродливую деваху, которую мне приискал отец.
В конце концов, бабьи слёзы – не навеки, и если позвать опытную сваху – она для вдовушки живо местечко приищет.
А там приищет домик поближе к югам.
Если же нужно приискать самое совершенное определение целомудрия, то, быть может, в точном смысле целомудрием следует назвать благоустроенный порядок всех душевных движений, соединённый с мудростью и благоразумием.
Мы бы не возражали, если бы переводчик приискал соответствующее русское выражение для передачи обоихзначений этого английского слова (ещё лучше передать таким же образом всё 20 его значений), но до тех пор пока это не сделано, пусть клавиши остаются клавишами.
Постарайся приискать предмет для разговора, интересный сколько-нибудь для этих джентльменов.
Он решил первый месяц перекантоваться в одиночку, освоиться, приискать квартиру – и потом вызвать семейство.
Однако, не имея ничего достойного на примете, он попросил друзей сегодня к вечеру приискать подходящую особу женского пола.
Толковая работа тульского кузнеца понравилась царю, он приказал верхотурскому воеводе немедленно приискать удобное место для постройки завода и на том заводе лить пушки, ядра, железо для фузей.
Но царь, который рассматривал монастыри исключительно как прибежище для тунеядцев, остался непреклонен, посоветовав ему лучше приискать себе жену.
Более честолюбивые машинисты, особенно из числа окончивших техническое учебное заведение, оставались холостяками, в ожидании, когда их назначат на должность начальника депо, рассчитывая тогда приискать себе невесту из среднего класса, девушку воспитанную и с приданым.
Нашему переводчику удалось приискать всего 4 точные рифмы («гнездо», «ландо», «бордо», «до»), но лучше бы он этого не делал, поскольку все прочие краесогласия на «но», «го» и «то» в сочетании с «до» при произнесении раздражают ухо своим звучанием.
А до тех пор – побуду рядом. Безопасно доберусь до места преступления и приищу орудие убийства.
Дети бегали по всему дому, как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушёл ещё вчера со двора, во время самого обеда; чёрная кухарка и кучер просили расчёта.
– Жениха приискали тебе, краса моя?
Вообще приискать человека, полезного для дела, было чрезвычайно трудно.
Едва рассвело, собрала свои вещи и уехала в общежитие института, где жила все годы учёбы, и попросила место в комнате, чтобы было где перебиться, пока она приищет комнатку по средствам.
Для девушек следовало приискать достойных мужей, а братьев обеспечить должностями, которые дали бы им надёжный заработок.
Нет, он должен был приискать особу, которая ему в матери годится.
– Кончено дело! – облегчённо выдохнул профессор. – Нет такой буквы отныне. Только знак. Твёрдый разделительный знак. Потом приищем ему подобающее место.
Так что парочку экземпляров приискать вполне возможно.
Краснокожие, однако, должны как-нибудь называть это место, и я уверен, что они приискали характерное имя для этих окрестностей.
Старухи дворовые, вздыхая и охая, шёпотом заговорили по своим светёлкам о том, что пора-де приискать жениха красавице-княжне.
Хотят выслать кое-какие инструменты, но надо ведь делать наблюдения круглый год и следовательно прежде чем согласиться надо приискать заместителя на зиму, а это ужасно трудно.
Он один знает, как ему жить, пока не приищет женщину, которая бы ему помогала.
Через полчаса я уже выбрала симпатичный романчик из модных в этом сезоне и собиралась приискать что-нибудь для себя из раздела детективов, благо такой здесь тоже имелся, как вдруг услышала спор.
Вот как перейдёшь к нам, так у тебя будет заступа – не выдадим; а теперь денька на три тебе надо приискать какое-нибудь укромное местечко.
Читающий псалмы и суточное последование, то есть вечерню, утреню и часы, должен заблаговременно приготовиться и приискать тропари и кондаки дня, чтоб во время чтения в церкви не ошибаться, не производить остановки в молитвословии приискиванием тропарей и кондаков.
Например, приищем определение понятия «социализация земли».
Оставалось приискать незаселеннуютерриторию и направить туда хотя бы часть эмиграционного потока.
Ну как, вы согласны или, как говорит один мой друг, требуется приискать другие кандидатуры?

Цитаты из русской классики со словом «приискать»

  • — Отчего вы служите в рассыльных и не приищете себе более приличного места?
  • Родственная Перепетуя Петровна, чтобы окончательно исправить беду, не замедлила приискать для племянницы жениха в особе Михайла Николаича Масурова.
  • Но в семействе своем я перемену заметил: поговаривали о переезде на зиму в Казань; написали в Москву к своему другу и комиссионеру, Адреяну Федорычу Аничкову, чтобы он приискал и нанял француженку в гувернантки и учительницы к моим сестрам; даже намеревались на будущий год сами ехать на зиму в Москву, а летом в Петербург, для определения меня на службу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приискать»

  • ПРИИСКА́ТЬ, -ищу́, -и́щешь; прич. страд. прош. прии́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. приискивать). Разг. В результате поисков найти что-л. нужное, подходящее; подыскать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИИСКАТЬ

Цитаты со словом «приискать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приискать»

ПРИИСКА́ТЬ, -ищу́, -и́щешь; прич. страд. прош. прии́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. приискивать). Разг. В результате поисков найти что-л. нужное, подходящее; подыскать.

Все значения слова «приискать»

Синонимы к слову «приискать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я