Предложения со словосочетанием «подчинённое значение»

Этот час словно и сам сознаёт своё служебное подчинённое значение и торопится пройти.
Так как из многих тысяч почек, производимых из года в год одним и тем же деревом при однородных условиях, одна внезапно получает совершенно новый характер и так как почки, появляющиеся на разных деревьях, росших при различных условиях, дают иногда начало одной и той же разновидности, – как, например, почки, дающие нектарины на персиковых деревьях, и почки, дающие махровые розы на обыкновенных розах, – мы ясно видим, что природа условий имеет в определении каждого данного изменения подчинённое значение по сравнению с природой самого организма; быть может, она имеет не большее значение, чем имеет природа той искры, которая воспламеняет массу горючего материала, в определении свойства вспыхивающего пламени.
Те стремились показать превосходство духовной власти и подчинённое значение государства в церковных делах.
Позволю себе заметить, что этот пример может нас снова укрепить во взгляде на весьма подчинённое значение правовой философии в разрешении судеб живых народов.
Но тем самым совершенно теряется, так сказать, место морали в религии, она получает подчинённое значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завшивленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной рудный минерал магнетитовых руд – магнетит, подчинённое значение могут иметь гематит, мартит*, пирротин, пирит, халькопирит, кобальтин, сфалерит, галенит, марказит, арсенопирит.
Сделав эту оговорку, засвидетельствовав, что я исповедую подчинённое значение сознания по отношению к любви, я буду продолжать говорить от имени разума, что сделает мои слова более доступными и убедительными для людей разного образа мыслей.
При этом стоимостные показатели имели подчинённое значение и рассчитывались из цен, установленных центральными органами.
Отсюда мы ясно видим, что в определении каждой особой формы вариации природа условия имеет подчинённое значение по сравнению с природой самого организма; быть может, оно не больше, чем значение природы искры, которая воспламеняет массу горючего материала, в определении природы пламени.
Однако это ошибочное представление – в символике братства каменщиков пятиконечная звезда имела подчинённое значение.
А между тем эта начальная фаза для своего осуществления нуждается и в духовном опосредовании, правда, это последнее в большинстве случаев имеет подчинённое значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённое значение»

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «подчинённое значение»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я