Предложения со словосочетанием «подчинённое животное»

Большинство людей (благодаря нашим неустанным и многовековым усилиям) усвоило внушённую нами теорию происхождения человека, гласящую, что существо под названием homo sapiens есть животное, целиком и полностью подчинённое животным инстинктам.
В мире, подчинённом животному девизу «Бей или беги», где царят постоянно нагнетаемый страх, популизм и неуверенность, привычные нам установки уже не работают.
Доминирующие животные удовлетворяют свои инстинкты, совершенно не считаясь с потребностями подчинённых животных, а иногда и за их счёт.
Я тут же скомандовал ему охотится на всякую живность вокруг и приносить мне убитую дичь, а сам открыл раздел характеристики в интерфейсе, чтобы посмотреть, приносит ли мне такая охота посредством подчинённого животного опыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинённое животное»

  • Человек всегда видит эти три разряда предметов в мире, потому что он сам в себе заключает эти три предмета познания. Он знает себя: 1) как разумное сознание, подчиняющее животное; 2) как животное, подчиненное разумному сознанию, и 3) как вещество, подчиненное животному.
  • И сказанное больше всего применимо к тому, что составляет полноту и венец бытия, именно к человеку, а затем к низшим, подчиненным ему иерархиям живых существ, — к миру животных, растений, минералов.
  • Это свое животное, стремящееся к благу и подчиненное закону разума, человек знает совершенно особенно от знания всего того, что не есть его личность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к слову «подчинённый»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я