Предложения со словосочетанием «подчинять людей»

Он был также не из тех, кто гонялся за чинами и требовал дисциплины во что бы то ни стало, и всё же умел подчинять людей своей воле и даже удивлять, и подчинённые его уважали.
– Ходили слухи, что в завоеваниях ему помогал магический рубин, способный подчинять людей, так что мой интерес можно понять.
Уже никто не замечает, что общественная жизнь подчиняет человека своим жестоким правилам.
Именно таким образом смерть (равно как и наслаждение и боль) не только физически, но и духовно подчиняет человека господству и тирании, которые направляют его волю и его выбор в сторону зла.
Природа подчиняет человека законам изменения материи, но он подчиняет себя законам мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы она не была способна подчинять людей словом, за ней не последовали бы люди.
Она сводилась к тому, что я сначала подчинял людей своему личному влиянию.
Но не могут подчинять людей и нечисть, и обладать полной силой оружия.
– Истинная сила духа заключается в способности подчинять людей своей воле!
Но не рассчитана на преступников, умеющих подчинять людей.
Она незаметно подчиняет людей себе, начинает ими управлять.
Доволен я тогда только, когда не нахожу нужды подчинять людей моим повелениям: то есть когда люди сами чувствуют и исполняют свои должности.
Местный ритм подчиняет людей умело, играючи.
Как никто другой он умел подчинять людей пламенной речью.
Желает этого народ потому, что эти правила усиленной охраны подчиняют людей самовластию часто дурных начальников, развивают шпионство, доносы, поощряют и вызывают употребление против крестьян и рабочих жестоких телесных наказании в случаях земельных и фабричных волнений.
Пускай тогда они не были так осторожны, зато сейчас им удаётся тонко подчинять людей своей воле.
Сюда следует отнести и природные законы, которым сознательно или бессознательно подчиняет человек свою деятельность, врождённый эгоизм и стремление к индивидуальному материальному благу, смягчаемый лишь нормами общественного – опятьтаки – сознания, повышения производительности труда и ростом производства, культурным воспитанием и т.д.
Персонификация абсолютной власти (мудрой, дальновидной, отечески заботливой, способной концентрировать ресурсы страны и подчинять людей задачам процветания государства) соотносится с представлением, что сама по себе жизнь отдельного человека малозначима, что никаких возможностей «предъявить счёт» кому-либо за погубленную жизнь миллионов людей в ходе репрессий нет, а потому надо терпеть или забыть то, что было.
Диктатор, он же самодур, считает, что необходимо с помощью силы (ума, воли, физических усилий) порабощать или подчинять людей системе или идеологии, которую он разработал.
Дочь очень походила на отца умением подчинять людей ради своей выгоды и сердилась, что этот номер с матерью не проходил.
Эта гадость полностью подчиняет человека себе.
Греческая идея богов подчиняет человека богам.
Своей сильной волей подчинять людей для выполнения того или иного действия.
Ну да, отец подчиняет людей голосом.
Увидел прижавшуюся к стенке девчонку, двух парней, кивнул сам себе, признавая правильность собственной оценки действительности: жизнь брала своё, подчиняя человека зовам будущего, властно утверждая законы страсти и любви.
Бес родовой необходимости шутит злые шутки над достоинством и честью человеческого лица, подчиняя человека призраку родовой любви.
Вера в то, что нельзя силком подчинять людей своей воле, глубоко пустила в ней корни, и теперь она раскаивалась в своём грехе.
Такой взгляд подчиняет человека.
Внезапно осознав, что пробить слабой человеческой плотью энергощит класса «А» не удастся, сущность перестала подчинять людей вокруг себя и вихрем сама обрушилась на силовую преграду.
Этот мужчина действительно подобно гипнотизёру подчиняет людей.
Страсть есть гипертрофическое, уродливое расширение естественной потребности, удовлетворение которой властно подчиняет человека, деформируя весь строй эмоциональной, интеллектуальной и духовной жизни.
А его цель – это добиться ещё большего успеха, быть главным в городе, подчиняя людей натиском обязательств, и, конечно же, безграничная власть и страх перед его величеством.
Общество само по себе очень странное существо, имея в себе все пороки, ведущая всеми стереотипами, подчиняя людей идти только за ним, словно стадо, имело наглость называться безопасным, приличным и воспитанным.
Она… оно появилось как антипод кристаллу, начало плодить монстров, подчиняло людей королевства, плело интриги, всё для того чтобы истребить этих самых людей, уничтожить королевство и кристалл.
Её недостаток в том, что она любит власть, она всегда подчиняет людей, но не терпит, когда руководят ею.
Люблю, когда меня боятся. Только страх подчиняет людей.
– Музыка подчиняет человека настолько, что изменяет образ мышления, переиначивает жизненные ценности.
Они легко подчиняли людей со слабой волей (а у пьяных она ослаблена в двойне) и привлекали внимание «обычных».
– Но ведь народ подчиняет человека законам. Правильный закон не даст безумцу жить.
Однако в полнолуние природа берёт своё, и волк в теле оборотня подчиняет человека.
Он умело подчиняет людей своей воле, своим личным интересам, заставляя вольно или невольно окружающих участвовать в его делах и авантюрах.
– Самое главное, и страшное – он может подчинять людей своей воле.
Ты должен научиться подчинять людей своей воле.
Но этим же взглядом ты умеешь подчинять людей.
Не пожелай, которым услаждается человек по внутреннему человеку; и до тех пор, пока не окажется некто под благодатью, этот закон столь сильно противоборствует, что подчиняет человека закону греха, то есть себе самому.
– Главарь сатанистов обладал способностями подчинять людей своей воле.
– Я могу подчинять людей.
Это означает, что не обязательно родиться мастером манипуляции, у которого умение подчинять людей – в крови.

Ассоциации к слову «подчинять»

Все ассоциации к слову ПОДЧИНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинять людей»

Значение слова «подчинить»

  • ПОДЧИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. подчинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. подчинять). 1. Сделать подвластным, покорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЧИНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подчинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинить»

ПОДЧИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. подчинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. подчинять). 1. Сделать подвластным, покорить.

Все значения слова «подчинить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подчинять людей»

Ассоциации к слову «подчинять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я