Предложения со словосочетанием «подходящего часа»

Отвлечём их так, а в это время ты, отрок, возвратишься назад в город, возьмёшь княгиню и княжичей и, выждав подходящий час, выведешь их оттуда и перевезёшь на другой берег – верные люди будут ждать на реке с лодками.
Также этот сон означает недоброжелателей, которые только и ждут подходящего часа, чтобы нанести вам удар.
Каждый день, из-за 9-часовой разницы во времени, я ловила подходящий час, выходила в то место, где интернет ловил получше, и звонила ему.
Когда подходящий час подоспеет, дерева сего ветки густейше ракушками обвешиваются, ровно яблонь яблоками.
Это ты ждал тридцать лет, чтобы явиться с напоминанием в не самый подходящий час!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты веришь в то, что бессмертные боги могли куда-то исчезнуть? – насмешливо спросил он, – Да не бывает такого, они следили за нами и ждали подходящего часа, но почему он наступил в мою бытность, вот этого я не понимаю.
Например, не будем советовать посмотреть на проблему с другой стороны, или пересказывать истории про то, как некоторые гениальные идеи опередили время и должны были десятилетиями ждать подходящего часа.
Для этого просто должен наступить определённый и подходящий час.
Я испугался, что она заметит меня, и спрятался в метле, выжидая подходящего часа.
Он привык ждать подходящего часа для выполнения приказа, мог часами сидеть, глядя в окуляр снайперского прицела, или стоять под проливным дождём.
Ни подходящих часов, ни неурочных.
– Он был, насколько я узнал, хорошим человеком, послушным богам. Если они призвали его, значит для этого наступил подходящий час. – сказал мужчина.
Я решил, что эти люди не выявили своих свойств, и – как добрые, так и дурные – они ждали подходящего часа и обстоятельств, чтобы проявить их в полной мере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подходящего часа»

  • Потом в ту же минуту приступил к делу: перед шкатулкой потер руки с таким же удовольствием, как потирает их выехавший на следствие неподкупный земский суд, подходящий к закуске, и тот же час вынул из нее бумаги.
  • Матушка по целым часам прочитывала Енгалычевский лечебник, отыскивая подходящее средство.
  • Может быть, в них и спрятано где-нибудь что-нибудь подходящее, да заглядывать-то туда не хочется, потому что, покуда отыскиваешь это подходящее (а спросите-ка"дамочку", знает ли она даже, что для нее"подходящее"?), непременно сто раз час своего рождения проклянешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подходящий»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «подходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подходящий»

ПОДХОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от подходить.

Все значения слова «подходящий»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «подходящего часа»

Ассоциации к слову «подходящий»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я