1. примеры предложений
  2. подступающая ночь

Предложения со словосочетанием «подступающая ночь»

Зелёная трава, засевшие в траве скромные жёлтые цветы, стрекот кузнечиков в подступающей ночи.
– Бр-р-р. – Она обхватила себя за плечи. Холодок, пробежавший по ней, не имел никакого отношения к подступающей ночи. – Почему-то от этого только хуже.
Был сумрачный вечер месяца капельника*, но вся капель уже замёрзла, прихваченная холодом подступающей ночи.
Впрочем, в темноте подступающей ночи, когда на улицу падал тёплый свет сотен окон, в которых мелькали силуэты людей, появлялось нечто особенное в столь простых вещах.
Над барханами вовсю разливалась подступающая ночь, нёсшая долгожданную прохладу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: графлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо неспешно наливалось фиолетовыми чернилами подступающей ночи, пока что едва заметными на фоне оранжево-желтого заката.
Повсюду в домах загорались окошки, подсвечивая подступающую ночь.
День стремительно угасал, в воздухе уже разлились синие чернила подступающей ночи.
Мужи пошумели малость и смолкли, встревожив весь лес, уже заслышавший шаги подступающей ночи, а потому тихий и насторожённый.
Словно кто-то тихонько нашёптывал – выходи. Сюда, наружу, в холод и темноту подступающей ночи, которые еле разгоняли горящие вокруг княжеских хором факела.
Открыв его, девушка глубоко вдохнула запах подступающей ночи, деревьев, травы, земли – их всё же не мог заглушить даже вечно шумный, закованный в бетон и асфальт мегаполис.
Снаружи, в темноте подступающей ночи, шуршал дождь.
Впереди поля вздымались складками невысоких холмов, тянущихся далеко во все стороны и слева переходящие в неразглаженные горы, уже почти слившиеся с подступающей ночью; холмы были заняты лесом.
Закат медленно догорал, пожираемый подступающей ночью, укрываемый её звёздным покрывалом.
Она так боялась подступающей ночи, что не могла о ней думать, и каждый раз, когда он отправлялся по делам, сердце у нее сжималось при мысли о том, что вот наступят сумерки, он уйдет в последний раз и она останется одна, совсем одна в этом молчаливом доме, а наверху будет лежать странное, удивительное, поглощенное собой нечто, которое когда-то было ее отцом, и чтобы с ней ни случилось, какой бы ужас ни охватил ее в ночи, какая бы опасность ни грозила, он не услышит, не узнает, а останется лежать там спокойный, спокойный…
– Понять бы ещё… – он смотрит в темноту подступающей ночи, – почему их никто не танцует…
Коридоры были мне незнакомы даже при свете дня, а в темноте подступающей ночи, они и подавно казались мне лабиринтом.
Примерно как поздним вечером, когда солнце почти скрылось за горизонтом, а его верхний край с трудом разгоняет сумерки подступающей ночи и в городе начинают включать фонари.
Потрескивает огонь в очаге, люди закрывают шторы, изредка смотрят в темноту подступающей ночи в непонятной тревоге, как будто ждут чего-то…
Нечем унять тёмный жар подступающей ночи.
А подступающая ночь вызвала из глубин подсознания первобытный ужас перед темнотой и незнакомой местностью.
Холод подступающей ночи облизал кожу.
Сумрак подступающей ночи густыми тенями ложился между деревьями, непроницаемыми пятнами черноты скользил сквозь паутину переплетающихся ветвей, напоминая, что здесь совсем другой мир – не принадлежащий свету.
Когда вот так, час за часом, проводишь неделю, когда даже при свете дня ты в силах сосредоточиться лишь ненамного больше, чем нескончаемой бессонной ночью, и когда вдруг оглянешься на себя посреди беспощадной машинерии такой вот недели, – тогда поневоле начнёшь радоваться, что эти безотрадные, тоскливые дни не обваливаются на месте, чтобы тут же начать медленно вздыматься вновь, а всё-таки худо-бедно проходят, влачатся, и тебя наконец-то ждёт благодатная передышка вечера и подступающей ночи.
Звуки как-то сами собой умерли, словно и они боялись подступающей ночи, и лишь глухие удары копыт лошади о дорогу теперь казались очень сильными и неосторожными.
До гостиницы они добрались вовремя и с радостью захлопнули тяжёлую дверь перед носом у подступающей ночи.
Даже щекой к щеке припали и смотрят, крохотные, с сильно и опасливо бьющимися сердчишками в неоглядное и беспредельное царство медленно подступающей ночи.
Сладкое и тревожное обмирание (1) по вечерам (2) пред красотой (3) и жутью подступающей ночи (4) когда уж и не понимаешь (5) где ты (6) и что ты (7) когда чудится исподволь (8) что ты бесшумно (9) и плавно скользишь над землёй (10) едва пошевеливая крыльями (11) и правя (12) открывшимся тебе благословенным путём (13) чутко внимая всему (14) что проплывает внизу.
И вдруг – стоило приостановиться, чтобы утереть рукавом пот, как что-то успело неуловимо, но полностью перемениться, и чёрное начало противоестественно смешиваться с белым, кутая мир непроглядным тёмно-серым покрывалом подступающей ночи.
Мир, населённый вечерними тенями, растворялся в быстро подступающей ночи, когда тени снова становятся чёрными и заполняют всё вокруг.
Смутная тень точно распахнула над ним свои крылья – не темнота подступающей ночи, но далёкая не воплощённая пока угроза.
Кружился снег, кружилась подступающая ночь.
Сиреневое небо неторопливо делалось серо-чёрным, широкими перьевыми мазками впитывая подступающую ночь.
Несмотря на подступающую ночь, замок был освещён так, что казалось, в нём поселилось само солнце.
Смертные собственными телами защищают друг друга от прохлады подступающей ночи.
Мы подплываем к причалу в тишине подступающей ночи.
Он торопится, он смотрит в темноту подступающей ночи.
Глаза постепенно закрывались под песнь подступающей ночи, а руки, ослабевшие от непрестанного держания большого количества книг, упали на платье.
Где-то в темноте подступающей ночи, шумело море.
Мрак подступающей ночи полнился звуками: плещут волны озера, качаются прибрежные тростники, бормочет у кого-то из соседей телевизор, кто-то шуршит в траве и перекрикивается за кустами боярышника.
Навигатор молчит, неожиданно вспархивает с моего плеча, уносится в темноту подступающей ночи.
В зыбком сумраке подступающей ночи они походили на каких-то неведомых чудищ, и на более ослабленного путника произвели сильное впечатление.

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «подступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «подступающий»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «подступающий»

1. прич. наст. вр. от подступать

Все значения слова «подступающий»

Синонимы к слову «подступающий»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я